Новости

Самостоятельный скрининг поможет бороться с раком шейки матки

31.01.2024
Самостоятельный скрининг поможет бороться с раком шейки матки

Жительницы британской Колумбии смогут самостоятельно сделать тест на вирус папилломы человека (ВПЧ) в качестве альтернативы пап-тесту, для выполнения которого необходимо посещать врача.

Эта программа распространилась на всех жительниц провинции после успеха пилотного проекта, который показал значительную достоверность самостоятельного скрининга, по сравнению с результатами, полученными в медицинском учреждении. В ходе этого проекта участницы получили 13 000 наборов для самостоятельного сбора биоматериала. Среди них были те, кто в последний раз делал пап-тест 3 года назад, 5-9 лет и те, кто не приходил на скрининг ни разу за последние 10 лет. Большинство полученных результатов (около 91 %) были отрицательными, что соответствует показателям населения в целом. При этом около 90 % участниц заявили, что готовы использовать такой тип скрининга.

По данным Центра по контролю заболеваний Британской Колумбии ежегодно у около 200 женщин в провинции диагностируется РШМ и около 50 женщин умирает от этого заболевания. Женщинам в возрасте от 26 до 69 лет рекомендуется проходить скрининг на РШМ раз в 3 года.

Канадские медики говорят, что разработали специальных механизм, благодаря которому все желающие могут запросить набор для диагностики по телефону или онлайн, после чего бесплатно отправить мазок в программу скрининга. Результат придет женщине и ее лечащему врачу через 4-6 недель. В случае положительного результата с пациенткой свяжутся для дальнейшего обследования.

По мнению специалистов такой метод скрининга не только снизит нагрузку на систему здравоохранения, но и значительно увеличит число женщин, которые сделают этот анализ. Многие пациентки не обращаются в врачу потому что нужно отпрашиваться с работы, клиника находится слишком далеко. Некоторые не посещают гинеколога в силу психологической травмы или по религиозным соображениям.

Врачи уверены, что вакцинация от РШМ в сочетании с домашним скринингом окажет значительно влияние на снижение заболеваемости РШМ.

 

 

НАШИ ПАРТНЕРЫ