Новости

Системы нагревания табака (СНТ) способствуют развитию аллергии

14.04.2023
Системы нагревания табака (СНТ) способствуют развитию аллергии

Использование набирающих популярность СНТ, считающихся более безопасными благодаря маркетинговым стратегиям, могут влиять на здоровье ребенка в долгосрочном периоде.

К такому выводу пришла группа японских ученых, представив исследование в журнале Allergy. В качестве первичной конечной точки рассматривался дебют у ребенка в возрасте 0-2 лет аллергического заболевания, диагностированного специалистом.

Аллергическими заболеваниями, рассматриваемыми в исследовании, являлись бронхиальная астма, аллергический ринит и конъюнктивит, атопический дерматит.

В результате проведенного исследования, было показано, что 2,4% участниц курили СНТ в период беременности. У 7,8% детей из общей выборки были диагностированы аллергические заболевания. Аллергические заболевания чаще возникали у детей женщин, куривших СНТ. Данная тенденция была отмечена у женщин, куривших в каждом из периодов беременности, и имела большую выраженность у детей, матери которых курили СНТ в течение всего периода беременности и в первом триместре.

В ходе исследования был выявлен дозозависимый эффект – увеличение на одну единицу ежедневного количества СНТ, выкуриваемых матерями во время беременности, было связано с увеличением риска развития аллергии у младенцев на 5%. Также было продемонстрировано, что увеличение индекса курения пачка/лет на одну единицу было связано с увеличением заболеваемости аллергическими заболеваниями среди детей на 122%.

Несмотря на то, что СНТ позиционируются как более здоровая альтернатива сигаретам, они являются табачными продуктами и несут риски здоровью, в том числе здоровью детей в постнатальном периоде.

НАШИ ПАРТНЕРЫ