Новости

Со 2 декабря жители Москвы смогут получить онлайн медотвод от вакцинации против COVID-19

02.12.2021
Со 2 декабря жители Москвы смогут получить онлайн медотвод от вакцинации против COVID-19

Клинический комитет Департамента здравоохранения Москвы инициировал создание механизма получения медицинского отвода от вакцинации против COVID-19. Жители Москвы смогут получить медотвод по новому алгоритму уже со 2 декабря.

Приказом от 12.11.2021 № 1053н Министерство здравоохранения РФ утвердило порядок выдачи и форму справок о наличии медицинских противопоказаний к прививке или факте перенесенного заболевания, на основании которых выдается сертификат с QR-кодом.

Фактом подтверждения выданного медотвода будет являться справка (информация о медотводе), которая содержится на едином портале государственных услуг. Заранее формируется цифровой регистр медотводов в единой цифровой платформе здравоохранения.

Новые правила вступят в силу 1 февраля 2022 года.

В Москве возможность оформления медотвода по новому алгоритму будет доступна со 2 декабря. В столице в опережающем режиме был разработан соответствующий механизм для отработки технологии формирования медотвода и его передачи на федеральный уровень.

Для поддержки врачей в оценке необходимости медицинского отвода от вакцинации, предусматривается возможность консультации с экспертами – профильными главными внештатными специалистами Департамента здравоохранения Москвы.

В экспертную группу также вошел представитель разработчика вакцины – Денис Логунов, заместитель директора Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи. Участие экспертного сообщества позволит принимать врачам более точные и аргументированные решения.

 

 


НАШИ ПАРТНЕРЫ