Новости

Соблюдать дистанцию

06.09.2023
Соблюдать дистанцию

Тесный контакт с людьми, больными Covid-19, в 4 раза повышает возможность заразиться.

Если же человек был ранее вакцинирован или переболел, риск заражения при длительном контакте снижается незначительно. К такому выводу пришли специалисты, опубликовав результаты исследования, которое проходило с июня 2021 по май 2022 года в США.

Авторы обратились к этой теме, так как вакцинация или предшествующая болезнь хотя и обеспечивают определенную защиту, тем не менее вирус все же способен «пробивать» иммунитет. Исследование также подтвердило гипотезу о том, что опасность заражения усиливается в зависимости от того, как близко и как долго человек контактирует с носителем вируса.

Авторы проводили свои тесты в 13 исправительных учреждениях штата Коннектикут, где примерно 15 000 человек находились хотя бы одну ночь: 48 % из них прошли первичную вакцинацию, а 27 % были ревакцинированы.

Результаты исследования показали, что у тех, кто делил одну камеру с зараженным, риск заболеть увеличивался в пять раз, а у тех, кто находился с ним в одном блоке — в 4 раза. Несмотря на предыдущую вакцинацию или естественный иммунитет, полученных в результате болезни, шанс заразиться при долгом и близком контакте все равно оставался весьма высоким.

По мнению авторов, результаты исследования говорят о важности и дальше отслеживать контакты, особенно там, где люди постоянно находятся в общих помещениях – тюрьмы, дома престарелых, причем нужно отслеживать контакты не только тех, кто живет в одной комнате, но тех, кто встречается во время приема пищи или совместного отдыха.

Также результаты подтверждают эффективность таких мер как ношение масок, социальная дистанция, карантины.

  

  

НАШИ ПАРТНЕРЫ