Новости

Специальный сайт для родителей был запущен ко дню недоношенных детей

17.11.2021
Специальный сайт для родителей был запущен ко дню недоношенных детей

Международный день недоношенных детей отмечается 17 ноября. К этому дню на платформе «Карта Жизни» заработал «Календарь «Забота о малыше». Этот интерактивный инструмент позволит получать информацию по уходу за ребенком в зависимости от степени недоношенности.

Ежегодно в мире около 15 миллионов детей рождается до окончания 37-й недели беременности[1]. В России преждевременно на свет появляются около 100 тысяч детей в год[2].

Недоношенные дети находятся в группе высокого риска развития тяжелых инфекций нижних дыхательных путей, связанных с респираторно-синцитиальным вирусом (РСВ).  Во время внутриутробного развития легкие не успевают сформироваться полностью, поэтому заболевание может привести к опасным осложнениям – пневмонии и бронхиолиту[3].

Для повышения осведомленности родителей о РСВ инфекции, на платформе «Карта Жизни» открылся специальный раздел, посвященный заболеванию, а также заработал «Календарь «Забота о малыше». Это ресурс дает возможность получить развернутую информацию по уходу за ребенком и рискам развития тяжелого течения РСВ инфекции в зависимости от массы тела и недели, на которой родился недоношенный малыш. На сайте размещена информация о симптомах, путях передачи РСВ и способах предотвратить заражение. Кроме того, доступен сервис поиска центров иммунизации и календарь с информацией об особенностях ухода за недоношенными детьми.

 

[2] Минздрав РФ. Клинические рекомендации «Преждевременные роды», 2020, [по состоянию на 11 ноября 2021 г.].

[3] Баранов А.А.,и др. Иммунопрофилактика респираторно-синтициальной вирусной инфекции у детей. Педиатрическая фармакология. 2015;12(5):543-549 Кривицкая В. З. и др, Респираторно-синцитиальная вирусная инфекция.


НАШИ ПАРТНЕРЫ