Новости

Трехкомпонентная вакцина впервые закуплена в регионы для применения в рамках НКПП

02.09.2021
Трехкомпонентная вакцина впервые закуплена в регионы для применения в рамках НКПП

Завершен первый этап поставок в российские регионы детской комбинированной вакцины от кори, краснухи и паротита. Вакцина впервые стала доступна для иммунизации детей в рамках Национального календаря профилактических прививок (НКПП). Ранее по нему поставлялись моновакцины от каждого из вышеперечисленных заболеваний и дивакцина от кори и паротита.

В состав новой вакцины входят компоненты, произведенные по технологии полного цикла в России и зарекомендовавшие себя в ходе многолетнего применения в составе моновакцин. Клинические исследования препарата подтвердили безопасность и способность формировать устойчивый иммунитет. Новая вакцина предназначена для иммунизации детей в возрасте от 12 месяцев до 6 лет.

В настоящее время специфических противовирусных препаратов для лечения кори, краснухи и паротита не существует. Вакцинация является единственным эффективным методом борьбы с этими инфекциями.

Благодаря вакцинации, в 2020 году заболеваемость корью по сравнению с 2019 годом снизилась более чем втрое. С 2010 по 2019 годы вакцинация позволила снизить заболеваемость паротитом в России на 49,3%. Радикальное снижение заболеваемости было достигнуто по краснухе – в 2019 году Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) официально подтвердила статус России как страны, победившей эту инфекцию.

Трехкомпонентная вакцина для профилактики кори, краснухи и паротита  Вактривир разработана АО НПО «Микроген» (входит в фармацевтический холдинг «Нацимбио», созданный Госкорпорацией Ростех). Минздрав РФ зарегистрировал препарат осенью 2019 года.

 


НАШИ ПАРТНЕРЫ