Новости

Тромбэктомия улучшает прогноз больных с легочной тромбоэмболией

10.04.2024
Тромбэктомия улучшает прогноз больных с легочной тромбоэмболией

Механическая тромбэктомия уменьшает количество серьезных нежелательных явлений в краткосрочной перспективе и улучшает качество жизни у пациентом с тромбоэмболией легочной артерии (ТЭЛА) и легочной гипертензией (ЛГ).

Специалисты озвучили данные проспективного многоцентрового исследования (реестр FLASH) на ежегодном собрании Общества интервенционной радиологии. Первичной конечной точкой исследования была совокупная оценка основных нежелательных явлений в течение 48 часов после проведения механической тромбоэктомии. В среднем наблюдение за пациентами продолжалось 204 дня. Большинство из них (общее количество участников — 99 человек) относилось к группе среднего риска по ТЭЛА (92,9 %), а 7,1 % к группе высокого риска.

В течение 48 часов после механической тромбоэктомии среднее систолическое давление в легочной артерии значительно снизилось с 78,9 мм рт.ст. до 60,9 мм.рт.ст. Кроме того у 74,2 % наблюдалось снижение тяжести ЛГ, а частота серьезных побочных эффектов составила 3,1 % за этот же временной период.

Через 6 месяцев после процедуры пациенты сообщали об улучшении качества жизни, в том числе уменьшении одышки. Также отмечалось снижение смертности от всех причин, в том числе хронической тромбоэмболической легочной гипертензии.

Несмотря на то, что в исследовании была представлена относительно небольшая выборка участников, авторы уверены, что полученные результаты свидетельствуют не только о краткосрочных, но и о долгосрочных преимуществах для пациентов с ТЭЛА и тяжелой ЛГ после лечения с помощью механической тромбоэктомии.

НАШИ ПАРТНЕРЫ