Новости

Универсальную вакцину для профилактики оспы разработали в ФМБА

26.07.2022
Универсальную вакцину для профилактики оспы разработали в ФМБА

Специалисты Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) разработали универсальную вакцину для иммунопрофилактики оспы, включая актуальные штаммы оспы обезьян.

Уже проведены доклинические исследования ее безопасности. В настоящее время идет подготовка к доклиническим исследованиям эффективности вакцины.

В середине июля Роспотребнадзор подтвердили первый случай оспы обезьян в России. Заболевание выявили у молодого человека, вернувшегося в страну из поездки по Европе и обратившегося в больницу с характерной сыпью. Заболевание в легкой форме, угрозы для жизни нет. 

Оспа обезьян – редкое вирусное заболевание, которое встречается в основном в отдаленных районах в центре и на западе Африки. Первый случай передачи этого заболевания от животного человеку был зафиксирован в 1970 году на территории Конго. По данным Всемирной организации здравоохранения, этот вирус передается человеку от диких животных, таких как грызуны и приматы. Обычно коэффициент летальности при вспышках оспы обезьян составляет от 1% до 10%. При этом большинство случаев смерти приходится на долю более молодых возрастных групп.

От оспы обезьян нет специальной вакцины, однако вакцинация против натуральной оспы обеспечивает защиту от этого заболевания на уровне 85%.

 

НАШИ ПАРТНЕРЫ