Новости

Утвержден новый механизм рассмотрения исков за некачественные медуслуги

16.11.2022
Утвержден новый механизм рассмотрения исков за некачественные медуслуги

Пленум Верховного суда принял постановление «О практике применения судами норм о компенсации морального вреда». Обязанность доказать наличие оснований для освобождения от ответственности ляжет на врачей и медицинские организации. 

Верховный суд разъясняет, что медорганизации, мед и фармработники напрямую несут ответственность за нарушение прав граждан в сфере охраны здоровья, причинение вреда жизни или здоровью и обязаны компенсировать моральный вред, причиненный некачественным оказанием помощи. При подаче иска суду надлежит установить, были ли приняты при оказании помощи пациенту «все необходимые и возможные меры для его своевременного и квалифицированного обследования в целях установления правильного диагноза» и «соответствовала ли организация обследования и лечебного процесса установленным порядкам оказания медицинской помощи, стандартам оказания медицинской помощи, клиническим рекомендациям (протоколам лечения)». Суд должен выяснить, повлияли ли выявленные дефекты оказания медпомощи на правильность проведения диагностики и назначения соответствующего лечения и как следствие – на течение заболевания.

Доказать отсутствие своей вины в оказании медпомощи и отсутствие возможности избежать неблагоприятного исхода должны будут медицинские организации или медработники, выступающие в качестве ответчиков. На медорганизацию возлагается также бремя доказывания правомерности тех или иных действий (бездействия), которые повлекли возникновение морального вреда.

Верховный суд также заявил о праве семьи на компенсации за смерть близкого. Моральный вред в таких случаях может выражаться в заболевании, перенесенном в результате нравственных страданий в связи с утратой родственника вследствие некачественного оказания медицинской помощи, переживаниях по поводу недооценки со стороны медработников тяжести его состояния, неправильного установления диагноза. Моральный вред может выражаться в переживаниях, обусловленных наблюдением за страданиями родственника или осознанием обстоятельства, что близкого можно было бы спасти оказанием надлежащей медпомощи.

 

НАШИ ПАРТНЕРЫ