Новости

В Санкт-Петербурге провели уникальную операцию по удалению опухоли предсердия

05.08.2022
В Санкт-Петербурге провели уникальную операцию по удалению опухоли предсердия

В Клинике высоких медицинских технологий имени Н. И. Пирогова СПбГУ впервые провели операцию по удалению опухоли левого предсердия с реплантацией верхней и нижней легочных вен.

В мировой практике известно только 2 случая, когда легочные вены вшивали обратно в предсердие, однако опухоль при этом не была удалена.
Для проведения операции была сформирована мультидисциплинарная бригада. Организаторами работы стала команда специалистов онкологического отделения Клиники Пирогова во главе с заместителем директора по медицинской части Ростиславом Павловым. К операции были привлечены торакальные хирурги НМИЦ онкологии имени Н. Н. Петрова, специалисты Центра кардиохирургии и интервенционной кардиологии, а также анестезиологи-реаниматологи.
Операция длилась около 10 часов и прошла без осложнений. В послеоперационный период у пациентки присутствовали болевые ощущения, вызванные невропатией подкожного нерва, но это состояние быстро купировали. В данный момент пациентка наблюдается кардиологом и онкологом по месту жительства, в Москве.
Проведение подобной операции стало важным открытием в области хирургии. При обнаружении аналогичной патологии врачи Клиники высоких медицинских технологий имени Н. И. Пирогова СПбГУ смогут своевременно оказать пациентам квалифицированную помощь.

 


НАШИ ПАРТНЕРЫ