Новости

Вагинальные кровотечения в менопаузе: связь с вакцинацией от COVID-19

05.10.2023
Вагинальные кровотечения в менопаузе: связь с вакцинацией от COVID-19

О неожиданном увеличении вагинальных кровотечений у не менструирующих женщин после вакцинации от COVID-19 сообщается в новом исследовании, опубликованном на страницах Science Advances.

Специалисты связывают причину возникновения неожиданных вагинальных кровотечений у женщин без менструаций с шиповым белком SARS-CoV-2 в вакцинах. После того, как вакцинация стала широко применяться, многие женщины сообщали о более обильных, чем обычно менструальных кровотечениях.

Специалисты из Норвежского института общественного здравоохранения в Осло изучили данных женщин, обращая особое внимание на тех, у которых нет менструаций, например, в менопаузе или принимающих противозачаточные средства. Всего была отобрана группа из 21 000 женщин, из которых у 252 в постменопаузе, 1008 в перименопаузе и 924 в пременопаузе отмечались неожиданные вагинальные кровотечения. Около половины из них показали, что кровотечение произошло в течение 4 недель после первой или второй прививки. Исследователи же обнаружили что риск кровотечения повышался в 3-5 раз для женщин в пременопаузе и перименопаузе и в 2-3 раза для женщин в постменопаузе.

Поскольку постменопаузальное кровотечение часто указывает на серьезные заболевания, то знание прививочного статуса пациента может помочь в понимании природы проблемы, считают специалисты.

НАШИ ПАРТНЕРЫ