Новости

Вакцинация во время беременности: никакого риска

29.10.2021
Вакцинация во время беременности: никакого риска

В конце октября в пресс-центре «Россия сегодня» состоялся круглый стол, на котором эксперты рассказали об особенностях течения новой коронавирусной инфекции и ее осложнениях у беременных и рожениц и обсудили вопросы вакцинации будущих матерей.

Директор Национального медицинского исследовательского центра акушерства, гинекологии и перинатологии им. акад. В.И. Кулакова Минздрава России Г.Т. Сухих привел тревожные цифры: в нашей стране с января по конец октября текущего года число беременных, которые уже перенесли или в данный момент переносят COVID‑19, достигло 53 тыс. и продолжает расти. Это 6 % от всех беременных, коих в настоящее время насчитывается 760 тыс.

Как заявила главный внештатный специалист по репродуктивному здоровью женщин Минздрава России Н.В. Долгушина, в Кулаковском центре проводятся исследования по влиянию новой коронавирусной инфекции на женское здоровье. Одно из них, в котором приняли участие 140 женщин, проходящих по программе вспомогательных репродуктивных технологий, показало, что у пациенток позднего репродуктивного возраста (старше 35 лет), переболевших коронавирусной инфекцией в среднетяжелой или тяжелой форме, наблюдается значительное снижение овариального резерва яичников — шансы на успешное оплодотворение у них в 5 раз ниже.

Но больше всего экспертов волнует рост материнской смертности. По словам главного внештатного специалиста по акушерству Минздрава России Р.Г. Шмакова, количество летальных исходов среди беременных, рожениц и родильниц в этом году увеличилось в 3 раза по сравнению с предыдущим годом. В стране от COVID‑19 ежедневно умирают 2 беременные/кормящие женщины. Увеличивается и частота осложнений гестации — преждевременных родов, выкидышей, преэклампсии, задержки роста плода и т. д. И это касается в основном невакцинированных женщин, подчеркнул эксперт.

Участники круглого стола единодушно сошлись во мнении, что защитить будущую мать и ребенка от опасного вируса способна только вакцинация.

Однако беременные не спешат делать прививку, боясь негативных последствий для здоровья. Доля привитых среди беременных в настоящее время составляет всего 1,3 %. Между тем, как заявил Р.Г. Шмаков, «сейчас уже не возникает споров, можно ли вакцинироваться во время беременности и лактации. Огромный международный опыт показывает, что вакцинация на любом сроке беременности, подчеркиваю, НА ЛЮБОМ, и во время лактации не вызывает увеличения риска ни самопроизвольных выкидышей, ни преждевременных родов, ни других осложнений». При этом антитела к COVID‑19, вырабатываемые после прививки в организме матери, передаются ребенку и защищают его в первые месяцы жизни.

Вакцинации не стоит опасаться и тем, кто только планирует зачатие. Причем это относится и к женщинам, и к мужчинам. Н.В. Долгушина привела данные еще одного исследования, проведенного в НМИЦ АГП им. акад. В.И. Кулакова, с участием 200 женщин и 150 мужчин. «Мы изучали влияние вакцины («Спутник V» — Прим. ред.) не только на овариальную функцию женщин и сперматогенез у мужчин, но и на выработку аутоиммунных антител. Идея была такова, что если вакцина и может оказывать негативное влияние, то через этот механизм. Но никаких негативных эффектов мы не обнаружили — ни на женское, ни на мужское здоровье», — рассказала эксперт, добавив, что аналогичные результаты показывают и зарубежные исследования по другим вакцинам.


НАШИ ПАРТНЕРЫ