Новости

ВОЗ выдала препарату BCD-180 от болезни Бехтерева МНН

05.04.2024
ВОЗ выдала препарату BCD-180 от болезни Бехтерева МНН

Оригинальный препарат BCD-180, предназначенный для терапии болезни Бехтерева, получил от ВОЗ международное непатентованное наименование сенипрутуг.

Первый в мире препарат на основе моноклональных антител, которые потенциально способствуют торможеную и остановке иммуновоспалительного процесса с перспективами предотвращения прогрессирования р-аскСпА, был разработан компанией «Биокад» совместно с группой ученых РНИМУ им. Н.И. Пирогова.

По словам его создателей, на данный момент механизм действия разработки уникален и не имеет мировых аналогов. Это эффекторное антитело определенного участка Т-клеточного рецептора, который называется TRBV9. Лекарство приводит к точечному уничтожению только небольшой группы патогенных Т-лимфоцитов, ответственных за запуск масштабной иммунной реакции против собственных тканей. Другие клетки при этом остаются не затронутыми.

Действие лекарственного средства направлено на инициальный элемент механизма развития заболевания, а не на устранение проявлений иммунного воспаления.

В октябре 2023 года компания уже получила от Минздрава разрешение на проведение клинических исследований BCD-180. Все клинические исследования планируется завершить в 2030 году. В феврале «Биокад» подал в Минздрав документы на регистрацию BCD-180.

Источник: biokad.ru

 

НАШИ ПАРТНЕРЫ