Новости

Возросло количество неродственных трансплантаций костного мозга в Морозовской детской больнице

25.11.2021
Возросло количество неродственных трансплантаций костного мозга в Морозовской детской больнице

Специалистам ГБУЗ «Морозовская ДГКБ ДЗМ» удалось увеличить количество проведенных трансплантаций костного мозга от неродственных доноров в семь раз – с 3 операций в 2019 году до 23 в 2021.

Это стало возможным благодаря научному гранту Мэра Москвы, выделенному на улучшение оказания медицинской помощи детям с онкологическими заболеваниями. Грант покрывает затраты на поиск, подбор, активацию неродственного донора (обследование и проведение забора костного мозга в стационаре) и транспортировку костного мозга.

Неродственные трансплантации костного мозга составляют 20 процентов от общего количества таких операций в Морозовской больнице. Важность заключается в том, что они позволяют значительно увеличить шансы пациентов на выздоровление.

В ГБУЗ «Морозовская ДГКБ ДЗМ» работает единственное в городском здравоохранении отделение трансплантации костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток для детей. Его открыли в 2018 году, оборудовав для пациентов 10 стерильных боксов.

Трансплантации в Морозовской больнице финансируются за счет бюджета столицы. С начала 2021 года врачи выполнили уже 62 трансплантации костного мозга у детей. Всего с момента открытия отделения здесь провели 163 трансплантации.

 


НАШИ ПАРТНЕРЫ