Новости

Агонисты рецептора GLP-1: поджелудочная железа в безопасности?

25.01.2024

Получены новые данные, которые не подтверждают опасения специалистов, что прием агониста рецептора глюкагоноподобного пептида-1 (GLP-1) вызывает рак поджелудочной железы.

Учитывая возросшую в последнее время популярность применения агониста рецептора GLP-1 не только как лекарства от диабета 2 типа, но и в качества эффективного способа снижения веса, многие специалисты выражали озабоченность, что долговременный прием препаратов на его основе может вызвать панкреатит и рак поджелудочной железы.

Результаты популяционного когортного исследования оценили связь лечения агонистами рецептора GLP-1 с развитием рака поджелудочной железы за семилетний период терапии. Ученые изучили данные 543 593 человек (средний возраст 59,9 лет) с диагностированным диабетом 2 типа. В качестве препарата сравнения использовались случаи лечения базальным инсулином.

Во время проведения исследования 33 377 пациентов использовали агонисты рецептора GLP-1, а базальный инсулин 106 849 человек. Рак поджелудочной железы был диагностирован у 1665 пациентов. При этом не было выявлено доказательств, что именно агонисты рецептора GLP-1 увеличили риск развития заболевания, по сравнению с базальным инсулином. Расчетное отношение рисков (ОР) после начала терапии агонистом рецептора GLP-1 по равнению с базальным инсулином в течении 5-7 лет составило 0, 50, после 5 лет терапии ОР равнялся 0,52.

По результатам исследования часть специалистов, тем не менее, указывает на необходимость мониторинга рисков развития рака поджелудочной железы в семилетний период с начала терапии агонистами рецептора GLP-1.


 

НАШИ ПАРТНЕРЫ