Новости

Алкоголь и рак связаны

31.10.2023

Очень важно повышать осведомленность пациентов зависимости между потреблением алкоголя и риском развития рака.

С таким заявлением, выступила Изабелла Суржоматарам, представитель Международного агентства исследования рака (IRAC) во время своего выступления на ESMO-2023, который завершился 25 октября в Мадриде.

По словам г-жи Суржоматарам, осведомленность пациентов о такой связи по-прежнему остается очень низкой, и медицинские работники играют ключевую роль в донесении этой информации до пациентов. С ней согласился Джильберто Морган доктор медицинских наук из больницы Сконе (Швеция), который был председателем сессии. Он подчеркнул, что врачи часто склонны преуменьшать свое влияние на пациентов, и этот подход нужно менять.

В среднем на человека в год приходится 6 литров чистого этанола, что равно одной бутылке в вина в неделю, но разница коррелируется в зависимости от страны: так во Франции доза составляет 12 литров на человека, что равно уже 2 бутылкам в неделю. По данным IRAC, доза в 60 мг/день, считается злоупотреблением и вызывает 47 % случаев рака, связанных с алкоголем.

Также по данным IRAC в 2021 году алкоголь стал причиной 4 % всех случаев рака, диагностированных в 2020 году. Помимо рака молочной железы, по словам доктора Суржоматарам, с употреблением алкоголя связывают такие виды рака, как рак полости рта, глотки, гортани, пищевода, колоректальный рак и рак печени.

Однако, как было отмечено в ходе доклада, в мире наблюдается тенденция к снижению потребления алкоголя, в том числе в таких винодельческих странах, как Франция и Италия, что безусловно, является хорошей новостью для медицинского сообщества


 

НАШИ ПАРТНЕРЫ