Новости

Больной диабетом нуждается в онкологе больше, чем в кардиологе

28.12.2023

Пациенты с сахарным диабетом (СД) 2-го типа умирают от рака чаще, чем от сердечно- сосудистых осложнений, ассоциированных с СД. Профилактике последних посвящено множество исследований, в то время как проблеме смертности данной категории больных от рака внимание практически не уделялось.

Аналогичная тенденция наблюдается и у пациентов с ожирением III степени, при котором индекс массы тела (ИМТ) ≥ 35 кг/м2, по сравнению людьми с нормальным весом (ИМТ от 18,5 до 25): число умерших от злокачественных новообразований (ЗНО) 5,8 % против 0,7 %. При этом у больных СД 2-го типа смертность от всех видов ЗНО оказалась гораздо выше, чем при далеко зашедшем ожирении, превзойдя на 18 % этот показатель у населения в целом. Таковы данные 20-летнего популяционного исследования, проводившегося в Англии Супингом Лингом (Suping Ling) с соавт., результаты которого были опубликованы в январском выпуске журнала Diabetologia за 2023 год.

Авторы определяли коэффициент смертности от четырех самых распространенных в Великобритании видов рака (легких, толстой кишки, молочной железы и простаты), а также тех его разновидностей, которые ассоциированы с СД 2-го типа (рак поджелудочной железы, печени, желчного пузыря и эндометрия), со стандартизацией по полу и возрасту. Искомый коэффициент вычисляли, разделив смертность от конкретной разновидности рака пациентов с СД 2-го типа на аналогичный показатель населения в целом.

Смертность больных диабетом от колоректального рака, рака поджелудочной железы и печени оказалась соответственно в 2,4, 2,12 и 2,13 раза выше, чем в общей популяции. Смертность женщин-диабетиков от рака молочной железы на 9 %, а от рака эндометрия — в 2,08 раза превышала общепопуляционный показатель.

Плохая новость состоит еще и в том, что на протяжении двух десятилетий исследования наблюдалась неуклонная тенденция к росту показателей смертности от рака поджелудочной железы, печени и легких во всех возрастных категориях, от колоректального рака — в большинстве возрастных групп, от рака молочной железы — у женщин более молодого возраста, а от рака эндометрия и предстательной железы — соответственно у женщин и мужчин старших возрастных групп как с диабетом, так и без него. При этом тенденция к росту смертности от рака была выше у представителей белой расы и курильщиков, причем не только сохранивших пристрастие к сигаретам, но и уже отказавшихся от этой вредной привычки.


НАШИ ПАРТНЕРЫ