Новости

Действительно ли профилактика рака эффективна?

07.11.2023

Эксперты не уверены, что профилактика и ранний скрининг способны предотвратить 70 % смертей от рака.

Результаты недавно опубликованного исследования, опиравшегося на данные 2020 года, показали, что более половины смертей от рака — 5,28 млн из 9.96 млн произошли преждевременно (до 70 лет) и что более двух третей из них (3, млн т.е. 68 %) потенциально могли быть предотвращены за счет изменения образа жизни, отказа от вредных привычек, а также ранней диагностики.

Однако несколько специалистов, не участвовавших в исследовании призвали к осторожности в интерпретации данных. Налианджан Чаттерджи из Школы общественного Здравоохранения при университете Джонса Хопкинса (США) и Гедеон Мейеровиц-Кац из ниверситете Вуллонгонга (Австралия) считают, что не стоит переоценивать высокий процент потенциально предотвратимых смертей в мире. «Мы называем их «теоретически предотвратимые», однако это не значит, что это возможно сделать на практике», - подчеркивает доктор Мейеровиц-Кац.

Сами авторы также признают, что у методологии исследования были некоторые проблемы, так как во-первых, многие данные были получены на основе наблюдательных, нерандомизированных исследований, в которых могли встречаться систематические ошибки. Во-вторых информация из стран Африки, Латинской Америки и Азии была ограничена (хотя там и растет число диагнозов), поэтому экстраполяция данных из Европы и Северной Америки на остальные регионы без учета генетических особенностей, окружающей среды, социально-экономических и культурных различий также могут приводить к неверным интерпретациям.

Поэтому, несмотря на то, что действительно многие виды рака можно было бы предотвратить с помощью профилактики или ранней диагностики, говорить о 70 % было бы некорректно.


  

НАШИ ПАРТНЕРЫ