Новости

Диабет приводит к колоректальному раку

22.11.2023

Колоноскопия должна стать обязательным медицинским исследованием для всех больных диабетом, так как они имеют повышенный риск развития колоректального рака.

Новое исследование указывает на то, что у пациентов, которым в течение пяти лет диагностировали диабет на 47 % увеличивался риск развития колоректального рака.

Специалисты проанализировали 54 597 человек, которые предоставили им свои данные о здоровье за последние два года. Они сами сообщали о своем диабетическом статусе, и хотя ученые включали в свое исследование только диабет 2 типа, скорее всего у некоторых участников был диагностирован 1 тип. Средний возраст исследуемой группы составлял 51 год и более 64 % были женщинами.

Специалисты отметили, что в группу риска попадали те пациенты, у которых диабет диагностировали в последние 5 лет, по сравнению с теми, кому диагноз поставили 5-10 лет назад.  

На основе полученных данных специалисты делают выводы, что усиление скрининга людей с диабетом, особенно среди впервые диагностированных, может снизить последствия развития колоректального рака. На данный момент текущие клинические рекомендации предполагают начинать обследование этот вид рака с 45 лет.

НАШИ ПАРТНЕРЫ