Новости

Как онкологам бороться с нехваткой лекарств

06.12.2023

Американское общество клинической онкологии (ASCO) опубликовало руководство, объясняющее как врачам расставлять приоритеты в использовании ключевых онкологических препаратов в условиях их продолжающегося дефицита.

ASCO регулярно обновляет свое руководство по дефициту лекарств, описывающее десятки клинических ситуаций, связанных с раком молочным железы (РМЖ), желудочно-кишечного тракта, мочеполовой системы, гинекологического, торакального рака, рака головы и шеи, а также лимфомы Ходжкина. В том числе специалисты объясняют, почему эта проблема продолжает существовать: включая нехватку дженериков, контроль качества и также отказ производителей выпускать старые лекарства, которые практически не приносят им прибыль.

Общий смысл руководства не меняется: нужно сохранять определенное количество препаратов, чтобы иметь возможность использовать их в случае необходимости. Также в рекомендациях освещаются альтернативные схемы лечения и описывается, что делать, когда альтернатив нет, особенно там где речь идет о цисплатине и карбоплатине. Например, когда существуют диапазоны приемлемых доз и частоты приема дефицитных лекарств, то клиницистам следует выбирать наименьшую дозу с самым длинным интервалом. Нужно округлять дозы и пользоваться многоразовыми флаконами.

Руководство ASCO рекомендует в случае дефицита сохранять карбоплатин для пациентов с тройным негативным РМЖ на ранней стадии, получающих неоадъювантную терапию и плохо реагирующих на начальную терапию доксорбицином, циклофосфамидом и пембролизумабом.

Также руководство включает в себя блок, посвященный психологической поддержке врачей и пациентов, страдающих от продолжающегося дефицита лекарств.

 

 

 

НАШИ ПАРТНЕРЫ