Новости

Пациентские организации о соблюдении прав онкопациентов в 2022 году

27.12.2022

Результатами работы за уходящий год поделилось межрегиональное общественное движение, ядро которого составляют люди, победившие онкологические заболевания и близкие пациентов.

В 2022 году межрегиональное общественное движение «Движение против рака» получило 4 712 обращений за оказанием юридической, психологической помощи, а также маршрутизации онкопациентов и их близких. Из них 4 241 заявка получила положительное решение. Чаще всего люди обращаются за помощью по информационно-правовым вопросам (74% от общего количества обращений).

В результате пациенты смогли оперативно получить консультации в Федеральных центрах (второе мнение), пройти диагностику и лечение в положенные по закону сроки, узнать, в какие инстанции следует обращаться с жалобами и за какой период пациент имеет право получить на них ответ.

Второе место среди всех обращений заняли вопросы льготного обеспечения граждан – 10% от общего количества. Пациенты узнавали, о назначении лечения, предложенного в федеральном онкоцентре, а также куда обратиться, если не выписывают рекомендованный препарат. За этот год также поступали вопросы о терапии препаратами, не входящими в список ЖНВЛП. В том числе пациенты интересовались, кто и каким образом назначает поддерживающую терапию.

Галина Крючкова, руководитель направления по продвижению общественно-полезных проектов МОД «Движение против рака», Член Общественного совета при Минздраве Московской области: «Зачастую, когда человек сталкивается с диагнозом рак, он может чувствовать растерянность и обреченность. Сегодня врачи и пациентские организации подробно рассказывают о том, через что пациент и его близкие проходят в борьбе с онкозаболеванием. Этот опыт и знание, что ты на этом пути не один, помогают пациентам быстрее продвигаться к победе над раком».

В 2023 году организация запустит серию аудио и видео подкастов, посвященных юридической грамотности пациентов и их близких. Они будут записаны на основании обращений.

 

НАШИ ПАРТНЕРЫ