Новости

Усталость и рак: врачам нужно быть внимательней

13.11.2023

Участники конгресса ESMO-2023 обсудили проблему недооценки усталости, связанной с раком, и ее влияние на качество жизни пациентов.

В докладе говорилось, что усталость, связанная с раком, затрагивает 40 % пациентов на момент постановки диагноза и 65 % во время активной фазы лечения или поддерживающей терапии, а также 21-52 % в период пятилетней ремиссии.

Специалисты определяют усталость, связанную с раком, как «мучительное, стойкое, чувство физического или эмоциального утомления, которое не пропорционаьно недавней активности и мешает обычной жизни».

Кристина Рульман, доктор медицинских науки из университетской больницы Оденсе (Дания), назвала такую усталость одним из наиболее недооцененных и наименее изученных побочных эффектов заболевания. По ее словам для скрининга врачи должны использовать основной опросник качества жизни EORTC, список симптомов доктора медицины Андерсона и числовую рейтинговую шкалу утомляемости (NRS). По мнению Рульман, сбор информации о среде, окружающей пациента: поддержке семьи, друзей, наличии финансовых ресурсов имеет первостепенное значение. Также важно учитывать факторы, которые могут потребовать медицинского вмешательства: болевые ощущения, анемию, нарушение сна, дефицит питательных веществ, малоподвижный образ жизни, сопутствующие заболевания (сердечные, эндокринные, заболевания ЖКТ, печеночные, почечные и инфекционные).

В своих рекомендациях ESMO предлагает:

Физическую активность (не рекомендована больным с кахесией): умеренные аэробные и функциональные силовые упражнения (уровень доказательности I, B), ходьбу, аэробные упражнения в домашних условиях, силовые тренировки (II, B).

По поводу использования метилфенидата, дексметилфенидата и дексамфетамина экспертная группа ESMO не достигла консенсуса, а также не рекомендует прием модафинила и армодафинила, антидепрессантов, донепизила, эсзопиклона, мегестрола ацетата и мелатонина (II, D).

Также не был достигнут консенсус по вопросу нутрицевтики, и специалисты не рекомендуют ее использование (II, C; II D).

Зато полезным инструментом помощи пациентам были признаны психосоциальные вмешательства: информирование, советы, когнитивно-поведенческая терапия (II B).

НАШИ ПАРТНЕРЫ