Новости

Быстрый метод выявления желтухи у новорожденных разработали австралийские ученые

26.11.21 0:00

Ученые из Университета Южной Австралии разработали программное обеспечение для визуализации, которое может точно диагностировать желтуху за короткое время. Программа автоматически включает синий светодиодный индикатор, чтобы противодействовать болезни, и отправляет оповещение лицу, осуществляющему уход. Результаты нового исследования  опубликованы в журнале Designs.

Желтуха – распространенное состояние у новорожденных, особенно недоношенных, когда в кровотоке наблюдается перегрузка билирубином. Обычно она быстро проходит, когда печень ребенка становится достаточно зрелой, чтобы удалить билирубин из организма. В тяжелых случаях желтухи, вызванной серповидноклеточной анемией, заболеваниями крови и недостатком определенных ферментов, для лечения используется фототерапия с флуоресцентным синим светом для расщепления билирубина в коже ребенка.

Результаты нового исследования показывают, что когда уровень билирубина достигает определенного порога, микроконтроллер запускает фототерапию с синими светодиодами и отправляет данные на мобильный телефон. Процесс запускается буквально за 1 секунду, что имеет решающее значение в тяжелых случаях при повреждении мозга и потери слуха, если лечение не будет проведено быстро.

Исследователи протестировали систему на 20 новорожденных с диагнозом желтуха в отделении интенсивной терапии в Мосуле, Ирак. Второй набор данных состоял из 16 изображений новорожденных, 5 из которых были здоровыми, а остальные – с желтухой.

Новая система оперативно обнаруживает признаки желтухи на основе цифрового светодиодного индикатора, обеспечивающего высокую точность диагностики при относительно низких затратах. Система предлагается для широко использования в больницах и медицинских центрах мира.

 

 


НАШИ ПАРТНЕРЫ