Новости

Правительство утвердило правила предоставления регионам субсидий на расширенный неонатальный скрининг

02.12.22 0:00

Проведение таких исследований будет финансироваться за счет госпрограммы «Развитие здравоохранения».

Субсидии предоставляются регионам для проведения первичного и повторного лабораторного исследования образцов крови новорожденных, проведение подтверждающей биохимической, молекулярно-генетической или молекулярно-цитогенетической диагностики.

Условием предоставления средств является наличие в регионе утвержденной программы, предусматривающей перечень мероприятий по обеспечению расширенного неонатального скрининга, при реализации которых возникают расходные обязательства региона.

Расчет размера субсидии определяется с учетом параметров среднего варианта прогноза числа родившихся по регионам. Финансирование предоставляется на основании соглашения, заключенного между Минздравом РФ и высшим исполнительным органом региона.

Минздрав должен оценивать эффективность использования субсидии путем сравнения установленных соглашением значений результата и фактически достигнутых значений. Результатом использования субсидии является количество обследованных новорожденных в регионе в ходе проведения расширенного неонатального скрининга.

В 2023 году должно быть обследовано не менее 80% от общего числа новорожденных в регионе, в 2024 году – не менее 95%. В федеральном бюджете на 2023 год на проведение неонатального скрининга по 36 заболеваниям зарезервировано более 2 млрд рублей.


НАШИ ПАРТНЕРЫ