Новости

Школа здоровья детей к Всемирному дню иммунитета – 1 марта 2024 года

20.02.24 0:00

Уважаемые коллеги! 1 марта 2024 года приглашаем вас принять участие в Школе здоровья детей, посвященной аллергологии-иммунологии, организованной к Всемирному дню иммунитета. На мероприятии будут обсуждаться актуальные вопросы педиатрии, аллергологии и иммунологии у детей. Слушатели смогут ознакомиться с современными аспектами диагностики и терапии инфекционных болезней, аутоиммунных заболеваний, аллергических заболеваний. Отдельный симпозиум посвящен вакцинопрофилактике – как обязательной мере по сохранению здоровья и жизни ребенка.

Регистрация: https://zdravdeti.org/shzd-immuunitet-1324/

Практикующие врачи получат возможность расширить свои знания о современных проблемах инфекционных, аутоиммунных и аллергических заболеваний. Мы рассмотрим участие иммунной системы в патогенезе данных заболеваний, а также обсудим особенности лечения детей с иммуноопосредованными заболеваниями. В рамках мероприятия представлены современные методики педиатрической лабораторной диагностики при заболеваниях, сопровождающихся иммунологическими дисфункциями. Участники также смогут ознакомиться с последними аспектами вакцинации, включая особенности вакцинации недоношенных детей, а также клинические примеры нежелательных реакций и осложнений. 

Тематика мероприятия включает:

  • Фундаментальная иммунология: симпозиум позволит слушателям актуализировать свои знания об основах иммунных реакций.
  • Противоинфекционный иммунитет и вакцинопрофилактика. Участники получат структурированное представление об особенностях формирования коллективного иммунитета в результате вакцинопрофилактики. Также будут рассмотрены подходы к вакцинации иммунокомпрометированных пациентов, включая корь, коклюш и инвазивные бактериальные инфекции.
  • Современный обзор иммунологических диагностических методов. Участники актуализируют свои знания о диагностическом процессе иммунозависимых заболеваний, включая, аутоиммунные и аллергические заболевания, коронавирусную инфекцию и другие инфекционные заболевания. иммунологических тестов для выявления туберкулезной инфекции у детей, ПЦР-диагностика инфекционных заболеваний
  • Иммунозависимые заболевания у детей: сложности диагностики и оптимизация терапии. Специалисты смогут ознакомиться с рекомендациями по использованию биологических препаратов и клиническими примерами эффективности их применения у детей с атопическим дерматитом. Также будет рассмотрен выбор диагностических методов для детей с подозрением на целиакию и оценка эффективности лечения биологическими препаратами в детском возрасте с использованием современных иммунологических методов.

Приглашаем принять участие педиатров, нео натологов, аллергологов-иммунологов, врачей клинической лабораторной диагностики, гастроэнтерологов, ревматологов, инфекционистов, врачей общей практики (семейных врачей).

  


НАШИ ПАРТНЕРЫ