Статьи

100 лет открытию, спасающему жизни: прошлое и будущее инсулинотерапии

03.06.2021


Под таким названием 20 мая 2021 года в Москве прошла конференция, организованная компанией «Ново Нордиск». В очном формате и дистанционно в мероприятии приняли участие свыше 100 медицинских специалистов и более 1300 врачей из 45 регионов России. Перед ними выступили академик РАН, директор Института диабета ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России М.В. Шестакова, главный внештатный эндокринолог Москвы и главный редактор нашей газеты профессор М.Б. Анциферов, вице-президент компании «Ново Нордиск» Ханс Дюиф и другие ведущие российские эксперты, а также представители эндокринологических служб регионов страны.

ПРЕКРАСНЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ

С приветственным словом к участникам конференции обратился Ханс Дюиф, вице-президент и генеральный менеджер компании «Ново Нордиск» по России и Беларуси:

— Открытие инсулина 100 лет назад канадцами Фредериком Бантингом, Чарльзом Бестом, Джоном Маклеодом и Джеймсом Коллипом — это одно из блестящих достижений мировой медицины, позволяющее спасать жизнь людей с сахарным диабетом (СД). Сегодня мировым лидером в разработке и производстве противодиабетических препаратов, и прежде всего инсулинов, является «Ново Нордиск» — глобальная фармацевтическая компания, основанная в Дании в 1923 году. Само появление компании тесно связано с открытием инсулина: в 1922 году датский физиолог, профессор Университета Копенгагена, лауреат Нобелевской премии в области медицины и физиологии (1920) Август Крог прибыл в США по приглашению Йельского университета, чтобы прочитать цикл лекций. Его сопровождала жена Мария, болевшая СД 2 типа.

Во время этой поездки Август Крог обратился к профессору Джону Маклеоду, возглавлявшему кафедру в Университете Торонто, где был впервые получен экстракт инсулина, с просьбой о встрече, после которой супруги Крог вернулись в Копенгаген с разрешением на производство и продажу инсулина в странах Скандинавии. Уже в конце 1922 года Август Крог вместе с врачом и фармакологом Хансом Кристианом Хагедорном получили небольшое количество инсулина из поджелудочной железы быка, а в следующем году ввели этот инсулин первым пациентам.

Примечательно, что еще в 1924 году датский инсулин был рекомендован Народным комиссариатом здравоохранения СССР для применения в молодой советской республике. Прошедшие с тех пор 97 лет стали для «Ново Нордиск» годами инноваций и лидерства в области лечения сахарного диабета. Противодиабетические препараты производства нашей компании «ежедневно используют более 32 млн человек в 170 странах, а это каждый второй пациент в мире, получающий инсулинотерапию.

Многие российские пациенты ежедневно получают препараты инсулина нашей компании, созданные на локализованном производстве в Калуге. Проект по размещению производства в России был запущен, чтобы повысить доступность инновационных препаратов для российских пациентов в соответствии с государственной политикой РФ в области развития фармацевтической индустрии и здравоохранения.

Наша главная цель — способствовать позитивным изменениям в этой сфере для победы над диабетом и другими хроническими заболеваниями. Мы идем к поставленной цели, разрабатывая и внедряя инновации, расширяя доступность наших лекарственных препаратов. Опираясь на наследие, оставленное основателями компании, мы сделаем все возможное, чтобы в будущем одержать победу над диабетом. История нашей компании говорит о том, что для ее сотрудников нет ничего недостижимого.

Со столетним юбилеем открытия инсулина, спасшего миллионы жизней, поздравил участников конференции главный внештатный эндокринолог Москвы, профессор М.Б. Анциферов:

— Открытие инсулина явилось революционным событием в истории эндокринологии, определившим ее прогресс на протяжении столетнего периода. Инсулин стал уникальным лекарственным средством, спасшим миллионы людей, символом эпохи. Прошедшие сто лет были годами его дальнейшего усовершенствования и триумфального шествия по планете. Уверен, что это лишь часть большого пути к эпохе клеточных технологий, которые позволят полностью решить вопрос инсулиновой недостаточности и вылечить больных СД 1 типа. Тогда понятие «инъекции инсулина» уйдет в прошлое. У инсулина прекрасное будущее!

ИНСУЛИН — СРЕДСТВО ДЛЯ МУДРЕЦОВ?

В докладе «Сахарный диабет: сегодня и завтра» академик РАН М.В. Шестакова вспомнила высказывание столетней давности, сделанное американским эндокринологом Элиотом Джослином про первые инсулины: «Инсулин — это средство для мудрецов, а не глупцов, будь то пациенты или врачи».

— Самые первые инсулины, — сообщила М.В. Шестакова, — спасли жизнь тысячам больных диабетом, но, чтобы компенсировать это заболевание, используя плохо очищенные препараты животного происхождения, приходилось искусно балансировать временем введения инсулина перед едой, постоянно менять места инъекций, бороться с чередованием гипо- и гипергликемии. То есть уметь подчинять свою жизнь болезни и спасительному препарату.

Прошло сто лет. В нашем распоряжении появились аналоги инсулина человека нового поколения. Среди них — производимые компаний «Ново Нордиск» сверхбыстрый инсулин Фиасп® (аспарт), сверхдлительный инсулин Тресиба® (деглудек), комбинация инсулинов Райзодег®. Теперь уже не пациент приспосабливается к действию инсулинов, а современные инсулины подчинены потребностям человека. И не надо быть мудрецом, чтобы обучиться применению таких инсулинов и жить благодаря их использованию долго, качественно и без осложнений.

Академик Шестакова рассказала о фармакокинетике и фармакодинамике представителей последнего поколения инсулинов — инсулине сверхдлительного действия Тресиба® и инсулине ультракороткого действия Фиасп®:

— Длительность действия инсулина деглудек составляет 42 часа. Препарат имеет беспиковый профиль в течение суток и низкую вариабельность действия, значительно меньшую, чем у инсулина гларгин 100 Ед/мл. Что же касается инсулина Фиасп®, то у него есть важные отличия от инсулина аспарт, которым мы пользовались до сих пор. В состав инсулина Фиасп® включен модификатор всасывания никотинамид, благодаря которому этот препарат очень быстро всасывается в подкожный слой и начинает оказывать свое действие. Эффекты инсулина Фиасп® по своей фармакокинетике практически в точности совпадают с действием нативного инсулина, который выделяют островковые клетки поджелудочной железы.

Еще одним отличием от инсулина аспарт является включение в состав инсулина Фиасп® природной аминокислоты для стабильности его молекулы. И буквально на днях мы получили письмо из Минздрава РФ, в котором сообщается о том, что инсулины аспарт и Фиасп® — это невзаимозаменяемые препараты. Прошу учитывать эту важную информацию, когда вы будете назначать данные средства вашим пациентам!

ЭПОХА АНАЛОГОВ

«Столетие инсулинов. Эпоха аналогов» — так назвал выступление Питер Курцхалс, главный научный советник компании «Ново-Нордиск », поздравивший коллег с общим праздником — 100‑летним юбилеем инсулина, без которого невозможно себе представить современную эндокринологию:

— За это время эволюция инсулинов не останавливалась ни на одно десятилетие и «Ново Нордиск» оказался одним из наиболее плодотворных участников данного процесса. Все это налагает на нас большую ответственность. Нельзя потерять этот высокий темп разработки инновационных сахароснижающих препаратов, а, возможно, стоит еще сильнее ускорить его.

Хотел бы теперь рассказать о том, как наука и технологии открывают путь ко все более эффективной терапии диабета. Назову важнейшие этапы усовершенствования инсулинов. В 1963 г. удалось осуществить его полный синтез, и тогда же появилась первая инсулиновая помпа. В 1969 г. была открыта 3D-структура инсулина. Получение высокоочищенного монокомпонентного инсулина произошло в 1973 г., а в 1978-м — появился и первый генно-инженерный человеческий инсулин, произведенный с помощью технологии рекомбинантной ДНК. Эти достижения внесли огромный вклад в усовершенствование инсулинов и вызвали значительный прогресс инсулинотерапии. Рекомбинантная технология позволила разработать инсулин ультракороткого действия аспарт. Вместе с химической модификацией эта методика в дальнейшем помогла в разработке базальных инсулинов длительного действия.

ЭТАПЫ БОЛЬШОГО ПУТИ

В докладе «Инсулинотерапия: история, которую мы помним» профессор А.С. Аметов, заведующий кафедрой эндокринологии РМАПО Минздрава России, заслуженный деятель науки РФ, описал личные качества и судьбы четырех человек, которые стояли за открытием инсулина. Это Ф. Бантинг, Ч. Бест, Д. Маклеод и Дж. Коллип. Также А.С. Аметов напомнил о российском ученом Л.В. Соболеве (1876–1919), который подошел очень близко к открытию инсулина, о чем мы подробно писали в первом выпуске газеты («Московская Эндокринология Сегодня» № 1/2020). Проведенные ученым эксперименты позволили ему прийти к заключению о том, что островки Лангерганса необходимы для регуляции углеводного обмена. Методы выделения гормонального вещества из поджелудочной железы, предложенные Л.В. Соболевым, были использованы в 1921 г. Бантингом и Бестом без ссылки на российского ученого.

«Современная инсулинотерапия — восстанавливаем метаболизм» — этот доклад представила Т.Н. Маркова, профессор кафедры эндокринологии и диабетологии МГМСУ им. А.И. Евдокимова:

— Сегодня, как и сто лет назад, — сообщила докладчик, — «Ново Нордиск» продолжает создавать уникальные продукты. Именно этой компанией в 1923 г. был разработан первый европейский инсулин. В 1936 г. сотрудники «Ново Нордиск» создали первый протамин-инсулин, а в 1946‑м — инсулин НПХ. В 1982 г. компания получила первый в мире генно-инженерный человеческий инсулин, а еще через 5 лет освоила уникальную биотехнологию производства на основе рекомбинантной ДНК с использованием штамма Saccharomyces cerevisiae. В 1988 году появился аналог человеческого инсулина — инсулин ультракороткого действия аспарт, а в 1995‑м был получен детемир — базальный инсулин длительного действия. В 2013 году были созданы базальный инсулин сверхдлительного действия деглудек — Тресиба® и уникальная комбинация этого препарата с лираглутидом — Сультофай®. В том же году «Ново Нордикс» вывел на рынок препарат Райзодег®, комбинацию инсулинов деглудек и аспарт. Наконец, в 2017 году компанией «Ново Нордиск» был получен прандиальный препарат сверхбыстрого действия — инсулин аспарт с никотинамидом (Фиасп®).

Как подчеркнула профессор Т.Н. Маркова, инсулины Райзодег®, Тресиба® и Фиасп® представляют последнее, четвертое поколение инсулинов и реализуют следующие преимущества по сравнению с предыдущими поколениями:

  • профили действия, максимально приближенные к физиологическому;
  • низкую вариабельность гликемии;
  • низкую частоту развития гипогликемий;
  • гибкий режим введения.

Профессор Т.Н. Маркова отметила, что инсулин деглудек имеет серьезную доказательную базу по безопасности, в том числе в отношении риска развития гипогликемий и кардиоваскулярных осложнений. Он вызывает снижение на 40 % частоты эпизодов тяжелой гипогликемии и на 53 % — ночной тяжелой гипогликемии по сравнению с другими базальными инсулинами длительного действия. Кроме того, важно отметить, что деглудек имеет абсолютно плоский профиль действия.

Инсулин Фиасп® обладает уникальной фармакокинетикой и фармакодинамикой, демонстрируя значимые преимущества при использовании как в шприц-ручках, так и в помпах. Этот препарат начинает действовать на 4 минуты раньше и в 2 раза быстрее достигает пика действия по сравнению с инсулином аспарт. С точки зрения фармакокинетики инсулин Фиасп® по сравнению с инсулином аспарт обладает на 74 % более выраженным действием в течение первых 30 минут.

Член-корреспондент РАН, заведующая кафедрой эндокринологии ИКМ им. Н.В. Склифосовского в составе Сеченовского университета, профессор Н.А. Петунина выступила с докладом «Куда мы уходим от глюкоцентрической модели?»:

— Мы живем в удивительную эпоху! На долю нашего поколения, в нашей профессиональной жизни выпал такой радостный праздник, как столетие открытия инсулина. Убеждена, что врачи следующих поколений будут отмечать и 150‑летие и 200‑летие открытия инсулина, которое было одним из самых крупных и незабываемых исторических событий XX века, ставших главным фактором увеличения продолжительности жизни пациентов с СД.

Вариабельность уровня глюкозы является настолько сильным предиктором общей и сердечно-сосудистой смертности при СД, что ее контроль следует сделать дополнительной целью лечения. Сверхбыстродействующий инсулин Фиасп® обеспечивает более эффективный, чем инсулин аспарт, контроль постпрандиальной гликемии, что вносит положительный вклад в снижение вариабельности гликемии в течение суток. Кроме того, применение инсулина Фиасп® приводит к значительному увеличению времени в целевом диапазоне без добавления времени в диапазоне гипогликемий. А как известно, каждое увеличение времени в целевом диапазоне на 5 % связано с доказанными, клинически значимыми преимуществами сахароснижающего препарата. Увеличение же на 10 % вызывает уменьшение уровня HbA1c примерно на 0,8 %.

ЧЕМ Я МОГУ ГОРДИТЬСЯ?

Подводя итоги торжественного мероприятия, Ханс Дюиф заявил, что он гордится работой в компании, которая находится на переднем крае борьбы с диабетом:

— Обещаю, что «Ново Нордиск» будет вместе с вами и следующие 100 лет, а наши инновационные инсулины будут обеспечивать все более надежный контроль гликемии, снижая риск развития осложнений диабета.

Главный эндокринолог Москвы профессор М.Б. Анциферов от имени российских врачей и пациентов поблагодарил Ханса Дюифа и всю команду компании «Ново Нордиск» за яркий и волнующий праздник в честь 100‑летия инсулина, а главное — за высокоэффективные и безопасные препараты, которыми отечественные специалисты лечат пациентов-россиян:

— Инсулин ежедневно спасает миллионы жизней. И мы с радостью видим, что этот продукт не устаревает, поскольку на фармацевтический рынок поступают все новые инсулины со все лучшими качествами, более безопасные и удобные в применении. В связи с этим хочу пожелать компании «Ново Нордиск» не останавливаться, продолжать разрабатывать инновационные продукты и пополнять наш арсенал противодиабетических лекарств новыми поколениями замечательных препаратов против диабета, созданных вами. Подготовил к. м. н. Александр Рылов


НАШИ ПАРТНЕРЫ