Статьи

41-й конгресс SIU: место встречи — Дубай

06.04.2022
Шатылко Тарас Валерьевич
К.м.н., врач УЗ-диагностики, онкоуролог отделения андрологии и урологии ФГБУ «НМИЦ АГиП им. академика В. И. Кулакова» Минздрава России

cf2541cacb33rtghiu87ac8021d7af87.JPGSociété Internationale d’Urologie (SIU) является одним из трех самых крупных и авторитетных урологических профессиональных сообществ в мире наряду с европейской и американской ассоциациями (EAU и AUA). Поэтому интерес к проводимым им мероприятиям огромный. Очередной, 41‑й конгресс SIU проходил с 10 по 14 ноября 2021 года в очном формате в Дубае (Объединенные Арабские Эмираты), при этом параллельно велась трансляция онлайн. В нем приняли участие эксперты из многих стран, в том числе из России.

От науки — к практике

Поскольку президент SIU Рейнальдо Гомез, как и его предшественник Санджей Кулькарни, является специалистом по реконструктивной урологии, неудивительно, что большое количество докладов было посвящено именно этому направлению. Активно обсуждались последствия так называемого женского обрезания и военные травмы мужских половых органов и нижних мочевых путей. К сожалению, эти проблемы остаются актуальными во многих странах.

Кроме того, была затронута тема трансгендерной хирургии. Марта Бизич из Белграда, где базируется одна из самых мощных школ по урогенитальной реконструкции, представила сразу несколько докладов по различным хирургическим аспектам перемены пола, в том числе по ведению пациентов, сожалеющих об уже выполненной операции. На эту же тему выступил известный уретральный хирург Ричард Сантуччи из США.

Самым ярким сообщением на симпозиуме International Society of Reconstructive Urology (ISORU), пожалуй, был доклад Дмитрия Николавски (США) о трансуретральной хирургии стриктур ладьевидной ямки уретры. Следует уточнить, что речь шла не о прямой оптической уретротомии или бужировании, а об аугментационной пластике дистальной уретры без вскрытия ее просвета. Техника заключается в продольном рассечении вентральной стенки мочеиспускательного канала скальпелем со стороны его просвета. При этом удаляется полоска измененной слизистой, в результате чего формируется площадка для графта. Затем буккальный графт протягивается внутрь через наружное отверстие уретры на нити. Фиксация графта осуществляется не традиционным способом, а полностью чрескожно. Данная методика, по мнению эксперта, позволяет полностью избежать таких осложнений, как образование свища или расхождение крыльев головки полового члена.

Другие доклады на секции ISORU были посвящены пластике бульбозной уретры без пересечения спонгиозного тела, двухэтапной уретральной реконструкции и т. д.

Особенности этиологии и маршрутизации пациентов со стриктурами уретры в своих странах представили специалисты из Кувейта и Южной Африки. Несмотря на востребованность, реконструкция уретры и мужских половых органов остается редкой специализацией во многих странах, даже в Австралии, традиционно относимой к категории развитых. Пакси Сатьяграха из густонаселенной Индонезии рассказал о судьбе «бродячего реконструктивного уролога», путешествующего по этому архипелагу с целью проведения выездных операций и хирургических мастер-классов, так как не во всех провинциях есть специалисты, обладающие достаточной квалификацией. Эта история может показаться знакомой и российским урологам.

Сообщество реконструктивных урологов (Society of Genitourinary Reconstructive Surgeons, GURS) организовало собственный симпозиум. Помимо прочего, на нем шла речь об осложнениях имплантационной хирургии, пластике мочеточников, осложнениях лучевой терапии, пузырно-влагалищных свищах и стриктурах уретры у женщин. Последняя тема вообще обсуждается довольно редко и имеет множество спорных моментов начиная от терминологии и заканчивая тактикой ведения пациенток (более подробно об этом читайте в интервью с докладчиком Мелани Об-Петеркин из McGill University [Канада]).

Профессор Эль-Гонейми поделился колоссальным опытом в реконструкции у взрослых пациентов при поздних осложнениях хирургического лечения гипоспадии. Насколько мне известно, сопоставимым опытом обладает только мой учитель — Сафар Исраилович Гамидов, и мы будем стремиться к тому, чтобы более широко освещать его на международных конференциях.

Конечно, научная программа конгресса не ограничивалась реконструкцией мочевых путей, но секции проходили параллельно в нескольких залах, поэтому проследить за всеми интересными докладами было физически невозможно.

Большое внимание уделялось фокальной терапии рака простаты, в том числе технологии высокоинтенсивного фокусированного ультразвука (HIFU). К сожалению, отбор пациентов для фокальной аблации до сих пор недостаточно хорошо проработан, как и протоколы послеоперационного наблюдения с критериями биохимического рецидива. Различные альтернативные виды дефинитивного лечения рака простаты были показаны в semi-live режиме в главном зале конгресса. Там же были продемонстрированы и некоторые методы лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы (ДГПЖ): трансуретральную энуклеацию с использованием биполярного электрода показал автор метода Томас Геррманн (Швейцария), а акваблацию — Михир Десаи (США). Последний метод является довольно изысканным с технической точки зрения, но у меня, как и у некоторых других слушателей, остались вопросы относительно того, кто является идеальным пациентом для применения этой технологии и каковы ее принципиальные преимущества перед той же лазерной энуклеацией, которая сегодня претендует на роль «золотого стандарта» при ДГПЖ.

UT_1(68)_2022_web1.bmp.jpgНейроурологи на профильных секциях обсуждали проблему рефрактерной к терапии гиперактивности мочевого пузыря, ниши для применения уродинамических исследований и перспективы появления новых препаратов и способов их доставки в функциональной урологии.

Нельзя обойти вниманием практические тренинги с использованием оборудования, предоставленного спонсорами конгресса. Coloplast и Pusen провели тренинги по гибкой эндоскопии мочевых путей. Цистоскопы и уретроскопы становятся все более технически совершенными, растут возможности маневрирования при сложной анатомии мочеточника и чашечно-лоханочной системы. Были представлены данные, говорящие о том, что применение одноразового эндоурологического инструментария обладает большей экономической целесообразностью.

Любопытную новинку представила компания Coloplast — относительно недорогой одноразовый гибкий цистоскоп с встроенными щипцами, предназначенный для извлечения мочеточниковых стентов. Думаю, после появления на российском рынке ему найдется еще много применений из разряда off-label.

При поддержке трех компаний прошел мастер-класс по интерпретации изображений мультипараметрической магнитно-резонансной томографии для урологов и fusion-биопсии предстательной железы.

Роботическая хирургия сохраняет элитарный статус, но внедряется все шире по всему миру и находит все больше точек приложения. Робот-ассистированной парциальной нефрэктомией или цистэктомией никого сейчас не удивишь, но были и сообщения о лечении уролитиаза, донорской нефрэктомии и удалении опухолевого тромба III уровня при почечноклеточном раке. Шраван Кумар Сингх (Индия) сообщил о возможностях роботической пластики пузырно-влагалищных свищей лапароскопическим доступом. Учитывая то, что даже у обычной лапароскопической реконструкции при этом показании есть много критиков, считающих доступ через брюшную полость избыточным, вряд ли робот-ассистированная хирургия станет активно применяться в урогинекологии. Но мне все же кажется, что этот метод заслуживает дальнейшего изучения, особенно при сопутствующем поражении мочеточников или матки, а также при рецидивах после операций, выполненных влагалищным доступом.

Выступления российских экспертов

Алексей Георгиевич МартовНа конгрессе была представлена и российская урология. С докладами выступали представители коллективов Национального медицинского исследовательского центра акушерства, гинекологии и перинатологии имени В.И. Кулакова (НМИЦ АГП), Башкирского государственного медицинского университета (БГМУ) и Новосибирского НИИ туберкулеза. Ректор БГМУ, член-корр. РАН Валентин Николаевич Павлов рассказал о том, как предотвратить развитие недержания мочи и эректильной дисфункции при выполнении радикальной простатэктомии. Профессор Екатерина Валерьевна Кульчавеня напомнила мировому сообществу о мочевом туберкулезе как возможной причине атипично протекающих инфекций мочевых путей.

Автор этих строк выступал на модерируемых секциях, сформированных по присланным тезисам, с докладами о результатах корпоропластики при болезни Пейрони, фрагментации ДНК сперматозоидов при обструкции семенных путей и протеомике эякулята при необструктивной азооспермии. Последний доклад, подготовленный совместно с отделом системной биологии в репродукции НМИЦ АГП имени В.И. Кулакова, был удостоен сертификата за лучшую презентацию на андрологической секции.

Электронные постеры по результатам новых актуальных исследований были подготовлены урологами Сеченовского университета, Российского научного центра рентгенорадиологии, Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета и Казанской железнодорожной больницы. В них были представлы данные по потенциальным новым мочевым биомаркерам рака мочевого пузыря, особенностям микрохирургических операций при рецидивах варикоцеле, лечению преждевременной эякуляции, хирургии аномалий развития мочевой системы, стереотаксической лучевой терапии при раке простаты, сексуальной функции при аденоме предстательной железы, экономической целесообразности микроперкутанной нефролитотрипсии и лечению легких форм недержания мочи с помощью введения стромально-васкулярной фракции, выделенной из аутологичной жировой ткани. Все это в совокупности демонстрирует широкий кругозор и большой научно-практический потенциал российских урологов. Следует обратить внимание и на то, что представлены были не только Москва и Санкт-Петербург, но и региональные урологические школы.

Но, пожалуй, главным событием для российского урологического сообщества стало вручение Алексею Георгиевичу Мартову заслуженной награды за выдающуюся карьеру (Distinguished Career Award). Эта награда подтвердила, что достижения профессора Мартова в области эндоурологии известны на весь мир, и станет для молодых специалистов хорошим примером того, к чему надо стремиться в профессиональной деятельности. Вторым получателем этой награды стал Атеш Кадиоглу из Турции, известный своей работой в сфере реконструктивной генитальной хирургии.


НАШИ ПАРТНЕРЫ