Статьи

Артериальная гипертензия у молодых

16.09.2022
Федоров Алексей Юрьевич
К.м.н., сердечно-сосудистый хирург, заведующий операционным отделением Центра сердечно-сосудистой хирургии ФГБУ «Главный военный клинический госпиталь им. акад. Н.Н. Бурденко МО РФ»

В последние годы в мире регистрируется тенденция к раннему дебюту гипертонической болезни — этот диагноз все чаще ставят молодым. При этом, как показывают эпидемиологические исследования, данная проблема в большей степени касается мужчин; среди женщин гипертония начинает преобладать в более зрелом возрасте.

Первый этап оценки состояния молодых пациентов с артериальной гипертензией (АГ), особенно если речь идет о значительном повышении артериального давления (АД), — исключение симптоматической гипертензии. Информация о патологии, наиболее часто сопровождающейся вторичной артериальной гипертензией, представлена в таблице 1.

Выявление того или иного вида вторичной артериальной гипертензии требует назначения специфического лечения, на фоне которого удается нормализовать АД. Но 90 % случаев повышения АД в молодом возрасте приходится на первичную, или эссенциальную, АГ.


ГЕНЕТИКА, НЕРВЫ, КОФЕ, СИГАРЕТЫ

Один из основных немодифицируемых факторов риска (ФР) развития первичной АГ в молодом возрасте — генетически детерминированная предрасположенность к повышенной активности симпатической нервной системы. Распространённость АГ среди подростков и юношей с отягощенным анамнезом составляет 25–65 %. В последних исследованиях по гипертонии показано, что повышенная личностная тревожность связана с изменением реактивности эндотелия сосудистой стенки, с формированием эндотелиальной дисфункции по типу ареактивности сосудистой стенки. Это, вероятно, может приводить к формированию ее ранней ригидности и повышенной лабильности симпатического звена вегетативной иннервации на фоне длительного хронического стресса, провоцирующего начало и усугубляющего течение сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ).

Для выявления этой группы взрослых пациентов врачу первичного звена необходимо обращать внимание на наличие в педиатрическом анамнезе диагнозов «вегетососудистая дистония», «нейроциркуляторная дистония» и/или «нейроциркуляторная дистония по гипертоническому типу». Часто у таких пациентов фиксируют так называемое высокое нормальное давление (прегипертонию), находящееся в диапазоне 130–139/85–89 мм рт. ст. Результаты эпидемиологических исследований показывают, что длительная персистенция высокого нормального АД ассоциируется с семикратным повышением риска сердечно-сосудистых осложнений в сравнении с оптимальным АД. Поэтому молодым людям с высоким нормальным артериальным давлением требуется проведение обследования для определения целевых показателей АД, выявления прегипертонии или начальной стадии гипертонической болезни и раннего начала профилактики развития АГ (регулярный контроль АД, модификация ФР, соблюдение режима труда и отдыха). У 50–70 % пациентов в этой возрастной группе удается достичь оптимальных цифр АД немедикаментозно. Классификация уровней артериального давления, на которые стоит ориентироваться терапевту в диагностике и терапии АГ, представлена в таблице 2.


Отдельной формой АГ у молодых пациентов является ситуативная гипертензия, которую называют гипертензией белого халата (ГБХ). Высокая распространенность этого феномена у молодых связана с большой лабильностью нервной системы, избыточной активностью ее симпатического звена. Кабинетное АД в этом случае превышает в среднем на 20/10 мм рт. ст. домашние показатели. Поэтому в международных клинических рекомендациях по гипертонической болезни отдельно указана необходимость оценки уровня АД не только по офисным, но и по домашним показателям, записанным пациентом в ходе самоизмерения. Интерес представляют данные исследований, свидетельствующие, что гипертензия белого халата нередко бывает проявлением АГ 1-й степени и ассоциирована с развитием метаболического синдрома и поражением органов-мишеней (ПОМ) — сердца, почек, глазного дна.

Антипод гипертензии белого халата — маскированная, или скрытая, гипертензия (МАГ), которую также чаще выявляют у пациентов молодого возраста. Согласно эпидемиологическим данным, распространенность МАГ в популяции составляет 10–17 %. Для этой формы прегипертонии характерны нормальные показатели АД на приеме у врача и регулярное повышение АД в домашней и рабочей обстановке. Один из вариантов МАГ — так называемая ночная гипертония, которую можно зарегистрировать только с помощью суточного мониторирования АД. МАГ чаще всего встречается у лиц с высоким нормальным АД, зафиксированным на приеме.

Еще одна распространенная причина ранней АГ — влияние специфических ФР. Это агрессивная культура кофе, получившая широкое распространение в нашей стране в последние десятилетия. По-прежнему популярно среди молодежи курение, сменившее вектор с потребления традиционных сигарет на курительные субпродукты (вейпы, электронные сигареты), содержание никотина в которых может превышать привычные для сигарет показатели. Также распространено употребление кофеинсодержащих напитков-стимуляторов — энергетиков. Нередко у пациента формируется привязанность к стимулирующим продуктам, побочный эффект большинства которых — перманентное повышение АД.

НАЙТИ И ОБЕЗВРЕДИТЬ

Основная проблема ранней диагностики АГ у молодых — низкая настороженность у врачей первичного звена к этому обычно возрастному заболеванию. Свою лепту вкладывает широкое распространение МАГ, низкая приверженность диагностике и лечению ССЗ у пациентов молодого возраста.

Диагностический алгоритм гипертонии молодых стандартный и включает в себя домашний самоконтроль АД, проведение суточного мониторирования ЭКГ и АД, инструментальную и лабораторную оценку состояния органов-мишеней. Наиболее важный этап курации пациентов молодого возраста — своевременное выявление АГ и правильное определение тактики ведения больного. Первый этап нормализации АД традиционно немедикаментозный. Ограничение воздействия внешних ФР, приверженность здоровому образу жизни, нормализация режима труда и отдыха. Нередко этого бывает достаточно, чтобы нормализовать АД и избежать назначения медикаментозной терапии.

КОГДА БЕЗ ТАБЛЕТКИ НЕ ОБОЙТИСЬ

В то же время всем пациентам молодого возраста с АГ 2-й и 3-й степени, а также с АГ 1-й степени в сочетании со множественными ФР, ПОМ, сахарным диабетом, сердечнососудистыми, цереброваскулярными и почечными заболеваниями следует сразу назначать антигипертензивную терапию.

Первым этапом медикаментозного лечения АГ у молодых традиционно считается монотерапия представителем одного из классов антигипертензивных препаратов. Зачастую регулярного приема наименьшей дозировки диуретика или ингибитора АПФ хватает для стойкой нормализации АД. В случае неэффективности лечения целесообразно сменить лекарство на препарат другой группы, продолжив монотерапию. Если и это не принесло успеха, назначают комбинированную терапию.

Список литературы находится в редакции



НАШИ ПАРТНЕРЫ