Статьи

COVID-19: риск для хирурга

11.08.2020

Двое латиноамериканских исследователей (Pinto A.M.A., Gonzalez M. S.) выступили в июле 2020 г. с публикацией в Бразильском международном урологическом журнале (Brazilian International Journal of Urology) относительно необходимости отложить все плановые операции, связанные с добро качественной гиперплазией предстательной железы (ДГПЖ), из-за пандемии SARS-CoV-2.

До какого же момента целесообразна отсрочка хирургического вмешательства? Говоря о популяции в целом, следует подождать «снижения распространенности COVID-19»; если же иметь в виду конкретного больного, пораженного коронавирусной инфекцией, важно сначала добиться его «полного выздоровления» от этого заболевания, после чего уже назначать дату операции. При этом в случаях задержки мочи возможно проведение надлобковой эпицистостомии.

Обращает на себя внимание некоторая расплывчатость приведенных критериев. Статья призывает врачей-урологов внимательно следить за текущими рекомендациями ВОЗ и региональных органов здравоохранения, что вполне справедливо и корректно. Однако при подобных организационных посылах сохраняется ощущение неопределенности у самих пациентов с ДГПЖ и их близких, а также среди медиков.

Чем же так опасна плановая хирургия по поводу этой патологии в условиях нынешней эпидемии? Авторы подчеркивают, что часто используемый в лечении эндоскопический метод чреват разбрызгиванием биологических жидкостей с образованием аэрозолей. Приводятся данные о том, что в ходе эндоурологических операций следы осаждающихся микрокапель обнаруживают на защитных очках у хирургов в 33-100% случаев.

На сегодняшний день в разных странах проходят валидацию протоколы, по которым все же допустимо выполнение ряда плановых операций в урологии при достаточно «чистом» эпидемиологическом статусе пациента и медицинских работников. Так, медучреждения Москвы возобновили запись на их проведение с 25 мая 2020 г., что, как показывает опыт, не привело к новому подъему заболеваемости COVID-19. Тем не менее следует учитывать особый эпидемиологический риск некоторых вмешательств, сохраняющийся до тех пор, пока ситуация с SARS-CoV-2 не взята под строгий контроль.

НАШИ ПАРТНЕРЫ