Статьи

Эндоскопические технологии в педиатрической практике

20.04.2023
Кошурникова Анастасия Сергеевна
К.м.н., врач-эндоскопист первой категории, заведующая эндоскопическим отделением ГБУЗ «ДГКБ имени З.А. Башляевой ДЗМ», Москва
Захарова Ирина Николаевна
Д.м.н., профессор, заведующая кафедрой педиатрии им. академика Г.Н. Сперанского ФГБОУ«ДПО Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» Минздрава РФ
Османов Исмаил Магомедтагирович
Д.м.н., профессор, главный врач ГБУЗ «ДГКБ имени З.А. Башляевой ДЗМ»

ЗАГЛЯДЫВАЯ ВНУТРЬ

Эндоскопия предоставляет клиницисту большие возможности диагностики и лечения разнообразных заболеваний желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) и трахеобронхиального дерева (ТБД). Одной из ее современных задач является точная диагностика минимальных и ранних изменений слизистой органов ЖКТ. Эндоскопическое отделение сегодня — это не просто параклиническая служба для обследования пациентов с различной патологией, но и активно развивающееся лечебное подразделение, без которого трудно представить эффективное функционирование других (как хирургических, так и соматических) отделений. 

Важно отметить, что особенности нервнопсихической сферы у детей (эмоциональная неустойчивость, легкая возбудимость, негативное отношение к медицинским манипуляциям) создают дополнительные трудности, которые решаются с помощью анестезиологического пособия при эндоскопических манипуляциях. Анестезия при диагностических исследованиях обеспечивает оптимальные условия для выполнения задач предполагаемого вмешательства, является безопасной, управляемой, гарантирует безболезненность манипуляций и не отягощает состояние больного после окончания исследования. Возможности современной анестезиологии позволяют избрать наиболее удобный и безопасный вид обезболивания при проведении различных эндоскопических процедур в зависимости от характера и продолжительности исследования, состояния и возраста больного. Для наркоза применяют аппаратуру, соответствующую физиологическим особенностям детского организма. 

В последние годы диагностические возможности эндоскопии в верификации диагноза у детей приближаются к 100 % благодаря оборудованию экспертного класса с возможностью цифровой хромоскопии и расширения показаний к выполнению биопсии слизистой оболочки ЖКТ. 

С учетом роста распространенности гастроэнтерологической патологии у детей разного возраста на базе ДГКБ имени З.А.Башляевой совместно с кафедрой педиатрии РМАНПО имени Г.Н.Сперанского созданы центры компетенции: 

  • целиакийный; 
  • нарушения обмена липидов; 
  • воспалительных заболеваний кишечника (ВЗК, язвенный колит и болезнь Крона); 
  • детской аллергодерматологии; 
  • эозинофильного поражения ЖКТ. 

Данные нозологические направления требуют командной и преемственной работы, которая успешно осуществляется между отделениями гастроэнтерологии, педиатрии, хирургии, эндоскопии, патоморфологии и анестезиологии. Ежедневно в больнице проводятся школы клинического мышления, где разбираются аспекты педиатрии по различным нозологиям, что дает возможность совершенствовать свои знания, а также проводить консилиумы со специалистами из других клиник при обсуждении тяжелых пациентов. 

В режиме цифровой хромоскопии на эндоскопическом оборудовании экспертного класса у врача появляется возможность более четко визуализировать патологически измененную слизистую оболочку и прицельно выполнить биопсию (рис. 1). 


У детей раннего и младшего возраста эндоскопическая картина эозинофильного эзофагита (ЭоЭ) нетипичная, эндоскопические проявления ЭоЭ минимальные. Своевременное выявление ЭоЭ и назначенное лечение могут предотвратить такое тяжелое осложнение, как рубцовый стеноз пищевода. Эндоскопическую диагностику ЭоЭ следует проводить у всех пациентов с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью либо явлениями дисфагии и диспепсии. Стоит помнить о том, что ЭоЭ может быть не связан с отягощенным аллергоанамнезом. 

При проведении эндоскопического исследования верхних отделов ЖКТ необходимо выполнять множественную биопсию всех отделов с последующим патоморфологическим исследованием биологического материала для верификации диагноза (рис. 2). Полученные биопсийные образцы ткани помещают в раствор формалина (10 %) и отправляют в патологоанатомическое отделение для проведения прижизненного патологоанатомического исследования. Изготовление микропрепаратов осуществляется на современном автоматизированном оборудовании с использованием рутинных и дополнительных гистохимических окрасок. Микропрепараты просматривают высококвалифицированные врачи-патологоанатомы на микроскопах экспертного класса. Исследование проводится в кратчайшие сроки — в течение 2–5 дней (в зависимости от сложности и объема исследованного материала). 

Заподозрить целиакию при проведении эндоскопического исследования можно на основании таких макроскопических признаков: уплощение или исчезновение циркулярных складок слизистой двенадцатиперстной кишки, появление поперечной исчерченности складок, укорочение ворсинок, появление ячеистого рисунка или микронодулярной структуры слизистой (рис. 3). 


Эндоскопическая диагностика ВЗК (болезнь Крона и язвенный колит) у детей младшего возраста стала возможной с появлением современных педиатрических видеоколоноскопов экспертного класса диаметром от 7 мм, технические характеристики которых позволяют преодолеть физиологические особенности строения толстой кишки у детей: выраженная извитость кишечника, подвижность, узкий диаметр просвета (рис. 4). 

Неоценима роль видеокапсульной эндоскопии в педиатрии, которая применяется у детей с подозрением на ВЗК и эозинофильным поражением ЖКТ. За 2 года проведено 21 такое исследование, в результате у пяти детей выявлены эрозии и язвы тонкой кишки и диагностирована болезнь Крона, в двух случаях обнаружена редкая патология — болезнь Вальдмана (множественные лимфангиэктазии тонкой кишки), в трех случаях выявлено эозинофильное поражение тонкого кишечника (рис. 5). 


ДРУГИЕ ЗОНЫ 

Весьма актуальны сегодня диагностика и лечение заболеваний панкреатобилиарной зоны у детей. В последнее десятилетие в современную педиатрию внедрены диагностические и лечебные эндоскопические методы с применением ретроградной холангиопанкреатографии на желчных протоках у детей, а также эндоскопическое ультразвуковое сканирование (ЭУС) (рис. 6). 


ЭУС—уникальный метод эндоскопической диагностики, в ходе которого производится внутрипросветное ультразвуковое сканирование стенок изучаемого органа ЖКТ, а также прилежащих к ним анатомических структур и тканей. Исследование выполняется с помощью специального эхоэндоскопа, на конце которого имеется не только оптический прибор, но и миниатюрный ультразвуковой датчик. ЭУС позволяет диагностировать патологию панкреатобилиарной зоны, определить характер и расположение подслизистых образований ЖКТ у детей и решить вопрос о консервативном или оперативном лечении. 

Многие дети, которым оказывается паллиативная помощь, нуждаются в контроле над питанием и лечением при невозможности приема пищи через рот, а также если при еде обычным образом есть потенциальный риск аспирации. Гастростомия—метод выбора для проведения длительного энтерального питания у детей с нейрогенной дисфагией вследствие тяжелой черепно-мозговой травмы либо других заболеваний. 

Гастростомия с видеоэндоскопическими технологиями—хирургическая операция, заключающаяся в создании искусственного входа в полость желудка через переднюю брюшную стенку с видеоэндоскопическим ассистированием во время вмешательства. Гастростома нужна для кормления или введения лекарств непосредственно через отверстие (стому) в брюшной стенке прямо в желудок (рис. 7). 

Диагностическая и лечебная бронхоскопия у детей любого возраста выполняется при подозрении на инородное тело (ИТ) в ТБД, а также при необходимости санации. Ультратонкие эндоскопы экспертного класса позволяют выполнять бронхоскопию ребенку от рождения до 18 лет (рис. 8). 

Экстренную и срочную эндоскопическую помощь детям оказывают круглосуточно. В экстренном порядке выполняются эндоскопические исследования при подозрении на желудочно-кишечное кровотечение и инородное тело в ЖКТ и дыхательных путях (рис. 9). 


В эндоскопическом отделении ДГКБ имени З.А. Башляевой создан музей инородных предметов, проглоченных детьми, где указаны возраст пациента и поглощенный им предмет. Сделано это для популяризации знаний об опасности попадания ИТ в организм ребенка и с наглядной целью показать, какие именно предметы чаще всего оказываются там. 

ПОДВЕДЕМ ИТОГИ 

Благодаря достижениям московского здравоохранения и разработкам новых технологий в эндоскопии применение малоинвазивных эндоскопических вмешательств у детей значительно расширилось. Заложенные в основу эндоскопического исследования у детей принципы высокой результативности, атравматичности и безопасности сделали возможным появление на рынке эндоскопического оборудования, с помощью которого выполняется эндоскопия у детей любого возраста, включая новорожденных, причем при самых тяжелых состояниях. 

Современное оснащение детских больниц Москвы эндоскопической техникой позволяет стремительно развивать эндоскопические технологии в педиатрической практике не только с диагностической, но и лечебной целью. Наличие эндоскопического оборудования в необходимом количестве дает возможность оперативно оказывать экстренную медицинскую помощь, а также повышать ее доступность для плановых пациентов, в том числе для оказания высокотехнологичной медицинской помощи. Главное тут—междисциплинарный подход и обеспечение возможности лечебно-диагностического применения эндоскопического оборудования на уровне различных подразделений клиники (эндоскопического, отделений реанимации, инфекционного корпуса, операционного блока).

НАШИ ПАРТНЕРЫ