Статьи

Хозяин своей судьбы

01.04.2023
Демьяновская Екатерина Геннадьевна
К.м.н., доцент кафедры неврологии ФГБУ «Центральная государственная медицинская академия» Управления делами Президента РФ, член Ассоциации междисциплинарной медицины

Что нужно пациенту, чтобы контролировать собственное здоровье? Вести правильный образ жизни, своевременно проходить скрининговые обследования. Приобрести тонометр, чтобы измерять давление, регулярно взвешиваться, а не судить о своем теле исключительно по поясу брюк. И, конечно же, больным сахарным диабетом нужно точно знать и контролировать уровень глюкозы. С помощью современных приборов делать это становится все проще.

БРЕМЯ ИЛИ ОБРАЗ ЖИЗНИ? 

Пациент с любым хроническим заболеванием неизбежно испытывает давление болезни, и сахарный диабет (СД) — не исключение. Пациентов с этим диагнозом очень много — им страдают около 10 % населения планеты. Идея относиться к СД не как к заболеванию, а как к определенному образу жизни помогла многим преодолеть психологический барьер и успешно контролировать СД. Сегодня мы идем дальше: диабет становится еще и образом мысли. Человеку, который страдает СД, необходимо обладать значительным багажом знаний и навыков, чтобы справляться с заболеванием. Ему надо четко понимать, какие показатели глюкозы крови являются конкретно для него «хорошим сахаром», допустимы ли колебания гликемии до и после еды, перед сном, и если да, то насколько выраженными они могут быть. 

Именно пациент, а не врач сегодня становится центральной фигурой всего процесса жизни с СД. Но это не означает, что человек остается один на один с болезнью: одиночество — враг успеха в данном случае. Недаром ведущие врачебные ассоциации по борьбе с СД приветствуют и настоятельно рекомендуют коллаборационное принятие решений по диабету с созданием целой команды. В ее состав входят врач, пациент, а также его родственники или попечители. Больному важно чувствовать, что рядом есть помощь, поддержка, рекомендации, коррекция, что он активно участвует в процессе контроля гликемии и управления своим состоянием, а не просто выполняет указания врача. Тем более что врач присутствует в лечебном процессе не ежедневно, а жизнь с СД—весьма динамичный процесс, происходящий в живом организме. 

Уровень глюкозы зависит от многих факторов, на которые пациент может не обращать внимания в повседневной жизни — физическая активность, стресс, характер и количество пищи, время, когда человек ее принял, и т.д. Чтобы снизить бремя болезни, нужно учитывать индивидуальные предпочтения и финансовые возможности пациента и его семьи. Очень важно, чтобы больной был максимально комплаентен, то есть морально и физически готов выполнять рекомендации врача, разделял стремление к достижению требуемого уровня гликемии. Для этого необходимо своевременно измерять и корректировать уровень глюкозы в крови, а также регистрировать результаты измерений в дневнике. Причем дневник должен быть доступен не только самому пациенту, но и врачу, чтобы можно было время от времени проводить его совместный анализ. Оптимально, если в дневнике также фиксируется необходимая информация о характере физической активности и питания. э

Материальный аспект—еще одна важная составляющая успеха лечения. Например, показано, что пациенты, которым выдают тест-полоски для глюкометров в рамках бесплатного обеспечения, имеют лучшую компенсацию СД, чем люди, которые приобретают тест-полоски за свой счет. Вероятно, это связано с меньшим стремлением экономить на тест-полосках, более частыми измерениями и лучшим контролем СД в результате. 

 ЦЕЛИ САМОКОНТРОЛЯ ГЛИКЕМИИ

  • Информирование пациента и врача об уровне гликемии на момент исследования
  • Напоминание о необходимости коррекции сахароснижающей терапии
  • Оценка эффективности лечения
  • Информирование об опасных эпизодах гипо- и гипергликемии
  • Предоставление оснований для коррекции образа жизни в соответствии с гликемическим профилем

ЗНАЧЕНИЕ САМОКОНТРОЛЯ 

Учитывая сказанное выше, становится очевидно, что пациенту необходимо предоставить современный, удобный, наглядный, финансово доступный инструмент для проведения точных измерений глюкозы и одновременно — для связи с врачом. И такие технологии есть, мало того, они постоянно совершенствуются. Центральным прибором здесь является глюкометр — «золотой стандарт» самоконтроля СД. Разработанная в последние годы технология непрерывного мониторинга глюкозы на текущем этапе не может считаться альтернативой или способом замены самоконтроля глюкозы крови. Это отражено в алгоритмах специализированной медицинской помощи больным СД и действующих клинических рекомендациях. Непрерывный мониторинг глюкозы проводится по желанию, возможности и способности пациента, но параллельно необходимо проводить самоконтроль гликемии традиционным способом, то есть с помощью глюкометра. Важность контроля гликемии подчеркнута и в других ведущих регуляторных документах: так, в обновленном консенсусе Американской диабетической ассоциации (ADA) и Европейской ассоциации по изучению диабета (EASD) значение гликемического контроля возросло по сравнению с предыдущими версиями рекомендаций. 

Таким образом, пациента с СД сегодня рассматривают с особой позиции, с учетом его возможностей и предпочтений. Важно отметить, что СД нередко сопровождается когнитивными нарушениями. Факторами риска когнитивного снижения при СД служат неудовлетворительный контроль глюкозы крови, частые гипогликемии, сопутствующие сердечнососудистые заболевания, перенесенные сосудистые церебральные катастрофы и др. Когнитивный дефицит осложняет самоконтроль заболевания, что, в свою очередь, ухудшает прогноз. Между тем самоконтроль гликемии предполагает не только фиксацию показателя глюкозы крови, но и оперативное принятие решений по коррекции терапии согласно рекомендациям врача в зависимости от полученной цифры. В то же время и сама эта цифра способна влиять на возможность принятия решений больным. Например, при гипогликемии мыслительные процессы могут замедляться, а нарушенные когнитивные функции — еще больше ухудшаться, и тогда пациент оказывается лишенным способности быстро и правильно отреагировать на показатель гликемии и принять верное решение. 

БОЛЬШЕ, ЧЕМ ЦИФРЫ 

Современный глюкометр должен быть больше, чем просто прибором, определяющим цифру гликемии на момент исследования. В него должны быть заложены такие возможности, как хранение данных, расчеты средних показателей гликемии за определенный период, предоставление вектора действий, формирование трендов, напоминания и предупреждения, связь с врачом и родственниками или попечителями и многое другое. При этом глюкометр должен быть простым в применении, а предоставляемые данные—наглядными и понятными. Сам прибор — компактным и удобным для использования, тестовые полоски — финансово доступными с учетом интересов пациентов, которые приобретают их самостоятельно. И, конечно, точность измерений должна быть высокой. Точность глюкометра крайне важна для улучшения контроля гликированного гемоглобина (HbA1c) и снижения риска гипогликемии, а также для принятия решения о терапии, особенно для правильного расчета дозы инсулина, и при непрерывном мониторинге глюкозы—для калибровки, когда симптомы не соответствуют показаниям, во время восстановления после перенесенной гипогликемии и при быстрых изменениях уровня глюкозы крови. 

Глюкометр Контур Плюс Уан (ContourTM Plus One)—одна из последних разработок международной компании AscensiaDiabetes Care — создан с учетом современных требований к подобным приборам и отвечает последним стандартам точности, а также требованиям к комфорту в применении и, разумеется, способности улучшать гликемический контроль. Показано, что глюкометр Контур Плюс Уан (Contour Plus One) демонстрирует высокую точность в лабораторных и клинических условиях1 . Точность глюкометра Контур Плюс Уан даже превосходила требования к точности стандарта ISO 15197:2013. Согласно этому стандарту 95 % измеренных показателей глюкозы должны находиться в пределах ± 0,83 ммоль/л от средних значений эталонной процедуры измерения при концентрациях глюкозы < 100 мг/дл (< 5,55 ммоль/л)илив пределах ± 15 %—при концентрациях ≥ 100 мг/дл (≥ 5,55 ммоль/л). 99 % отдельно измеренных значений глюкозы должны попадать в зоны A и B согласованной решетки ошибок (CEG) у пациентов с СД. 

Собственно глюкометр представляет собой часть «умной системы» Контур Плюс Уан, он интегрирован с мобильным приложением Контур Диабитис (ContourTM Diabetes). Кроме глюкометра, в «умную систему» Контур Плюс Уан входят тест-полоски Контур Плюс, вышеупомянутое мобильное приложение и облачное хранилище Контур. Достаточно лишь однократно бесплатно скачать на смартфон приложение с платформ Apple или Android, и оно автоматически синхронизируется с глюкометром. Затем сохраняемые в его памяти данные при первом же подключении будут автоматически перебрасываться в мобильное приложение. Неограниченное количество показателей уровня глюкозы в крови напрямую синхронизируется с четвертым компонентом данной системы—Облаком Контур, которое интегрировано с приложением Контур Диабитис. Результаты измерений через Bluetooth автоматически передаются в приложение Контур Диабитис, оно содержит интуитивно понятные функции, помогающие взять диабет под контроль. Данное приложение позволяет просматривать результаты измерений, добавлять к ним события (например, прием пищи, лекарственных препаратов или физическую активность), напоминать о необходимости измерения в определенное время, а также организует показания уровня глюкозы в крови в персонализированный профиль. К показателям уровня глюкозы пациент может для наглядности прикреплять фотографии блюд, в качестве комментариев добавлять голосовые заметки, текстовые примечания. 

НАГЛЯДНО И ПОНЯТНО 

Одна из важных характеристик глюкометра Контур Плюс Уан — наглядность. Функция «Умная подсветка» моментально сообщает пользователю о том, что показатель уровня глюкозы находится в пределах целевого диапазона (зеленый цвет), выше (желтый) или ниже (красный). Таким образом «Умная подсветка» предоставляет мгновенную обратную связь по принципу светофора. Цветовая индикация выставляется индивидуально: приложение Контур Диабитис имеет настраиваемый целевой диапазон для показаний уровня глюкозы в крови. Целевой диапазон по умолчанию доступен при первой загрузке приложения. 

Кроме того, приложение Контур Диабитис позволяет пациентам детализировать данные об уровне гликемии в виде отчетов нескольких видов. Это обзор данных гликемического профиля за последние 90 дней с показателями натощак и после еды. Отчет отправляется в формате PDF. Дневник с информацией об уровне сахара также уходит к врачу в формате PDF — это подробный еженедельный отчет со средними значениями показателей глюкозы, информацией о введении инсулина, потреблении углеводов и физической активности. Данные об уровне глюкозы можно экспортировать из приложения в виде файла первоначальных данных (CSV-файл), доступного для просмотра на различных платформах, включая Microsoft® Excel. 

Также удобно, что можно экспортировать все показания, хранящиеся в Облаке Контур, в виде защищенного паролем файла Microsoft® Excel. Пациенты имеют доступ к обзору своего целевого диапазона в любое время. Приложение Контур Диабитис позволяет им корректировать диапазон нормальных и критических показаний по мере необходимости. Использование простого и последовательного цветового кодирования целевого диапазона может объяснить людям с диабетом, что означают их результаты, и позволяет принимать быстрые правильные решения в критических ситуациях. Имеется выгода и для врача в виде экономии времени во время консультаций пациентов. 

В помощь пациенту приложение Контур Диабитис обнаруживает тенденции для структурирования самоконтроля глюкозы крови. Быстрое распознавание результатов за пределами диапазона мотивирует больных и помогает им понять, почему изменения терапии необходимы. Немедленные уведомления повышают мотивацию к действию и реагирование на ситуацию. Передовая информационная передача позволяет пациенту получать сведения до консультации у врача. Повышение самоэффективности тоже приветствуется: человек может оптимизировать управление диабетом самостоятельно, с гидом или помощником в своем кармане. Роль родственников или попечителей в управлении СД у пациента сложно переоценить, поэтому в приложении Контур Диабитис предусмотрена функция удаленного контроля. Она позволяет родственникам и опекунам просматривать показатели пациента дистанционно. Им достаточно скачать приложение Контур Диабитис и зайти под логином и паролем того человека, за которым необходимо наблюдение. После этого можно следить онлайн за измерениями и дополнительной информацией к ним и принимать меры в критических ситуациях. 

С ЗАБОТОЙ О ПАЦИЕНТАХ 

Технология нанесения образца «Второй шанс» позволяет повторно измерить уровень глюкозы в крови при помощи той же полоски, если первого образца крови оказалось недостаточно для получения результата. Технология нанесения образца «Второй шанс» способна снизить не только расход тест-полосок, но и необходимость повторного прокола для забора крови, а также преодолеть барьеры для тестирования. Технология нанесения образца «Второй шанс» поддерживает возможности самоконтроля и удобна для пациента: время повторного нанесения образца составляет 60 секунд. Исследования подтвердили, что при повторном нанесении образца крови точность измерения сохраняется2 . 100 % (85 из 85) результатов измерений системы Contour Next One* при использовании технологии «Второй шанс» находились в диапазоне ± 15 %, или ± 15 мг/дл (± 0,83 ммоль/л) от результатов сравнительного лабораторного метода при концентрациях ≥ 100 мг/дл (≥ 5,55 ммоль/л) и < 100 мг/дл (< 5,55 ммоль/л) соответственно. 

Всего в клиническом исследовании участвовали 52 пациента с диабетом. Каждый участник пытался измерить уровень глюкозы в крови с помощью глюкометра 2 раза (была предпринята попытка повторного применения одного образца каждой из двух партий тест-полосок, всего 104 попытки повторного нанесения капли крови). 85 результатов были успешно получены и включены в анализ (время между нанесениями — 6–52 секунды). Для оценки использовались критерии точности в соответствии с разделом 8.2 стандарта ISO 15197:2013. Результаты после повторного нанесения сравнивались со средним значением результатов измерений лабораторным анализатором YSI 2300 Stat Plus (YSI Life Sciences, США) до и после повторного нанесения. Система Contour® Next One продемонстрировала соответствие минимальным требованиям к точности стандарта ISO 15197:2013 даже при второй попытке применения тест-полоски (использовании технологии «Второй шанс»).

Данные реальной клинической практики показывают, что использование приложения ContourTM Diabetes снижает вероятность гипер- и гипогликемии у пациентов с СД. Представленные результаты на основе использования приложения ContourTM Diabetes более чем 180 дней у 5870 пациентов с СД показали, что отношение рисков иметь хотя бы один эпизод гипергликемии в течение первых 30 дней использования приложения ContourTM Diabetes и через 180 дней составило 1,56 (95 % ДИ: 1,32–1,91) у 1253 человек с диабетом. Отношение рисков иметь хотя бы один эпизод гипогликемии в течение первых 30 дней использования приложения ContourTM Diabetes через 180 дней составило 2,47 (95 % ДИ: 2,02–3,07) у 654 человек с диабетом, что свидетельствует об улучшении гликемического контроля. Вероятность гипергликемии снижалась на 36 %, а гипогликемии—на 60 % 3 . 

Немаловажно, что частота тестирования через 180 дней увеличилась до 4,48 раза в день по сравнению с 2,03 раза в сутки в первые 30 дней.




НАШИ ПАРТНЕРЫ