Статьи

Клиническая фармакология коррекции патоспермий

29.12.2020
Духанин Александр Сергеевич
Доктор медицинских наук, профессор кафедры молекулярной фармакологии РНИМУ им. Н.И. Пирогова Министерства здравоохранений России

По статистике, около 7% современных мужчин сталкиваются с нарушением фертильности. Примерно у половины из них конкретную причину не удается установить даже при тщательном обследовании. Не понимая этиологию, но осознавая необходимость принятия мер, врач нередко строит тактику на стимуляции сперматогенеза с помощью восстановления обмена основных метаболических кофакторов, аминокислот, витаминов, для этого требуемых. Однако микронутриенты нуждаются в тщательном выборе с учетом особенностей их химического строения, фармакодинамики, фармакокинетики, совместимости и безопасности. В фармакологические основы современной коррекции патоспермий мы заглянули вместе с д.м. н. Александром Сергеевичем Духаниным, профессором кафедры молекулярной фармакологии и радиобиологии имени академика П.В. Сергеева ФГАОУ ВО«Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Минздрава России.

— Александр Сергеевич, если есть варианты назначить пациенту витамины, микроэлементы, антиоксиданты по отдельности (то есть одновременно несколько препаратов) либо одно комбинированное средство, что бы вы как клинический фармаколог посоветовали предпочесть?

 — Одновременный прием сразу нескольких фармакологически активных субстратов наиболее эффективен из-за синергизма. Примерами могут быть жирорастворимые и водорастворимые антиоксиданты, которые, действуя вместе, эффективнее, чем каждый из них в монорежиме. Липофильные антиоксиданты работают на уровне клеточных мембран, место действия гидрофильных — растворимые компартменты клетки. Но мы знаем, что есть примеры фармацевтической несовместимости биологически активных веществ: скажем, при одновременном приеме некоторых из них высок риск образования нерастворимых соединений, которые не всасываются и не оказывают ожидаемого терапевтического эффекта.

— Назовите, пожалуйста, несколько примеров— это важно для наших читателей.

— В репродуктологии чаще всего используются витамины Е и С, цинк и селен. Цинк очень важен для здоровья мужчины, он концентрируется в яичках, придатках яичек, в предстательной железе, но больше всего цинка содержится в сперме. Этим объясняется развитие бесплодия, замедление процессов полового созревания и снижение сексуальных способностей, возникающих при дефиците цинка. Доказано, что прием витамина Е снижает активность окислительного стресса в ткани яичек, повышает подвижность сперматозоидов и положительно влияет на их способность проникать в яйцеклетку. Но не все доктора знают, что витамин Е в сочетании с неорганическими соединениями цинка и селена образует плохо растворимые молекулы. Между тем монопрепараты цинка выпускаются в числе прочего и в виде сульфата цинка — неорганической соли. Неорганические формы селена обладают токсичностью и тоже плохо усваиваются в присутствии некоторых витаминов. Но и органических форм много, надо знать, какую выбрать. 

Стоит отметить, что в 2020 году Buhling K. и соавторы опубликовали результаты метаанализа, посвященного эффектам различных витаминов и минералов при мужском бесплодии. В анализ были включены рандомизированные двойные слепые плацебо-контролируемые исследования. Авторы делают вывод, что фолиевую кислоту – витамин В9 – назначают мужчинам с бесплодием очень часто. Но, по данным Клиническая фармакология коррекции патоспермий исследований, установлено, что фолиевая кислота не влияет на параметры спермограммы. Поэтому назначать ее для лечения мужского бесплодия нет смысла. Иными словами, не все добавки одинаково эффективны, и доктору нужно быть очень внимательным, когда он делает назначения.

"Низкая приверженность рекомендациям врача часто связана с тем, что пациенту прописывается множество монопрепаратов. Логично рекомендовать фиксированные комбинации с удобным приемом, без сложных схем дозирования”

— Это почти нереально с учетом ограничения времени приема пациента и загруженности практикующих врачей.

— Таким образом, мы имеем еще один довод в пользу комбинированных средств. Сейчас их много, но наука развивается, появляются новые данные, поэтому использование новинок на фармацевтическом рынке уже не является неким экспериментом, а скорее говорит о том, что врач идет в ногу со временем. Например, вместо назначения ключевых субстанций, использующихся для коррекции патоспермий (L-аргинин, L-карнитин, коэнзим Q10, L-карнозин, витамины Е и А, цинк и селен в органической форме, глицирризиновая кислота), врач может прописать пациенту со сниженной фертильностью один биокомплекс, например Андродоз. В нем перечисленные компоненты уже находятся в нужных дозировках и, что самое главное, в наиболее физиологичных, совместимых и безопасных формах (см. табл.). Кроме того, в Андродозе нет ничего лишнего, например фолиевой кислоты. О ее неэффективности при мужском бесплодии мы уже сказали выше.

— Как удалось обеспечить фармакокинетическую и фармакодинамическую совместимость и биодоступность компонентов Андродоза?

— Производственные процессы тоже движутся вперед. Новые комбинации создаются по инновационным принципам — в частности, Андродоз производится по специальной технологии под названием Actielease. Она подразумевает микрокапсулирование или разделение активных ингредиентов на наночастицы. В сочетании с особой полисахаридной матрицей в Андродозе это обеспечивает водорастворимость и стабильность, оптимальную концентрацию компонентов состава, а также равномерное замедленное высвобождение активных веществ в организме. Технология Actielease сделала возможным эффективное одновременное применение жирорастворимых и водорастворимых антиоксидантов, что при использовании обычных технологий было бы трудновыполнимым.

 Не вызывает ли у пациентов вопроса тот факт, что Андродоз сегодня не является лекарственным средством?

— Биологически активные молекулы или их сочетания могут быть зарегистрированы Министерством здравоохранения Российской Федерации как лекарственные средства. Однако для этого необходимы значительные финансовые вложения и определенное, порой весьма продолжительное, время. 

К БАД, согласно современному законодательству, относятся вещества, которые: 1) имеют опыт пищевого применения у человека; 2) полезны при приеме внутрь; 3) доказали свою полную безопасность. Поэтому статус БАД в чем-то даже лучше, так как говорит о безопасности применения этого компонента. В статус БАД сейчас попадают все безопасные фитопрепараты и витаминно-минеральные комплексы, которые ранее были бы зарегистрированы как лекарственные средства. 

Сегодня для многих крупных и известных производителей понятия «лекарство» и «БАД» весьма относительны и означают вовсе не присутствие или отсутствие действия того или иного средства, а всего лишь путь на аптечный рынок. Гарантом качества выступает проверенный производитель, использующий качественные субстанции с хорошей доказательной базой. Например, Андродоз выпускает компания Stada — проверенный временем уважаемый международный фармацевтический концерн. При производстве Андродоза используется высококачественное швейцарское сырье производства DSM, что подтверждается сертификатами качества. 

Кстати, многие пациенты с гораздо большим удовольствием соглашаются принимать БАД, чем лекарственные препараты. Принимать лекарства, в их понятии, — значит, лечить определенную болезнь. А если на приеме перед нами относительно здоровый мужчина, у которого из-за каких-то временных жизненных трудностей нарушился сперматогенез, то он скажет: доктор, от чего вы предлагаете мне лечиться, у меня нет заболеваний, мне всего лишь надо поддержать организм в сложное время. Здесь Андродоз окажется максимально комфортен психологически, а значит, мы получим шанс на хорошую приверженность его приему.

"По данным исследований установлено, что фолиевая кислота не влияет на параметры спермограммы. Поэтому назначать ее для лечения мужского бесплодия нет смысла."

— Какие еще лайфхаки для повышения комплаенса при лечении мужского бесплодия вы рекомендуете коллегам?

— Если пациент стремится к отцовству, можно ожидать хорошей комплаентности. А в целом мы вернулись к тому, с чего начали — к комбинированным средствам. Ведь часто низкая приверженность рекомендациям врача связана еще и с тем, что пациенту прописывается множество монопрепаратов, в которых он просто путается. Или опасается принимать много таблеток, приводя аргументы вроде «лекарств много, а печень одна», «такое количество таблеток можно принимать не до или после, а вместо еды». Поэтому логично, если это возможно, рекомендовать фиксированные комбинации, выбирать средства с удобным приемом без сложных схем дозирования. Тем более если мы говорим о мужчинах, которых в принципе нельзя назвать самыми дисциплинированными пациентами. В этом плане Андродоз тоже выглядит выигрышно. Он выпускается в виде капсул, которые не требуют разведения в воде и удобны при проглатывании. И есть некая свобода выбора: суточную дозу можно применять как однократно (четыре капсулы сразу), так и разделяя на несколько приемов, например по две капсулы два раза в день. 

Составные компоненты.PNG

Таблица. Составные компоненты Андродоза и их биологическое действие

Беседовала Екатерина Демьяновская

НАШИ ПАРТНЕРЫ