Статьи

Лечение мочекаменной болезни— сила в природе

08.09.2022
Саенко Владимир Степанович
Д.м.н., профессор Института урологии и репродуктивного здоровья человека ФГАОУ ВО «Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова» Минздрава России (Сеченовский университет), член правления ассоциации АСПЕКТ, врач-методист НМИЦ по профилю «урология» Первого МГМУ
имени И.М. Сеченова, Москва

Метафилактика МКБ: как это работает

Около 25 % пациентов, страдающих МКБ, подвергаются хирургическому лечению. За последние 25 лет значительно расширился арсенал методов, применяемых в урологии для избавления пациентов от камней. Развитие эндоскопической аппаратуры, создание новых контактных литотриптеров и совершенствование инструментария и методик чрескожной нефролитотрипсии, контактной уретеролитотрипсии, дистанционной ударноволновой литотрипсии (ДУВЛ), внедрение ретроградной интраренальной хирургии позволили обеспечить малотравматичное лечение многих больных даже с осложненным течением МКБ. Однако внедрение современных высокотехнологичных методов разрушения мочевых камней в просвете мочевыводящих путей ведет к образованию множества мелких осколков — конкрементов, которые не всегда удается эвакуировать в процессе оперативного пособия. Поэтому приоритетное значение приобретают консервативные подходы проведения литокинетической терапии, которые способствуют самостоятельному отхождению фрагментов и камней небольшого размера из почки и мочеточника. И надо понимать, что удаление конкремента тем или иным способом или даже его самостоятельное отхождение не приводит к полному выздоровлению от МКБ: частота рецидивов достигает 80 % в течение 10 лет наблюдения. В связи с этим важным этапом лечения является проведение комплекса метафилактических мероприятий, направленных на выявление причин камнеобразования, оценку метаболических нарушений и соответствующей их коррекции с помощью изменения питьевых, пищевых привычек, а также прием лекарственных средств с целью предупреждения развития рецидивов болезни.

Преимуществом в комплексном лечении уролитиаза на послеоперационном этапе обладает фармакологический подход с назначением препаратов с противовоспалительным, противомикробным, литокинетическим эффектами, способствующих как эвакуации уже сформированных или фрагментированных конкрементов, так и предупреждению дальнейшего камнеобразования. С точки зрения сочетания высокоэффективных биохимических соединений для обеспечения вышеуказанного комплексного действия большой интерес в метафилактике уролитиаза представляет препарат Канефрон Н.

Комплексное действие 

Для понимания механизма мультифакторного действия препарата Канефрон Н необходимо обратиться к его фитохимическому потенциалу. Препарат создан на основе растительного сырья путем высокотехнологичного производства — фитониринга и содержит комплекс активных соединений природного происхождения, которые влияют на ведущие факторы патофизиологии мочекаменной болезни, в том числе в послеоперационном периоде после малоинвазивной литотрипсии: 

  • трава золототысячника содержит горечи, гликозиды (эритаурин, эритроцентаурин), флавоноиды, олеановые кислоты и алколоид генцианин; 

  • листья розмарина содержат алкалоиды (розмарицин), урсоловую и розмариновую кислоты, дубильные вещества и др.; 

  • корень любистока содержит эфирное масло, в состав которого входят D-αтерпинеол, цинеол, уксусная, изовалериановая, бензойная и фенолкарбоновые кислоты. В корне любистока также обнаружены смолы, ангеликовая и яблочная кислоты, крахмал, карвакрол, секвитерпены, фурокумарины (псорален и бергаптен), дубильные и минеральные вещества.

Комплекс активных веществ препарата Канефрон Н оказывает антисептическое, спазмолитическое, противовоспалительное действие на органы мочевой системы, уменьшает проницаемость капилляров почек, обладает диуретическим эффектом, повышает эффективность антибиотикотерапии за счет противомикробного эффекта. Также, что крайне важно, препарат подавляет патологическую кристаллизацию камнеобразующих веществ, не являясь при этом специфичным для определенного вида уролитиаза, и в комплексе определяет профилактическое и противорецидивное действие при мочекаменной болезни.

Диуретическое действие препарата Канефрон Н складывается из нескольких моментов. Эфирные масла расширяют сосуды почек, что способствует улучшению кровоснабжения почечного эпителия, а также влияют на процессы обратного всасывания клетками почечных канальцев. Это проявляется главным образом уменьшением реабсорбции ионов натрия и соответствующего количества воды. На фоне развивающейся полиурии повышается концентрация антибактериальных препаратов в зоне воспаления, а именно в паренхиме. Второй компонент диуретического действия обеспечивается благодаря фенолкарбоновым кислотам, обладающим осмотическим эффектом. При их попадании в просвет почечных канальцев создается высокое осмотическое давление (обратному всасыванию эти вещества не подвергаются), при этом значительно снижается реабсорбция воды и ионов натрия. Увеличение выведения воды происходит без нарушения электролитного баланса (калийсберегающий эффект).

Спазмолитический эффект обусловлен флавоноидной составляющей препарата. Аналогичное действие проявляют содержащиеся в любистоке фталиды и розмариновое масло. Умеренными спазмолитическими свойствами также обладают фенолкарбоновые кислоты. 

Противовоспалительный эффект препарата Канефрон Н обусловлен наличием розмариновой кислоты, которая блокирует неспецифическую активацию комплемента циклооксигеназы-2 и липооксигеназы с последующим угнетением синтеза простагландинов и лейкотриенов. Как и другие фенольные соединения, розмариновая кислота является антиоксидантом и прерывает свободнорадикальные цепные реакции. 

Сочетание противомикробного и противовоспалительного эффектов особенно ценно при лечении хронических процессов в мочевыводящих путях. Эфирные масла разрушают цитоплазматическую мембрану бактерий и уменьшают активность аэробного дыхания микроорганизмов, что приводит к уменьшению выделения энергии, необходимой для синтеза различных органических соединений. Флавоны, флавоноиды и флавонолы способны связываться с белками клеточной стенки и разрушать клеточные мембраны бактерий. Это обеспечивает активность препарата даже при устойчивой к синтетическим средствам микрофлоре. Кроме того, выделение органических и сульфатированных метаболитов с мочой сопровождается изменением ее кислотности, что препятствует росту бактерий. В результате комплексного воздействия компонентов препарата Канефрон Н формируются условия, препятствующие образованию бактериальных пленок, способствующие элиминации микроорганизмов, восстановлению естественных защитных свойств мочи, уменьшению воспаления. 

Биофлавоноиды считаются эффективными фитотерапевтическими средствами для лечения почечного литиаза благодаря способности ингибировать активность оксидантов, повреждающих клетки почечных канальцев, и снижать отложение кристаллов оксалата кальция. Именно с антиоксидантным действием связывают их противорецидивный эффект, который проявляется в виде предотвращения зарождения, агрегации и роста твердых кристаллов в просвете мочевыводящего тракта.

Мочекаменная болезнь (МКБ) является одним из наиболее распространенных урологических заболеваний и встречается не менее чем у 3 % населения земного шара, а в отдельных регионах — у 20–25 % жителей. Годовой прирост заболеваемости в мире оценивается в 0,5–1 %, что обусловлено изменениями в питании и увеличением числа неблагоприятных экологических и социальных факторов

Записи о симптомах и стратегиях лечения МКБ содержатся в нескольких древних текстах по традиционному лечению, таких как Аюрведа, Сиддха и Унани, а также традиционной китайской медицины. Лечение целебными травами сопровождает человечество не одно тысячелетие, и долгое время растения оставались почти единственным лекарственным средством. В ХIХ веке интерес к ним значительно ослаб и долгое время народная (традиционная) и современная медицина шли каждая своим путем, не используя возможностей и достижений друг друга. Однако очень высокая частота осложнений от приема синтетических лекарств стала главной причиной изменения отношения к растительным препаратам, лечение которыми в последние годы набирает популярность.

Практические аспекты 

На сегодняшний день накоплен большой клинический опыт, подтверждающий эффективность препарата Канефрон Н в урологической практике. Так, исследования В.В. Черненко показали, что прием Канефрона Н усиливает экскрецию мочевой кислоты, что приводит к снижению ее концентрации в моче до 13 %. Кроме того, компоненты препарата подавляют патологическую кристаллизацию камнеобразующих веществ независимо от типа камнеобразования. Также отмечено, что препарат подщелачивает мочу и поддерживает значение рН в пределах 6,2–6,8, что также препятствует образованию уратных камней. Канефрон Н хорошо переносится и не вызывает побочных эффектов. 

Исследования, проведенные в Алтайском государственном университете под руководством А.И. Неймарка, показали, что у больных МКБ наблюдается увеличение уровня активности энзимов мочи, что свидетельствует о повышении проницаемости клеточной мембраны вследствие развития тубулоинтерстициального нефрита. Помимо этого, проведение литотрипсии оказывает повреждающее воздействие на цитомембрану и клеточные структуры нефрона, что также сопровождается увеличением активности энзимов в моче. Применение препарата Канефрон Н при лечении больных МКБ и после ДУВЛ способствует снижению уровня энзимурии, что указывает на его нефропротекторные свойства и более быстрое восстановление почечной ткани в послеоперационном периоде. Эти же исследователи показали, что применение препарата Канефрон Н в комплексном лечении мочекаменной болезни, осложненной хроническим пиелонефритом, в более значительной степени, чем стандартное лечение, ускоряет восстановление гомеостаза цитокинов, что позволяет снизить активность системноговоспалительного ответа, ускорить формирование гуморального звена иммунитета и предупредить дальнейшую хронизацию процесса в паренхиме почки и мочевыводящих путях. 

Литокинетический эффект препарата изучен в нескольких исследованиях. В исследовании под руководством Ю.Г.Аляева и соавт. представлены результаты эффективности препарата Канефрон Н при лечении больных МКБ, перенесших ДУВЛ, в скорости отхождения фрагментов и в период ранней (до 3 мес) метафилактики. Показано, что применение препарата в комплексном лечении больных МКБ способствует более быстрому отхождению фрагментов конкрементов и эффективному улучшению функциональных показателей состояния почек после удаления конкремента, снижению уровня лейкоцитурии, увеличению суточного диуреза, снижению концентрации мочевой кислоты в крови и моче, снижению гиперкальциурии и нормализации рН мочи, а также снижению риска рецидива заболевания. При этом положительные результаты были получены как в группах лечения, так и в группах профилактики рецидивов заболевания. 

В РКИ А.Г. Мартова и соавт. в 2012 году оценили возможности препарата Канефрон Н в реабилитации пациентов после выполнения эндоскопических операций на верхних и нижних мочевых путях. Результаты исследования убедительно показали, что применение Канефрона Н после трансуретральных операций на нижних мочевых путях уменьшило ирритативную симптоматику и улучшило качество жизни пациентов. Использование препарата после операций на верхних мочевых путях, кроме того, снижало уровень лейкоцитурии, повышало диурез, рН мочи и отхождение резидуальных фрагментов

М.И. Давидов и соавт. в 2018 году опубликовали результаты РКИ, посвященного оценке эффективности препарата Канефрон Н в ранней и отдаленной комплексной метафилактике уролитиаза после ДУВЛ. На этапе ранней метафилактики (первом этапе исследования) Канефрон Н способствовал более быстрому и полному отхождению из мочевых путей фрагментов — 93,1 % (p < 0,05), достоверно сократил вероятность обструктивных осложнений с 17,1 до 1,2 % (p < 0,05), случаев острого пиелонефрита — с 1,2 до 0,3 % и существенно уменьшил уровень лейкоцитурии и бактериурии. На втором этапе исследования (отдаленной метафилактике) в группе принимавших Канефрон Н перед ДУВЛ и в течение 90 дней после процедуры, а также в течение 4 лет повторяли курсы препарата три раза в год длительностью 30 дней, частота рецидива МКБ отмечена лишь в 12,8 % случаев по сравнению с 30,9 % в группе больных, не проводивших метафилактические мероприятия. 

С учетом вышеизложенного можно констатировать, что использование препарата Канефрон Н показало большие возможности в лечении больных МКБ. Рациональным представляется назначение данного препарата после дробления камней для быстрейшего выведения фрагментов в раннем послеоперационном периоде, а также длительными курсами в рамках метафилактики. Длительное применение Канефрона Н во многих исследованиях не имело побочных эффектов и осложнений и доказало высокий профиль безопасности этого лекарственного препарата.

НАШИ ПАРТНЕРЫ