Статьи

Летопись о спасении онкологически больных детей

25.05.2021

21.JPGИстория центра имени Дмитрия Рогачева — это драматическая летопись о спасении детей, больных раком. Все началось в далеком 1964 году, когда было организовано первое в СССР отделение детской гематологии. Его заведующей стала Лидия Алексеевна Махонова, а научным руководителем — Наталья Сергеевна Кисляк.

КОМАНДА ЕДИНОМЫШЛЕННИКОВ

Важнейшим этапом в лечении детского рака оказался 1991 год, когда в Москве был создан НИИ детской гематологии под руководством инициативного и энергичного ученого Александра Григорьевича Румянцева. Ему удалось собрать команду единомышленников и профессионалов, в число которых вошли Елена Владимировна Самочатова, Алексей Александрович Масчан, Александр Исаакович Карачунский и многие другие специалисты, работающие сегодня в ведущих медицинских центрах России и за рубежом.

03.jpgСовременная история центра началась в августе 2005 года со знаменитой встречи президента России Владимира Путина с 10-летним Димой Рогачевым, страдавшим острым миелобластным лейкозом, и врачами, которые уже несколько лет пытались доказать во всех эшелонах власти, что Диме и подобным ему маленьким пациентам необходима новая современная клиника. Все необходимые обоснования, включая даже бизнес-план, у врачей уже были готовы. Владимир Владимирович внимательно выслушал маму Димы и его докторов, заинтересованно расспросил их о трудностях и потребностях. Узнал, что многие дети в стране умирают из-за недостаточного внимания к их проблемам и финансирования со стороны государства. Это открытие потрясло его и как государственного деятеля, и просто как человека. По окончании беседы Владимир Путин пообещал построить новую современную клинику, где врачи смогут лечить больных детей наилучшим образом и на уровне современных стандартов.

02.JPG

Строительство центра началось в 2008 году за счет выделенных государством средств и осуществлялось немецкой компанией, специализирующейся на возведении высокотехнологичных медицинских учреждений по всему миру. Врачи вместе с проектировщиками и строителями участвовали во всех этапах создания уникального медицинского учреждения. В последний год перед его открытием помогали выносить мусор, мыть помещения, высаживать деревья и цветы. Торопились завершить все работы к 1 июня 2011 года, чтобы открыть центр ко Дню защиты детей, как и было обещано президенту. И сделали это! 

Пока центр строился, коллектив готовился к работе в новых современных условиях. Врачи разных специальностей при поддержке благотворительных организаций проходили длительные стажировки за рубежом, набирались профессионального опыта в лучших университетах и научных организациях мира. А еще смотрели, как организовать работу клиники для детей, чтобы лечение в ней было эффективным, а пребывание—комфортным. Ведь в России еще не было такого центра, как наш! Недаром же он внесен в число 50 самых красивых клиник мира независимой международной архитектурной комиссией.

В ноябре 2011 года открылся дневной стационар центра, а уже 23 января 2012 года заработал и стационар круглосуточный. Каждый день сюда поступают дети с самыми сложными диагнозами, с которыми не смогли справиться врачи в регионах. Это случаи, рефрактерные к терапии или трудные в плане диагностики, рецидивы и многое другое. Клиника включилась в работу очень быстро, а через полгода уже весь центр начал функционировать на полную мощность.

04.JPG

УНИКАЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

Центр имени Дмитрия Рогачева — это не просто клиника, где спасают жизни тысячам маленьких пациентов, а научный форпост, где разрабатывают и внедряют самые современные технологии. Здесь проводится около трети всех трансплантаций костного мозга, необходимых российским детям, и функционирует уникальный многопрофильный хирургический центр (нейро-, реконструктивная и торакоабдоминальная хирургия, ортопедия, офтальмология). Одна из лучших в мире групп микрохирурговонкологов в области головы и шеи выполняет уникальные микрохирургические эндоскопические операции — второй такой в России больше нет! В современном детском радиологическом центре большая команда не только радиологов, но и физиков осуществляет планирование облучения настолько точно, чтобы не задеть ни одну здоровую клеточку организма. У нас (и больше нигде в России!) проводится тотальное облучение тела детям, без которого невозможна пересадка костного мозга при остром лимфобластном лейкозе.

Центр оснащен современными и уникальными молекулярно-генетическими и иммунологическими лабораториями, позволяющими изучать молекулярно-генетическую природу опухолей и тяжелых врожденных болезней крови, находить конкретную молекулярно-генетическую поломку и подбирать таргетные препараты. Фактически речь идет о медицине будущего—для нас она стала реальностью. Все инновационные исследования проводятся не только для тех, кто лечится в центре, но и для пациентов со всех регионов страны при поддержке благотворительных фондов в рамках мультицентровых исследований.

Активно развивается одно из наиболее актуальных направлений современной онкологии—клеточная и иммунная терапия. В 2018 году мы первыми и пока единственными в России начали проводить так называемую CAR-T-терапию детям с B-клеточными острыми лимфобластными лейкозами. Важное направление нашей работы—контроль за инфекцией. Мы по праву гордимся отделением инфекционного контроля, аналогов которому нет в России. Уникальны и такие подразделения, как отделение клинической психологии, специалисты которого работают не только с детьми и их родителями, но и с персоналом клиники. Прекрасно функционирует и отделение реабилитации, где наши маленькие пациенты с первого дня активно включаются в восстановительную программу.

05.jpg

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ АСПЕКТ

Еще одно важное направление —это обучение врачей со всей страны. У нас работают семь кафедр, и проводится подготовка ординаторов по 14 специальностям. Мы делимся практическими и научными знаниями очно и заочно, организуя лекции, школы, вебинары, обычные и видеоконференции, прямые включения из операционных и многое другое. На базе центра выходит научный журнал «Вопросы гематологии/онкологии и иммунопатологии в педиатрии», который индексируется международными реферативными базами данных. А наши сотрудники печатают свои статьи не только в ведущих российских, но и в международных научных журналах. Суммарный импакт-фактор центра за 2020 год составил 257.

Дети, находящиеся на длительном лечении в центре имени Дмитрия Рогачева, продолжают получать все необходимые знания в замечательной школе проекта «УчимЗнаем», они успешно сдают экзамены и поступают в университеты. На базе учреждения действует пансионат для детей, которые лечатся в дневном стационаре, и их родителей. Условия проживания здесь приближены к домашним.

Заботливый и внимательный персонал помогает юным пациентам на время забыть о болезни, каждый день ребят наполнен яркими встречами со спортивными и театральными кумирами, профессиональные воспитатели занимаются с ними творчеством.

Главное слово в нашем центре, которое я вижу написанным в воздухе большими буквами,— «ЖИЗНЬ». Вся наша работа, все усилия специалистов направлены на то, чтобы отвоевать у страшного недуга жизнь ребенка, подарив ему много прекрасных лет, наполненных здоровьем, счастьем, успехами и улыбками!

НАШИ ПАРТНЕРЫ