Статьи

Наилучшие последствия

02.12.2019
Крылов Валерий Васильевич
Д.м.н., заведующий отделением радиохирургического лечения открытыми нуклидами МРНЦ им. А.Ф. Цыба — филиала ФГБУ «НМИЦ радиологии» МЗ РФ.
Кочетова Татьяна Юрьевна
Врач-радиолог, научный сотрудник отделения радиохирургического лечения открытыми нуклидами МРНЦ им. А.Ф. Цыба — филиала ФГБУ «НМИЦ радиологии» МЗ РФ.

«Правильного выбора в реальности не существует — есть только сделанный выбор и его последствия» (Э. Сафарли). Мы представляем уникальный случай выбора, последствия которого можно считать наилучшими

Хотя хлорид Ra-223 и изучался как препарат последнего выбора, он может быть рассмотрен даже в качестве 1 линии терапии. Уже в течение нескольких лет мы наблюдаем уникального пациента, для которого «паллиативное лечение» оказалось жизнесохраняющим. 

Пациент М., 1959 года рождения. Диагноз: кастрационно-резистентный рак предстательной железы, стадия T3bN1M1oss. 

По данным биопсии от 02.10.2012 г. верифицирована аденокарцинома предстательной железы 8 (4+4) баллов по шкале Глиссона. 

МСКТ от 13.09.2012 г.: тотальное поражение костей по склеротическому типу, подтвержденное при ОФЭКТ-КТ. 

СКТ от 30.07.2014 г.: рак предстательной железы T3b без поражения лимфоузлов и висцеральных органов, множественные диффузные метастазы во всех отделах скелета, подтвержденные при ОФЭКТ-КТ. 

С октября 2012 по июль 2014 г. пациент получал лейпрорелин 22,5мг / 3 мес., бикалутамид 150 мг / сут. 

В конце февраля 2014 г. зарегистрировано прогрессирование: уровень простатспе цифического антигена (ПСА) 63,2 нг / мл. В связи с болевым синдромом умеренной интенсивности пациент получал ибупрофен 800 мг / сут. 

На момент начала терапии хлоридом Ra-223 у больного имелись тотальное поражение скелета, выраженный болевой синдром, требующий постоянного приема анальгетиков. Содержание ПСА превышало 4000 нг / мл, что фактически в 1000 раз выше нормы для здорового человека, а величина активности щелочной фосфатазы (ЩФ), являющейся маркером костных поражений, достигала почти 3000 Ед / л, превосходя нормальные значения практически в 100 раз. В период подготовки к началу альфа-терапии стали снижаться уровни гемоглобина и тромбоцитов, что осложняло процесс включения пациента в лечебный протокол. С большими трудностями удалось достичь приемлемых гематологических показателей и выполнить первую инъекцию. После первого же введения хлорида Ra-223 стало понятно, что эта терапия очень эффективна: заметно снизились содержание ПСА и активность ЩФ, значительно уменьшилась интенсивность болевого синдрома. На фоне противоопухолевого действия радиофармпрепарата стали восстанавливаться показатели крови. 

На представленных остеосцинтиграммах с Тс-99, видно, как после 6 введений хлорида Ra-223 был достигнут почти полный метаболический эффект. После завершения лечения на протяжении свыше 3 лет у пациента не отмечено прогрессирования в костной системе. В настоящее время выявлено метастатическое поражение лимфатической системы, в связи с чем он получает лечение абиратерона ацетатом. 

Описанный случай может быть индивидуальной реакцией организма больного или имеющегося заболевания, однако он указывает на новые перспективы, которые может открыть применение этого радиофармпрепарата.


НАШИ ПАРТНЕРЫ