Статьи

Невозможное — возможно

31.08.2021

В рамках проекта «Онлайн-планетарий» портала praesens.ru 6 июня 2021 г. состоялся вебинар, посвященный проблемам генитоуринарного менопаузального синдрома (ГУМС). Особое внимание эксперты уделили восстановлению и сохранению сексуальной функции женщины в «осенний» период ее жизни. Именно этой теме был посвящен доклад проф. Натальи Владимировны Шперлинг (Санкт-Петербург).

СЕКСУАЛЬНАЯ ДИСФУНКЦИЯ В ПЕРИМЕНОПАУЗЕ И КАЧЕСТВО ЖИЗНИ

В обновленных клинических рекомендациях «Менопауза и климактерическое состояние у женщины» (2021) дано четкое определение ГУМС — это симптомокомплекс, ассоциированный со снижением эстрогенов и других половых стероидов, включающий в себя изменения, возникающие в наружных половых органах, промежности, влагалище, уретре и мочевом пузыре. Одно из его распространенных проявлений — вульвовагинальная атрофия (ВВА) и связанная с ней сексуальная дисфункция, которые проявляются сухостью, снижением увлажненности влагалища во время коитуса, диспареунией, прогрессирующими с течением времени.

Н.В. Шперлинг посвятила свой доклад проблеме с относительно недавним сроком изучения — медицина стала обращать внимание на сексуальные нарушения у женщин, в том числе в менопаузе, всего 50 лет назад, после того как были опубликованы отчеты доктора Альфреда Ч. Кинси.

Сексуальные расстройства, хотя и не являются жизнеугрожающими состояниями, ухудшают качество жизни и приводят к нарушению всех специфических функций женского организма, заставляют женщину чувствовать себя неполноценной, ведут к психологическим проблемам и даже к нарушениям сна и пищевого поведения.

Спикер назвала причины сексуальной дисфункции у женщин (табл.) и выделила два основных дезадаптирующих симптома ГУМС — диспареунию и сухость влагалища, которые наблюдаются у 47 % женщин через 3 года после менопаузы и у 73–75 % — через 10 лет и позднее. Они вынуждают женщину ограничить или полностью исключить половую жизнь, так как во время интимной близости вместо приятных ощущений она испытывает сухость, жжение и боль, что в свою очередь провоцирует мышечный спазм и приводит к вагинизму, который дополнительно затрудняет половой акт.

Снимок АГС 3-21-19.PNG

Снижение уровня эстрогенов в период менопаузы приводит к нарушению пролиферативных процессов влагалищного эпителия, изменению чувствительности рецепторного аппарата, уменьшению количества коллагена и гиалуроновой кислоты в эпителии и активности гиалурониазы.

МЕДИКАМЕНТОЗНАЯ ПОДДЕРЖКА СЕКСУАЛЬНОСТИ

Последнее десятилетие наблюдается феномен, который назвали «медикализацией» сексуальности, что связано с появлением возможностей для медикаментозного купирования сексуальных расстройств. Многие авторы считают этот подход не совсем правильным, однако очевидное наличие анатомических, функциональных и физиологических изменений указывают, что при ГУМС одной психотерапией не обойтись.

Золотым стандартом лечения сексуальной дисфункции при ГУМС эксперт назвала местную гормональную терапию: препараты эстриола на специальной суппозиторной основе, обеспечивающей дополнительное увлажнение слизистой оболочки влагалища, которые нужно применять до купирования симптомов и далее — для поддержания достигнутого эффекта 1–2 раза в неделю. Это не исключает возможности и даже необходимости использования негормональных средств и увлажнителей, особенно содержащих гиалуроновую кислоту.

ГИАЛУРОНОВАЯ КИСЛОТА — «КОРОЛЕВА» УВЛАЖНЕНИЯ

Внеклеточный матрикс слизистой оболочки влагалища содержит 2 основных типа макромолекул — гликоза миногликаны и коллагены. Коллаген — главный структурный компонент, обеспечивающий упругость ткани, а гиалуроновая кислота, являющаяся наиболее ярким представителем гликозаминогликанов, поддерживает тургор, обеспечивает упругость и создает депо влаги, связывая и удерживая молекулы воды. Именно вследствие существенного снижения количества гиалуроновой кислоты проявляются наиболее резкие изменения в стареющем эпидермисе. Разгадка функциональной роли гиалуроновой кислоты послужила развитию новых терапевтических стратегий для многих болезней.

Снимок АГС 3-21-18.PNG

КОММЕНТАРИЙ ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА Г.Б. ДИККЕ

Вагинальные увлажнители и негормональные лубриканты при половой активности в рекомендациях North American Menopause Society (2020) были названы первой линией терапии ГУМС легкой степени, а также дополнительной терапией в случаях средней и тяжелой степени. Они обладают эффективностью, сопоставимой с местной гормональной терапией (доказательства уровня IA). Аналогичного мнения придерживаются и российские эксперты, включив в клинические рекомендации 2021 г. комплекс, содержащий низкомолекулярную гиалуроновую кислоту и экстракты трав календулы, шишек хмеля, красного клевера (уровень убедительности рекомендаций В). Соответствующие клинические исследования были проведены на базе ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. академика В.И. Кулакова» профессором И.А. Аполихиной, разработавшей алгоритм диагностики и лечения ГУМС и вульвовагинальной атрофии с применением данного средства.

НЕГОРМОНАЛЬНЫЕ СРЕДСТВА ПЕРВОЙ ЛИНИИ

Эстрогиал™, Эстрогиал™ Плюс и Эстрогиал™ гель могут стать средствами первой помощи в лечении сухости и зуда вульвы и влагалища на фоне вульвовагинальной атрофии и других состояний. В состав этих средств входят:

  • гиалуроновая кислота (натриевая соль) с молекулярной массой цепи менее 130 кДа. Легко проникает через эпителиальный барьер, способствует повышению гидратации, эластичности, тургора кожи и слизистых оболочек, влияет на обменные и пластические процессы, стимулирует ангиогенез, синтез коллагена и эластина, выработку эндогенной гиалуроновой кислоты;

  • экстракт цветков календулы лекарственной. Оказывает антиоксидантное, противовоспалительное действие, увеличивает скорость регенеративных процессов в тканях;

  • экстракт травы красного клевера. Содержит 4 изофлавона (фитоэстрогены), способствует восстановлению эпителия влагалища, стимулирует синтез коллагена и гиалуроновой кислоты;

  • • экстракт шишек хмеля. Содержит флавоноид, обладает противовоспалительным, бактерицидным, фунгицидным, тонизирующим действием, регулирует местные метаболические процессы.

Комбинированный состав обеспечивает комплексное действие и способствует:

  • устранению сухости и дискомфорта;

  • восстановлению защитной функции эпителия;

  • снижению воспалительных проявлений;

  • коррекции микробиоценоза генитального тракта;

  • ускорению процессов заживления.

ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ВЫБОР

При транзиторном дискомфорте (во время беременности и в послеродовом периоде, при длительном использовании эстрогенсодержащих контрацептивов, после применения антибиотиков, гормонов, антигистаминных препаратов, а также средств для интимной гигиены с высоким щелочным значением рН) оптимален Эстрогиал™ (крем в виде свечей). Его применяют 1–2 раза в день до исчезновения симптомов с дальнейшим использованием геля Эстрогиал™ в области вульвы и преддверия влагалища 1 раз в день.

При вульвовагинальной атрофии на фоне снижения эстрогенов (физиологическая, медикаментозная или хирургическая менопауза, после химио- и лучевой терапии опухолей, в том числе эстрогензависимых) или при аутоиммунных заболеваниях и эндогенных состояниях (сахарный диабет и др.) предпочтительнее использовать крем Эстрогиал™ Плюс. Содержание гиалуроновой кислоты в нем больше в 2 раза и кроме уже описанных ингредиентов средство содержит полисорбат и полиглицерид (обладают смягчающим, увлажняющим действием), триглицериды насыщенных жирных кислот (оказывают антимикробное и репаративное действие, поддерживают водно-жировой и энергетический баланс в тканях). Совместное использование с гелем Эстрогиал™, который наносится на наружные половые органы, позволяет добиться результата в кратчайшие сроки.

ПЛЮСЫ

Средства Эстрогиал™, Эстрогиал™ Плюс и Эстрогиал™ гель не содержат консервантов, гормонов и антисептиков, не имеют противопоказаний, продолжительность применения не ограничена, возможно использование одновременно в комплексе с другими препаратами (не исключая МГТ).

НАШИ ПАРТНЕРЫ