Статьи

Практика интимной гигиены

30.08.2021
Дикке Галина Борисовна
Д.м.н., доцент, эксперт РАН, заслуженный деятель науки и образования, временный советник ВОЗ по проблеме ИППП/ВИЧ и нежелательной беременности, профессор кафедры акушерства и гинекологии с курсом репродуктивной медицины ЧОУ ДПО «Академия медицинского образования им. Ф.И. Иноземцева», С.-Петербург

По статистике, 56 % женщин с симптомами менопаузы имеют аномальную микрофлору влагалища, отличную от состояний с преобладанием лактобактерий, и до 47 % подвержены атрофии слизистой влагалища. Пациентки нередко жалуются на вульвовагинальный зуд, раздражение, болезненность, диспареунию, жжение при мочеиспускании. Что мы можем сделать, чтобы предотвратить эти явления?

Для обеспечения чистоты влагалища женщины во всем мире используют различные средства интимной гигиены (прокладки, спреи, порошки, салфетки и т.д.). Однако в медицинской литературе немного публикаций об их роли в устранении неприятных симптомов и поддержании общего интимного здоровья.

НАУЧНАЯ ПОДДЕРЖКА ГИГИЕНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ

Хотя здравый смысл подсказывает, что гигиена женщинам необходима, систематические исследования не оценивали ее влияние на интимное здоровье, имеется лишь небольшое количество сообщений по этому вопросу. Так, в исследовании с участием 500 женщин из Ирана недостаточная гигиена в значительной степени коррелировала с бактериальным вагинозом (БВ) (p <0,001) (Bahram A., 2009). В исследовании у женщин, которые использовали пенящее средство для вульвы, вероятность развития БВ была в 2 раза выше по сравнению с теми, кто не применял этот продукт. Обмывание вульвы антисептическими растворами приводило к 3‑кратному риску БВ, а спринцевание — к 6‑кратному (из обзора Chen Y., 2017). В выборке из 1435 жительниц Канады в возрасте ≥18 лет 95 % респонденток сообщили об использовании хотя бы одного продукта для очищения вульвы и влагалища, при этом у 80 % из них отмечались какие-либо нежелательные реакции (Crann S.E., 2018). То есть далеко не все средства интимной гигиены хороши.

Bahamondes M.V. с соавт. (2011) продемонстрировали, что использование жидкого мыла с молочной кислотой (pH ≈ 4) для очищения вульвы может предотвратить рецидив БВ после перорального приема метронидазола (частота рецидивов составила всего 7,1 % в течение 3 мес). В другом исследовании, в ходе которого женщинам предлагалось использовать гигиенические средства с экстрактами растений в течение 4 нед, было продемонстрировано снижение рН влагалища и улучшение качества сексуальной жизни (Guaschino S., 2008).

Таким образом, средства, обладающие абразивными свойствами и щелочным рН, могут раздражать кожу и слизистые оболочки вульвы, а также провоцировать или обострять дерматит вульвы. Следовательно, для мытья должны использоваться только специально разработанные и протестированные продукты.

СРЕДСТВА С КИСЛЫМ РН ПОДХОДЯТ НЕ ВСЕМ

Использование гигиенических средств со слабокислым рН физиологически обоснованно для здоровых женщин или имеющих заболевания или состояния со сдвигом рН в щелочную сторону, т.е. 4,5+ (БВ, аэробный вагинит, трихомониаз, атрофический вагинит, чрезмерный рост грамотрицательных бактерий и др.). Гигиена жидким мылом Вагилак, в состав которого входят молочная кислота, экстракты лекарственной календулы и аптечной ромашки, способствует устранению дискомфорта интимной зоны, восстановлению и поддержанию нормального рН влагалища. Вагилак можно применять во время менструации, при беременности и после родов, при приеме контрацептивов и антибиотиков.

Слабокислая среда влагалища (pH 3,8–4,5) является нормальным физиологическим состоянием и условием для роста Lactobacillus spp. (рис. 1). Если рН в норме, но есть творожистые выделения с зудом и жжением — это, скорее всего, кандидозный вульвовагинит (КВВ), а при очень кислом рН — цитолитический вагиноз (лактобактериоз Додерлейна). В таких ситуациях необходимы гигиенические средства со слабощелочным рН.

Снимок АГС 3-21-13.PNG

Залагель Интим — увлажняющий гель для интимной гигиены с маслом чайного дерева в концентрации до 0,6 % со слабощелочным рН (8,0–9,0). Обладает антисептическими свойствами, ингибирует рост грибов и бактерий, способствует успокоению зуда и жжения, оказывает охлаждающее и защитное действие, обеспечивает дезодорирующий эффект и комфорт в интимной зоне. Благодаря бетаину гель предотвращает сухость интимной области, поддерживая физиологический баланс кожи и внешних слизистых оболочек.

Залагель Интим способствует защите от инфекций, которые могут появиться от использования контрацептивов или антибиотиков, при менструации, беременности, после родов, при сухости влагалища, недержании мочи, цистите, а также после полового контакта и др. Также помогает предотвратить рецидивирующие инфекции, прежде всего КВВ. Дерматологически тестирован.

По данным Blostein F. с соавт. (2017), распространенность КВВ у женщин репродуктивного возраста составляет 20–30 %. Пик заболеваемости приходится на третье десятилетие жизни: количество КВВ более 3 раз в год выявлено у 34,7 % пациенток. В возрастной группе от 55 лет и старше рецидивирующий КВВ был у 12,5 %. Его пожизненная распространенность составила 9 % к 50 годам.

Адгезия Candida spp. к вагинальным эпителиальным клеткам значительно повышается при pH 6 во влагалище, но pH 8–9 препятствует распространению грибов (Bradford L.L., 2017). Для Candida albicans нейтральный рН среды (7,0) является критическим для формирования вирулентности и индуцирует переход от дрожжевой к гифальной форме. C. albicans катаболизируют аминокислоты (источник углерода), выделяя аминный азот (аммиак), чтобы повысить рН окружающей среды и стимулировать морфогенез своих клеток. Исследования показали, что локальная гигиена средствами с рН 8–9 создает враждебные условия для Candida spp.

Терпинен‑4‑ол — основной компонент чайного дерева, отвечающий за противогрибковое действие на C. albicans. Он также активен в отношении G. vaginalis, Herpes simplex, Tr. vaginalis, обладает противовоспалительным (топическим) и противозудным эффектом, а 1,8‑цинеол обеспечивает его дезодорирующее действие (Carson C.F., 2006; Mondello F., 2006; Astani A., 2009).

Гигиеническое использование масла чайного дерева в качестве дополнения к антимикотикам и антибиотикам было изучено в исследовании с участием 448 пациентов обоих полов с грибковыми или бактериальными проявлениями на коже и слизистой, которые использовали жидкое мыло с 1 % маслом чайного дерева с рН 8,5. Исчезновение зуда в 50,5 % случаев и покраснения в 41 % наблюдалось с первого дня лечения, исчезновение трещин происходило между 8 и 10 днями (Baspeiras, 1995).

Залагель Интим наносят в небольшом количестве на интимные части тела, вспенивают и тщательно смывают водой. Рекомендуется применять 1 раз в день для регулярной интимной гигиены наружных половых органов и 2 раза в день, утром и вечером, в случае раздражений или чувства дискомфорта в вульве, промежности и анальной области.

Таким образом, учитывая патогенетическое действие Залагель Интим, средство можно использовать в качестве вспомогательного продукта для лечения кандидозного вульвовагинита (в комплексе с лекарственным препаратом Залаин свечи и/или крем), для симптоматической терапии (снижения симптомов зуда и жжения) при вагинальных инфекциях, вызванных грибами и другими инфекциями, при сухости слизистой, вызванной гормональными изменениями (менопауза, прием контрацептивов и др.), в случае раздражения мочой при ее недержании.


НАШИ ПАРТНЕРЫ