Статьи

Структура заболеваемости и смертности от злокачественных новообразований сегодня и прогноз на завтра

27.12.2021

Согласно последним данным Американского онкологического общества (ACS), злокачественные новообразования (ЗНО) остаются одной из главных причин смертности во всех странах. Каждый пятый человек в мире сталкивается с онкологическими заболеваниями в течение жизни, а умирают от них каждый восьмой мужчина и каждая одиннадцатая женщина.

РЕЙТИНГ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ

В рейтинге ведущих онкологических заболеваний сейчас наблюдается смена лидеров. Так, к сегодняшнему дню заболеваемость раком молочной железы (РМЖ) значимо превысила заболеваемость раком легких. И, как нам кажется, было бы крайне интересно понять причину таких изменений. Ведь рост заболеваемости РМЖ наблюдается сейчас даже в странах, для которых данная патология еще совсем недавно была нетипична. Причина — в резком изменении образа жизни и окружающей среды, что привело к увеличению распространенности факторов риска РМЖ (рис. 1).

При этом, в отличие от развитых стран, смертность от данной разновидности рака в странах с переходной экономикой растет на фоне значительно более низкой заболеваемости, что объясняется низкой выявляемостью РМЖ (как и ЗНО в целом) на ранних стадиях и недостаточной онкологической настороженностью.

В то же время при раке легкого в мире наблюдается обратная картина — снижение заболеваемости и смертности. И тому есть объективные причины. Как известно, рак легкого напрямую связан с «табачной эпидемией», поразившей мир в ХХ веке. Однако принимаемые на уровне государств меры, направленные на борьбу с курением, дают свои плоды. Несмотря на то что сейчас до 80 % курильщиков проживают в странах с низким и средним уровнем доходов, возможность предотвращения развития рака легкого с помощью эффективной политики государства и системы здравоохранения позволяет добиться прогресса и в этих регионах. Таким образом, «моноэтиологичность» большинства случаев заболевания и возможность целенаправленного социального (а не медицинского) воздействия на основной фактор риска позволяют добиться успеха без значимых финансовых вложений.

Однако РМЖ невозможно предотвратить подобным комплексом мер: в этом случае воздействовать с социально-экономических позиций намного сложнее, ведь у РМЖ отсутствует главенствующий этиологический фактор, устранение которого привело бы к сокращению заболеваемости.

ТРЕВОЖНЫЕ ПРОГНОЗЫ

К 2040 году ожидается 28,4 млн новых случаев онкологических заболеваний, что на 47 % больше, чем в 2020 году во всем мире. Подобная тенденция объясняется расширением факторов риска, связанных с глобализацией и растущей экономикой. Рост заболеваемости ЗНО способен привести к перегрузке системы здравоохранения, что может негативно отразиться на качестве диагностики и лечения в целом. Следовательно, основные силы сегодня должны быть брошены на профилактику развития ЗНО, особенно в странах с переходной экономикой. Ситуация именно в этих странах имеет решающее значение для глобальной борьбы со злокачественными новообразованиями. Вот что сказал об этом Фредди Брэй, глава отдела надзора за онкологическими заболеваниями Международного агентства по изучению ЗНО (IARC) и ведущий автор отчета ACS о структуре заболеваемости и смертности от ЗНО в 2020 году: «Проблема роста заболеваемости и смертности от ЗНО во всем мире связана как со старением, так и с низкими темпами прироста населения в развитых странах, а также с изменением распространенности и распределения основных факторов риска, в том числе ассоциированных с социально-экономическим развитием».

Важно отметить, что содержащаяся в отчете ACS информация, возможно, даже более оптимистична, чем действительность, так как не отражает влияния пандемии COVID-19, поскольку основана на данных о заболеваемости и смертности от онкологической патологии, собранных в предыдущие годы. Следовательно, полноценная картина масштабов данной проблемы неизвестна. Временная реорганизация системы здравоохранения в условиях пандемии COVID-19 может привести к краткосрочному снижению заболеваемости онкологической патологией, за которым последует рост числа случаев ЗНО, впервые выявленных на поздних стадиях, с последующим увеличением частоты летальных исходов.

КОРРЕКЦИЯ КЛИНИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ

Столкнувшись с подобным кризисом, Европейское общество клинической онкологии вынуждено корректировать современные рекомендации по лечению ЗНО в условиях пандемии COVID-19. Сегодня такие расширенные рекомендации существуют для ведения пациенток с онкологическими заболеваниями в гинекологии. По мнению экспертов, необходимо строгое соблюдение мер профилактики и защиты в условиях высокого риска инфицирования медицинского персонала и пациентов на этапе амбулаторной и стационарной помощи. Рекомендуется сократить либо отложить расширенные, комбинированные или симультанные хирургические вмешательства, предполагающие длительное нахождение на искусственной вентиляции легких (ИВЛ) в условиях реанимационного отделения.

Реализация подобного подхода в странах с переходной экономикой, вероятно, будет способствовать росту заболеваемости и смертности вследствие развития и прогрессирования ЗНО, в том числе и РМЖ. Следовательно, первоочередная задача органов здравоохранения состоит не только в разработке эффективных мер профилактики онкологической патологии, но и в борьбе с пандемией COVID-19 с последующим возвращением к общепринятой практике онкологического скрининга и «доковидным» стандартам оказания помощи пациентам с ЗНО.

                                                                                       Роман Украинец, Юлия Корнева


НАШИ ПАРТНЕРЫ