Статьи

Вакцинопрофилактика в период пандемии

28.02.2021
Федосеенко Марина Владиславовна
К.м.н., заведующая отделом разработки научных подходов к иммунизации пациентов с отклонениями в состоянии здоровья и хроническими болезнями, вед. научный сотрудник НИИ педиатрии и охраны здоровья детей ЦКБ РАН, доц. кафедры факультетской педиатрии педиатрического факультета ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова МЗ РФ
Калюжная Татьяна Анатольевна
К.м.н., ведущий научный сотрудник НИИ педиатрии и охраны здоровья детей ФГБУЗ «Центральная клиническая больница РАН» Минобрнауки России, доцент кафедры факультетской педиатрии педиатрического факультета ФГАОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Минздрава России
Шахтахтинская Фируза Чингизовна
К.м.н., ведущий научный сотрудник НИИ педиатрии и охраны здоровья детей ФГБУЗ «Централь- ная клиническая больница РАН» Минобрнауки России, доцент кафедры факультетской педиатрии педиатрического факультета ФГАОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Минздрава России

Пандемия COVID‑19 унесла свыше 2 млн человеческих жизней. В условиях реализации мер, направленных на предотвращение распространения новой коронавирусной инфекции, эксперты всего мира настаивают на продолжении проведения полноценной вакцинации детей. Ведь ее приостановка даже на короткий период повысит риск распространения вакциноуправляемых инфекций. Поговорим об основных принципах и проблемах иммунизации детей в условиях пандемии.

ПРОГРАММЫ ПРОДОЛЖАЮТСЯ 

Важную роль в предотвращении COVID‑19 и его осложнений играет реализация рутинных программ вакцинопрофилактики. Данные ряда международных исследований говорят о том, что активно проводимые обязательные программы вакцинации против кори, краснухи и эпидемического паротита могут предотвратить смертельные исходы и тяжелые формы заболеваний COVID‑19 в уязвимых группах населения по всему миру. Даже недолгое прекращение вакцинации закономерно приведет к увеличению численности уязвимого населения и повысит вероятность распространения вакциноуправляемых инфекций с ростом не только заболеваемости, но и смертности в детской популяции. Помимо всего прочего, это увеличит бремя для системы здравоохранения, испытывающей избыточную нагрузку в связи с мерами реагирования на новую коронавирусную инфекцию. 

КАРАНТИН — НЕ ПОВОД ДЛЯ МЕДОТВОДА 

ПЯТЬ ПРОБЛЕМ ОРГАНОВ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Специалисты в области иммунизации не раз подчеркивали, что карантин — не противопоказание к профилактическим прививкам. Напротив, вопрос об их проведении у детей приобретает все большую актуальность. По данным ЮНИСЕФ и ВОЗ, около 94 млн детей в 68 странах находятся под угрозой заражения корью, полиомиелитом, коклюшем, дифтерией и столбняком из-за уменьшения охвата рутинной вакцинацией в связи с пандемией COVID‑19. 

В марте 2020 года большинство регионов РФ приостановили плановую вакцинацию детского населения, в связи с чем существенно снизилось число привитых в сравнении с 2019-м: против коклюша — на 30,4 %, против полиомиелита — на 26,8 %, против пневмококковой инфекции — на 33,6 %, против дифтерии — на 30,4 %. 

Во время введения локдауна во Франции в марте 2020 года больше половины детей первого года жизни не были вакцинированы от кори, краснухи, паротита и 23 % младенцев не привиты пента- или гексавалентными вакцинами. В связи с этим Французская национальная академия медицинских наук настоятельно рекомендовала как можно раньше провести догоняющую вакцинацию и убедить родителей в гарантированном соблюдении барьерных мер и требований гигиены во время посещения медицинского учреждения. 

В одной из недавних научных публикаций продемонстрирована польза продолжающейся плановой детской иммунизации в период пандемии с учетом возможного риска развития смертельных случаев, вызванных COVID‑19. Исследование, проведенное в 54 странах африканского континента, показало, что расширенная первичная вакцинация младенцев первого года жизни (против дифтерии и столбняка, кори, гемофильной, пневмококковой, ротавирусной, менингококковой инфекций и желтой лихорадки) за полгода в условиях пандемии COVID‑19 предотвратит около 702 тыс. смертей среди детей с момента вакцинации до достижения ими 5-летнего возраста. 

Около трети предотвращенных случаев смерти обусловлены корью, а еще треть — коклюшем. Плановая вакцинация на протяжении только первого полугодия жизни ребенка, включающая DTP, HepB, Hib, PCV, Rota, может предупредить приблизительно 471 тыс. (406–548 тыс.) случаев детской смертности от вакциноуправляемых инфекций. 

ПРИНЦИПЫ ПЛАНОВОЙ ИММУНИЗАЦИИВ ЭПОХУ COVID‑19

Подсчитано, что на каждый случай смерти, обусловленный заражением COVID‑19 во время посещения клиники для вакцинации, можно будет предотвратить 84 летальных исхода у детей, поддерживая программы плановой иммунизации в Африке. Это значит, что преимущества продолжения иммунизации детей в период пандемии значимо перевешивают риск, связанный с возможным инфицированием новой коронавирусной инфекцией. 

Необходимо помнить, что вакцинация не повышает риск инфицирования ребенка в период пандемии и не ослабляет иммунный ответ против вызвавшего ее возбудителя. Напротив, важно продолжать первичную вакцинацию младенцев и детей раннего возраста для предотвращения угрозы эпидемий контролируемых инфекций. В период пандемии COVID‑19 плановая иммунизация может проводиться не ранее чем через 2–4 недели после выздоровления от ОРЗ (в зависимости от его тяжести). 

КАК ОРГАНИЗОВАТЬ ИММУНИЗАЦИЮ 

Эксперты ВОЗ назвали принципы иммунизации детей во время пандемии. 

  • При сокращении или приостановке плановой иммунизации детей из-за пандемии COVID‑19 рекомендуется при первой же возможности (то есть при улучшении эпидемиологической ситуации) возобновить проведение профилактических прививок.
  • Приоритет — первичной вакцинации против коклюша, дифтерии, полиомиелита, менингококковой инфекции и кори комбинированными (поливалентными) вакцинами с широким спектром антигенов, чтобы уменьшить число визитов в клинику.
  • Сокращение охвата рутинной иммунизацией диктует необходимость использования схем догоняющей вакцинации у детей любого возраста.
  • Возобновление плановой и проведение догоняющей иммунизации выполняется с максимальным соблюдением принципов безопасности, исключающих заражение COVID‑19 во время процедуры.
  • Внедрение эффективных коммуникационных стратегий взаимодействия с населением позволит ослабить обеспокоенность и усилить доверие общества к вакцинации. 

Необходимо выделить структурные подразделения и назначить должностных лиц, ответственных за программы иммунизации, в том числе за порядок и условия поддержания рутинной профилактической вакцинации детей. Ведь пандемия одной инфекции не может быть основанием для приостановки мер профилактики другой.


НАШИ ПАРТНЕРЫ