Статьи

Возможности растительной фармакотерапии в лечении рецидивирующих инфекций мочевыводящих путей и профилактике эпизодов цистита

04.04.2022
Григорьев Николай Александрович
Д.м.н, профессор, руководитель урологической клиники АО "Европейский Медицинский Центр", Москва
Тихонова Людмила Вячеславовна
К. м. н., врач-уролог, АО «Европейский Медицинский Центр», Москва

Заболеваемость инфекциями мочевыводящих путей (ИМП) остается широко распространенной. К факторам риска относят аномалии развития мочевого тракта, нарушения пассажа мочи, незрелость иммунитета. Приблизительно у 30 % пациентов ИМП рецидивируют, при этом у большинства из них рецидивы возникают в течение 3 месяцев после ремиссии.

Основной линией терапии ИМП являются антибактериальные препараты широкого спектра действия. Однако в последнее время во всех странах мира отмечается злоупотребление назначением антибиотиков, что вызывает появление большего количества резистентных штаммов микроорганизмов. Помимо этого, частый прием антибиотиков приводит к нарушениям иммунорегуляторных механизмов, дисбактериозу, нежелательным явлениям и тяжелым побочным эффектам. В связи с перечисленными факторами возникает вопрос о возможной замене антибактериальных препаратов на растительные, особенно если имеет место неосложненная форма заболевания. Также, что доказано многими исследованиями, применение фитопрепаратов способствует снижению количества и частоты рецидивов ИМП.

Мы провели анализ русскоязычной и англоязычной литературы по сравнительной оценке эффективности препарата растительного происхождения Канефрон Н в комплексной терапии рецидивирующих инфекций мочевыводящих путей и в качестве монотерапии для профилактики эпизодов цистита.

Поиск публикаций велся в базах Pub-Med и eLibrary по ключевому слову «Канефрон». Всего было найдено 164 статьи. После этого был произведен отсев тех из них, которые касались следующих категорий и нозологий: дети, беременность, метафилактика, мочекаменная болезнь, гестационные заболевания, гломерулонефрит, онкологические заболевания, бессимптомная бактериурия, нефрологические состояния, субуретральные операции, эксперименты на животных, реактивный артрит, акушерство, заболевания предстательной железы. С учетом вышеуказанных критериев исключения было отобрано 16 работ. По отобранным публикациям составлена таблица с указанием основных рассматриваемых параметров. Анализируемая литература содержала информацию о применении препарата Канефрон Н при инфекциях как верхних, так и нижних мочевых путей (НИМП). Период наблюдения варьировал от 1 месяца до 2 лет. Во всех исследованиях, где изучалась эффективность антибактериальной терапии с фитопрепаратом, авторы отмечают положительное влияние Канефрона Н на результаты лечения [1–5]. Так, у пациентов с хроническим пиелонефритом частота рецидивов при такой схеме составила 6 %, тогда как в контрольной группе, принимавшей только антибиотики, — 15 % [1]. Другое исследование показало, что добавление Канефрона Н к антибиотикам улучшило результаты лечения хронического цистита на 21,8 %, побочные эффекты на фоне приема фитопрепарата не наблюдались [5].

Что касается монотерапии препаратом Канефрон Н, то ее эффективность также была доказана [6–13]. Самый крупный ретроспективный обзор, включавший 160 912 пациентов с ИМП, показал, что этот растительный препарат по лечебному действию практически не уступает антибиотикам [6]. Схожие результаты были получены Ф.М. Вагенленером и соавт. при наблюдении 659 пациентов [10]. В исследовании М.И. Давидова и соавт. с участием 160 больных с неосложненным циститом рецидивы в течение года возникли лишь у 5 % (для сравнения: в контрольной группе, принимавшей только антибиотики, данный показатель составил 12,5 %) [8].

Канефрон Н хорошо зарекомендовал себя и в качестве профилактического средства. Данные, полученные Е.С. Долженко и А.И. Вилюхой, демонстрируют значительное снижение риска рецидивирования заболевания при такой профилактике [14, 15]. Полное отсутствие рецидивов отмечено в исследовании Л.А. Синяковой и соавт., которое длилось 1 год и включало 90 пациентов с ИМП [16].

Выполненный нами обзор показал, что на сегодняшний день накоплен большой клинический опыт, подтверждающий эффективность препарата Канефрон Н как в комбинированной терапии с антибиотиками, так и в качестве монотерапии ИМП. При этом положительные результаты были получены как в группах лечения, так и в группах профилактики рецидивов ИМП.

Список литературы находится в редакции

us_1_22_01.JPG


Фитопрепарат широкого действия

Канефрон Н разработан немецкой компанией Bionorica и производится уже более 80 лет. За это время он нашел широкое применение в клинической практике по всему миру, его эффективность и высокий профиль безопасности подтверждены в большом количестве клинических исследований и ретроспективных анализов. Данный препарат является официально зарегистрированным в РФ лекарственным средством и показан при заболеваниях почек и мочевыводящих путей. Он обладает диуретическим, противовоспалительным, спазмолитическим и противомикробным действием. Это обусловлено входящими в его состав растениями — золототысячник (трава), любисток лекарственный (корень) и розмарин (листья).

Золототысячник тонизирует и укрепляет ослабленный организм, обладает противомикробным, спазмолитическим, противовоспалительным действием. Улучшает микроциркуляцию в почках, оказывает диуретическое воздействие и легкий обезболивающий эффект.
Любисток выводит лишнюю жидкость из организма, оказывает анальгетический эффект, усиливает действие некоторых антибиотиков. Снимает неприятные ощущения при болях в почках, останавливает воспалительный процесс.
Розмарин дает тонизирующий эффект, нормализует кровообращение. Он полезен при пониженном давлении, физическом истощении, ослаблении иммунитета. Положительно влияет на состояние различных органов, в том числе на мочевыделительную систему. Оказывает противомикробное, обезболивающее, кровоостанавливающее, противовоспалительное действие.


НАШИ ПАРТНЕРЫ