Статьи

Альтернативный способ отказа от курения

21.12.2021

Как известно, курение является одним из значимых факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний. Однако далеко не все курильщики готовы расстаться с вредной привычкой. Можно ли помочь таким людям? Есть ли способ снизить вред от потребления табака помимо сокращения количества выкуриваемых сигарет в день?

Главный внештатный кардиолог ЮВАО Москвы Ирина Николаевна Шошина рассказала, что в течение 6 лет после первого инфаркта у 22 % мужчин и 46 % женщин развиваются симптомы тяжелой сердечной недостаточности — одного из серьезных осложнений ишемической болезни сердца (ИБС). Всего около 43 % больных стенокардией перенесли инфаркт миокарда.

Ишемическая болезнь сердца вызвана поражением миокарда и нарушением кровотока по артериям. Причина органического поражения коронарных артерий — стенозирующий атеросклероз. Стенокардия (или ИБС) бывает острой, преходящей или хронической.

Кардиолог отметила, что существует канадская классификация функциональных классов (ФК) стенокардии:

  • ФК I — стенокардия появляется только после изнурительной физической нагрузки.
  • ФК II — приступы стенокардии возникают при относительно высокой физической нагрузке (например, бег, быстрая ходьба, подъем по лестнице выше первого этажа и др.).
  • ФК III — приступы резко ограничивают физическую активность, возникают при незначительной активности и в исключительных случаях — в состоянии покоя.
  • ФК IV — неспособность к выполнению любой физической нагрузки, даже минимальной, приступы случаются в состоянии покоя.

Главные модифицируемые факторы риска развития ИБС: дислипопротеинемия, артериальная гипертония, сахарный диабет, низкая физическая активность, ожирение, стресс, тревога, курение. Немодифицируемые: мужской пол, возраст, отягощенный семейный анамнез по сердечно-сосудистым заболеваниям. Немаловажными являются и социальные факторы риска, предрасполагающие к массовому распространению ИБС в развивающихся странах: урбанизация, индустриализация, экономическая отсталость населения.

«Курение — один из значимых и модифи цируемых факторов. Чем больше сигарет выкуривает человек в день, тем выше риск развития у него артериальной гипертензии, хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) и атеросклероза. При горении табака выделяется монооксид углерода, который усиливает гипоксемию. Эти факторы в сумме влияют на миокард и вызывают ишемию. Самые опасные вещества, выделяемые при горении табака, — это смолы. Они нарушают метаболизм оксида азота и повреждают эндотелии сосуда. В результате образуются тромбы и развивается атеросклероз. Давно доказано, что из-за сигаретного дыма страдает не только сам курильщик, но и его окружение. Пассивные курильщики подвержены не меньшему риску, чем сам курильщик», — подчеркнула кардиолог.

Большинство курильщиков знают о вреде курения. Однако примерно 19 % из них не хотят бросать вредную привычку. Тем же, кто желает бросить, обычно приходится предпринимать до 10 попыток, и только 5 % достигают успеха.

По словам специалиста, в настоящее время активно развивается концепция снижения вреда от табакокурения. И если раньше основной задачей врача было побудить пациента сократить количество выкуриваемых им за день сигарет, то теперь возможно рассмотреть и альтернативный подход. Он предполагает, что не каждый курильщик может или хочет прекратить употребление табака, поэтому должна быть возможность защитить свое здоровье и здоровье людей, которые его окружают, от воздействия никотина и дыма. Основная цель концепции — не напугать, а помочь потребителям уменьшить психологическую и физическую зависимость от курения, снизить риск развития таких серьезных заболеваний, как ишемическая болезнь сердца. В качестве альтернативного выбора можно использовать электронные системы нагревания табака, в которых полностью исключен процесс горения, а значит, и токсичные выбросы табачных смол значительно снижены. В экспериментах показано, что использование таких электронных средств в меньшей степени способствует развитию атеросклеротических изменений по сравнению с обычными сигаретами. Однако пациент и врач должны помнить о возможном потенциальном вреде подобных устройств табакокурения.

Как отметила Ирина Шошина, пациентам с ИБС сложно подобрать эффективную терапию из-за наличия сочетанных заболеваний. Трудности подбора возникают особенно в сочетании с ХОБЛ. Кардиопульмональная патология в старших возрастных группах встречается в 62 % случаев и обусловлена общностью патогенетических процессов. Сочетание ИБС и ХОБЛ у курильщиков накладывает серьезные ограничения на выбор медикаментозной профилактики как приступов бронхоспазма, так и сердечно-сосудистых осложнений.


НАШИ ПАРТНЕРЫ