Статьи

Бизнес на благо пациентов

14.09.2023
Семёнова Елена
Вицепрезидент по направлению рецептурных препаратов STADA в регионе Россия

По итогам 2022 г. компания STADA получила в России высокую оценку экспертного профессионального сообщества: STADA стала лауреатом XXIII Всероссийского открытого конкурса профессионалов фармацевтической отрасли «Платиновая унция» в номинации «Динамика года», победив сразу в двух подноминациях — «Компания. Поставки в коммерческий сектор» и «Препарат. Розничный сегмент»

Что позволяет компании добиваться успеха, каковы ее приоритеты и дальнейшие планы? На эти и другие вопросы мы попросили ответить Елену Семёнову, вицепрезидента по направлению рецептурных препаратов STADA в регионе Россия.

— Елена, почти три года назад вы присоединились к управленческой команде STADA в регионе Россия и СНГ и сумели добиться заметных результатов. Какие события в жизни вашего бизнес-подразделения за последний год стали самыми важными и существенными? 

— В прошлом году мы вывели на рынок новый противодиабетический препарат, который содержит комбинацию двух действующих веществ — пиоглитазона и алоглиптина. Препарат успешно стартовал на рынке и сейчас завоевывает свое место в терапии сахарного диабета (СД). Врачи и пациенты по достоинству оценили его высокие терапевтические свойства: входящие в состав компоненты действуют на патогенетические механизмы СД. У нас есть хорошие возможности для дальнейшего развития этого бренда и включения его в список жизненно важных препаратов, чтобы он стал доступен как можно большему количеству пациентов в нашей стране. 

Второе важное событие — это локализация нашего флагманского антигипертензивного средства на производственной площадке STADA «Хемофарм» в Обнинске. Несмотря на разного рода сложности, которые были на нашем пути, включая логистические и технические проблемы, нам удалось вовремя запустить производственный упаковочный процесс. Со следующего года мы запустим полный цикл производства и препарат азилсартана медоксомил (победитель конкурса «Платиновая унция») станет полностью локальным продуктом, который будет производиться полностью — от субстанции до готовой формы — на территории РФ. 

— Изменился ли в последнее время подход к маркетингу рецептурных препаратов компании? На что сегодня делается акцент? 

— После того как новая коронавирусная инфекция отступила, мы с большой радостью вернулись к очной коммуникации с медицинским сообществом. Для нас очень важно иметь прямой контакт с врачами и клиентами. Таким образом мы получаем наиболее полную обратную связь и можем еще лучше отвечать потребностям врачей в лечении пациентов. В то же время мы сохраняем часть онлайн-визитов и активно используем цифровые инструменты для информирования целевой аудитории. У нас активно работает несколько образовательных телеграм-каналов. Так, научноинформационный канал Cardio Times предназначен для кардиологов, стремящихся повысить уровень своих знаний в области артериальной гипертензии. Канал «Доктор на все руки» подойдет врачам широкой, общей практики: здесь можно найти образовательные материалы в сферах кардиологии, острой боли, а также когнитивных нарушений. Для хирургов функционирует канал «Однажды в поликлинике», посвященный разбору различных клинических случаев из практики. А недавно мы запустили еще два телеграм-канала: «Экспертная эндокринология» для эндокринологов и «Ювелирный подход» — для гинекологов. 

Эти инструменты удобны для врачей. Мы с ними общаемся в онлайн-режиме, рассказываем о последних новостях медицины. Специалисты могут задавать нам вопросы и оперативно получать ответы на них. 

— В прошлом году бизнессообщество отметило результаты вашей работы, назвав вас лауреатом III Ежегодной премии за достижения в фармацевтическом менеджменте Pharma Leadership Awards 2022. Что сегодня компания делает для того, чтобы продолжать стабильно развивать рецептурный бизнес STADA? 

— Мы активно работаем над тем, чтобы поставки всех наших препаратов для пациентов были бесперебойными. Для этого ведем работу по локализации продуктов. И конечно, активно смотрим в будущее, решаем, какие молекулы мы готовы выводить на рынок в перспективе. 

— Какие нозологические направления в рецептурном бизнесе на данный момент являются наиболее приоритетными? 

— Если смотреть с научной точки зрения, то активно развиваются направления, связанные с терапией онкологических и орфанных заболеваний. Что касается рецептурного портфеля STADA, то мы обращаем особое внимание на такие аспекты, как доступность наших продуктов (поэтому продолжаем развивать стратегию, связанную с выпуском дженериков), а также повышение биодоступности препаратов и удобство приема. Так, например, рассматриваем ряд продуктов с точки зрения вывода на рынок формулы с длительным высвобождением (что сокращает количество приемов препарата) либо дополняем линейку новой растворимой формой — для повышения биодоступности и эффективности. 

— Расскажите, пожалуйста, о портфеле рецептурных препаратов компании STADA. 

— У нас есть несколько приоритетных направлений рецептурного бизнеса. В первую очередь это кардиология и эндокринология. Если говорить о кардиологии, то хотелось бы остановиться на продукте нашей компании (азилсартана медоксомил + хлорталидон), разработанном для терапии артериальной гипертонии, который буквально ворвался в ТОП-10 препаратов на российском рынке розничных рецептурных лекарственных средств. Этот инновационный препарат с защищенной молекулой действующего вещества в настоящий момент является лидером на рынке всех сартанов по выписке пациентам среди кардиологов и терапевтов. 

Вторая значимая область — сахарный диабет. Здесь можно отметить оригинальный алоглиптин — ингибитор дипептидилпептидазы-4 (ДПП-4), представитель одного из ведущих классов, используемых для лечения СД 2 типа. 

Кроме того, у нас большой портфель средств для обезболивания. Мы предлагаем нашим врачам препараты, применяющиеся на разных этапах возникновения любой боли у пациентов. В первую очередь я бы хотела упомянуть лорноксикам, который успешно используется во всех областях медицины — в неврологии, терапии, хирургии. У нас есть как таблетированные, так и инъекционные формы этого препарата, которые могли бы помочь пациентам на любых стадиях заболевания. 

В 2020 году мы вывели на российский рынок эторикоксиб, обладающий противовоспалительным и анальгетическим действием. Он применяется для длительной терапии боли в суставах при таких заболеваниях, как остеоартрозы, ревматоидный и подагрический артриты. Кроме того, в нашем портфеле есть лекарственные средства, которые применяются для сильного обезболивания в практике онкологов и паллиативных специалистов (тапендатол, трамадол и др.) 

Еще одно направление нашего рецептурного бизнеса — это гинекологические препараты. Один из примеров — кровоостанавливающее средство (МНН — транексамовая кислота) с долей рынка 86 %. Другой значимый пример — гель на основе гиалуроната натрия — лидер рынка противоспаечных барьеров. В этом году мы вывели на рынок новую форму этого бренда — гель, упакованный в одноразовые шприцы по 10 г, для применения у пациенток после планового кесарева сечения. Также хотелось бы отметить мифепристон, предназначенный для лечения миомы матки. Он позволяет отложить срок оперативного вмешательства и обладает органопротективным действием. 

— Выводит ли сегодня STADA на рынок новинки? 

— Безусловно, мы постоянно работаем над портфелем своих продуктов, включая в него новинки и предлагая нашим пациентам препараты для решения их проблем. И в этом, и следующем году планируем запустить несколько препаратов, которые будут касаться наших основных направлений в рецептурном бизнесе, таких как эндокринология, артериальная гипертония, болевой синдром. 

— Какие социальные и образовательные программы компания проводит в России? 

— Стараемся плотно работать со всеми группами врачей. В частности, проводим обучающие школы для специалистов здравоохранения с участием ведущих лидеров мнений, например «АлгорИтмы и СТратегии в терапии бесплодия» (АИСТ). Это цикл школ-практикумов гибридного формата, посвященных проблеме бесплодия и сохранения репродуктивного здоровья женщины. У нас есть и социальные программы для пациентов: уже более 1600 человек из 18 удаленных российских населенных пунктов смогли пройти углубленное медицинское обследование в мобильном диагностическом комплексе STADA. Это большая работа, и мы рады, что этот проект высоко оценило профессиональное сообщество в рамках ежегодной премии в области фармации и медицины Russian Pharma Awards 2021. 

Беседовала Зоя Соловьева 

НАШИ ПАРТНЕРЫ