Статьи

Рассосется ли новообразование само по себе?

31.03.2022
Кислов Николай Викторович
К.м.н., заместитель главного врача по медицинской части ГБУЗ Ярославской области «Областная клиническая онкологическая больница», главный внештатный онколог областного департамента здравоохранения и фармации

Комментарий эксперта к статье «Рак в эпоху СОVID-19: когда снижение заболеваемости совсем не в радость» https://medvedomosti.media/articles/rak-v-epokhu-sovid-19-kogda-snizhenie-zabolevaemosti-sovsem-ne-v-radost/

Тенденцию к снижению онкологической заболеваемости мы наблюдали в 2020 г. Если обычно в Ярославской области выявляется около 6800 новых случаев ЗНО в год, то в 2020 году врачами поставлено почти на тысячу меньше новых диагнозов. Поскольку объективных причин для столь значительного снижения заболеваемости нет, совершенно справедливо говорить о меньшей выявляемости.

Среди женщин до нас дошло меньше больных с базальноклеточным и плоскоклеточным раком кожи, а вот пациенток с меланомой, ранними стадиями рака молочной железы и рака легких не убавилось. Что же касается мужчин, к нам поступило меньше больных раком легкого, предстательной железы и кожи. Причем в 2020 г. заметно сократились первичные обращения пациентов с ранними стадиями этих заболеваний.

 Думаю, что не меньший негативный вклад, чем приостановка диспансеризации в нашем регионе, внесла нерациональная боязнь пациентов посещать лечебные учреждения из-за пандемии. К сожалению, больные ранними стадиями ЗНО сидели дома, а обращались к нам уже пациенты с симптомами опухолевого роста. В 2021 г. ситуация несколько выправилась, вероятно, потому что население в достаточной степени привыкло к пандемии, но доковидного уровня заболеваемости мы еще не достигли.

По предварительным статистическим данным за 2021 г., мы пока еще не наблюдаем увеличения доли запущенных стадий ЗНО. Мне, правда, запомнилось несколько пациентов, обратившихся с запущенными опухолями наружных локализаций. Свой запоздалый визит к онкологу все они объясняли боязнью коронавируса. Но на общую статистическую картину подобная ситуация не повлияла. Возможно, в 2022 г. мы получим увеличение случаев распространенных ЗНО. 

Говоря о предполагаемом снижении ранее имевшейся гипердиагностики ЗНО (если таковая действительно была), не думаю, что это проблема для нашей страны. Плохо, что у нас нет программ популяционного онкологического скрининга в масштабе всего государства. Сейчас проблемами скорее являются гиподиагностика и недиагностика. Оснащение диагностической аппаратурой городских и районных больниц оставляет желать лучшего. Жизненно необходимая нам программа модернизации первичного звена топчется на месте. А результат плачевный! До сих пор мне иногда встречаются рекомендации для онкологов первичного звена нашего региона, сообщающие, что узловое образование в молочной железе должно рассосаться само по себе… Также не способствует исправлению ситуации объективная перегруженность медицинского персонала в большинстве региональных лечебно-профилактических учреждений по причине пандемии.

Что же касается опухолей кожи, а большинство из них представлены базальноклеточным раком, который в некоторых странах даже не включают в онкологическую статистику, снижение их диагностики (кроме меланомы) практически не повлияет на статистические показатели. 

Пандемия, по-видимому, затронула и экономические аспекты онкологической службы страны — на ней решили сэкономить, чтобы больше средств пустить на борьбу с коронавирусом. Вот почему в 2021 г. мы столкнулись со значительным снижением тарифов на оказание специализированной помощи. Особенно это касается противоопухолевой лекарственной терапии. А ведь именно она имеет основное значение в лечении распространенных опухолей. Программа государственных гарантий на 2022 г. не предусматривает увеличения средней стоимости законченного случая лечения по профилю «онкология». Причем онкологические лечебные учреждения закупают препараты в соответствии с финансовым обеспечением уже утвержденных ранее объемов по ОМС. Никакого увеличения закупок нет, и ничего не слышно о том, что такое запланировано. Это не позволяет нам подготовиться к всплеску поздних выявлений злокачественных новообразований.

В конце хочу подчеркнуть, что региональные онкологические службы уже работают с большим напряжением. Значительно увеличилось не только количество работы, но и ее интенсивность. Это связано с многократно возросшими требованиями практически на всех направлениях деятельности медицинских организаций. 

По материалам XII Всероссийского форума межрегионального общественного движения «Движение против рака»

НАШИ ПАРТНЕРЫ