Статьи

Салон красоты ногтей или соматических мутаций?

27.03.2023

Вопрос о безопасности ламп для сушки шеллака (гель-лака) для ногтей при помощи ультрафиолета А (UVА) с длиной волны 365–395 нм поднимался учеными уже не раз, но так и не был решен до конца. В начале января американские исследователи сообщили, что ультрафиолетовые лампы способны вызывать повреждения ДНК и соматические мутации, чем очень напугали посетительниц салонов красоты. Но так ли страшен черт, как его малюют?

О ЧЕМ ИДЕТ РЕЧЬ

Шеллак — это природная смола, выделяемая самками насекомых-червецов семейства Kerriidae, паразитирующих на так называемых лаковых деревьях в Индии и странах Юго-Восточной Азии. В период роения червецы садятся на ветки и поглощают древесный сок, переваривают его и экскретируют смолистое вещество. Сбор корки лака происходит в июне и ноябре. Корку подвергают измельчению, промывке и сушке для получения сыпучей лаковой массы, которую потом расплавляют. Шеллак широко использовали в фотографии, производстве грампластинок, лаков и даже… глазури для конфет и таблеток (пищевая добавка Е-904). В шеллак для ногтей добавляют специальный фотоинициатор, который реагирует на ультрафиолет, что приводит к быстрому затвердеванию покрытия. Происходит это путем высвобождения свободных радикалов, инициирующих экзотермические реакции полимеризации, вследствие чего клиенты испытывают ощущение жжения и жара.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Еще в 2009 году Международное агентство по изучению рака (IARC) признало канцерогенным воздействие ультрафиолетовых устройств с длинноволновым диапазоном излучения UVА (315–400 нм), которые используются в соляриях. Высказывались опасения и по поводу безопасности технологии покрытия ногтей гель-лаком, запущенным в массовое производство в 2010 году, но известным с конца 1970-х. Лет пять назад в научной литературе начали появляться публикации о потенциальных рисках такого маникюра в отношении меланомы и немеланомного рака кожи (НМСК).

При этом одни исследователи пришли к выводу, что бояться нечего: шеллак не вызывает значительного роста риска развития рака кожи в течение всей жизни. Поиск литературы о случаях меланомы и НМСК на тыльной стороне рук и в ногтевых матриксах, проведенный группой американских исследователей в 2019 г. в PubMed и опубликованный в «Журнале клинической и эстетической дерматологии» (официальном издании Американского онкологического общества) в 2020 г., показал, что гель-маникюр не увеличивает риск развития меланомы и НМСК соответствующей локализации у молодых женщин. Единственные известные случаи были зарегистрированы в 2009 году у двух пациенток старше 40 лет. После нескольких лет гелевого маникюра у них обнаружилась плоскоклеточная карцинома на тыльной стороне рук, но, во-первых, «после» не означает «вследствие», а во-вторых, выборка слишком мала, чтобы быть статистически достоверной.

Авторы других работ утверждают, что излучение ламп для сушки ногтей в 4,2 раза интенсивнее солнечного ультрафиолета и что это не может не вызывать беспокойства. Кроме того, подногтевая меланома обычно диагностируется спустя годы и десятилетия после провоцирующего воздействия, а поскольку шеллак в своем массовом варианте появился не так давно, возможно, мы еще не успели увидеть пациентов с последствиями увлечения подобным маникюром.

Плохо и то, что не существует нормативов предельно допустимых длительности и интенсивности облучения рук в таких лампах. Ученые сходятся во мнении о необходимости дополнительных исследований для оценки канцерогенного воздействия высоких доз UVА на кожу человека. А до выяснения всех обстоятельств предлагают женщинам перед походом в салон наносить на руки солнцезащитный крем и надевать перчатки без пальцев во время маникюра.

МУТАГЕННАЯ СУШКА

Вопросом безопасности УФ-ламп озаботились и ученые из Высшей медицинской школы Калифорнийского университета в Сан-Диего и Питтсбургского университета (США). Проведя ряд экспериментов, они пришли к выводу, что UVА-лучи таких сушилок обладают цитотоксическим, генотоксическим и мутагенным эффектами. UVА-излучение вызывает оксидативное повреждение ДНК, дисфункцию митохондрий и стойкие соматические мутации, напоминающие изменения при меланоме. Результаты данных исследований опубликованы в январском номере научного журнала Nature Communication («На связи с природой»). Воздействие УФ-ламп для сушки ногтей изучали in vitro на фибробластах эмбриона мыши, а также крайней плоти человека и кератиноцитах эпидермиса взрослых людей. Однократное воздействие излучения ламп для сушки ногтей в течение 20 минут приводило к гибели 20–30 % клеток, а при последовательных воздействиях по 20 минут погибало уже 65–70 % клеток.

В уцелевших клетках UVА-излучение вызывало дисфункцию митохондрий, существенно повышало образование активных форм кислорода и, как следствие, маркера оксидативного повреждения ДНК 8-оксо-2’-дезоксигуанозина (8-оксо-dG, окисленное производное дезоксигуанозина). Это соединение является преобладающей формой свободнорадикального повреждения ДНК.

Геномное профилирование выявило высокий уровень стойких соматических мутаций с зависимым от дозы замещением C:G > A:T. Похожие мутационные сигнатуры наблюдаются при плоскоклеточном раке кожи, базалиоме и меланоме. Упомянутые выше случаи развития этих новообразований на тыльной стороне рук любительниц салонного маникюра и послужили формальным поводом к исследованию, предпринятому американскими учеными. Они предполагают, что таких случаев в действительности не два, а намного больше, но выявить их при анализе литературы трудно, поскольку локализация меланомы, базалиомы и плоскоклеточного рака кожи в названиях статей и аннотациях, как правило, не указывается.


НАШИ ПАРТНЕРЫ