Статьи

Стоит ли откладывать лечение онкологических больных во время пандемии COVID-19?

29.03.2021

Врачи больницы Святого Андрея в итальянском городе Специя на восточной границе провинции Лигурия проанализировали данные примерно 60 тысяч онкологических пациентов, пролеченных с января по май 2020 года в 118 профильных отделениях по всей стране. В эти месяцы пандемия COVID-19 в Италии быстро набирала темп. Исследователи хотели понять, насколько правильным было решение поставить на паузу лечение онкологических больных во время пандемии. Оказалось, что его следовало продолжать.

ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЕ ПРОГНОЗЫ

Наиболее распространенной опухолью в отобранной для анализа когорте из 60 тысяч пациентов был рак легких (22 %), за ним следовал рак молочной железы (18,5 %). А химиотерапия с биопрепаратами или без них была наиболее частым методом лечения (60 %).

«Когда мы только начинали нашу работу, — сообщил руководитель данного исследования доктор Карло Ашеле, — ранние отчеты из Китая свидетельствовали о гораздо более высоком риске заражения COVID-19 онкологических пациентов по сравнению с населением в целом. Не будет преувеличением сказать, что в Италии не только пациенты, но и сами онкологи были парализованы страхом. Мы ожидали столкнуться с огромным наплывом онкологических больных, зараженных коронавирусной инфекцией, и готовились к высокой смертности, особенно среди пациентов, получающих химио- или иммунотерапию. К счастью, наши худшие прогнозы не оправдались».

БОЛЕЮТ, НО МАЛО

Среди 60 тысяч онкологических пациентов новой коронавирусной инфекцией заболели лишь 406 человек (0,68 %). Диагноз подтверждался положительным тестом ПЦР при исследовании мазка из носоглотки.

Средний возраст инфицированных пациентов составил 68 лет, мужчин и женщин среди них было примерно поровну. У большинства заразившихся коронавирусной инфекцией (83 %) она протекала с явными симптомами, 77 % пациентов пришлось госпитализировать. Хотя заболеваемость COVID-19 среди онкологических больных оказалась на 42 % выше, чем в целом по стране, авторы исследования расценивают ее как сравнительно низкую (<1 %). Низкая вероятность заражения коронавирусом страдающих онкологической патологией делает возможным продолжать лечение с использованием практически любых онкологических методов терапии.

«Мы твердо убеждены в том, что, несмотря на пандемию, не следует откладывать активное противоопухолевое лечение, — заявляет доктор Карло Ашеле. — Ведь уровень инфицирования в наблюдаемой нами группе (0,68 %) лишь ненамного превысил среднее значение по Италии в целом. Например, на севере страны, в Лигурии, этот показатель в мае 2020 года составлял 0,96 %, то есть был на треть выше, чем у наших пациентов, а на юге и на островах уровень инфицирования оказался значительно ниже (0,13 %).

АМЕРИКАНСКИЙ ОПЫТ

Наблюдения американских коллег также подтверждают, что уровень инфицирования COVID-19 среди онкологических пациентов несколько выше, чем у населения в целом. Однако обнаруженная разница в заболеваемости не достигает критической величины. Поэтому онкологи из США не рекомендуют прерывать лечение своих пациентов, но настаивают на дополнительной мере предосторожности, необходимой во время второй волны пандемии. Речь идет о периодическом скрининге на коронавирус пациентов, получающих противоопухолевое лечение. Это поможет снизить риск распространения COVID-19 среди таких больных, выявлять инфицированных коронавирусом и приостанавливать противоопухолевую терапию до их выздоровления от коронавирусной инфекции.

Накопленные американскими онкологами наблюдения свидетельствуют о том, что, за исключением пациентов с раком легких и лейкозом, у всех остальных больных течение коронавирусной инфекции усугубляется сопутствующими заболеваниями и возрастом, а не самим раком или его лечением. Воздерживаться от противоопухолевой терапии следует лишь до тех пор, пока онкологический больной инфицирован коронавирусом. Но после исчезновения симптомов COVID-19 и повторного отрицательного результата ПЦР терапию необходимо продолжить. А непереболевших необходимо вакцинировать: и итальянские, и американские ученые сходятся во мнении, что онкологических больных нужно прививать от COVID-19 в первую очередь.

Александр Рылов, к.м.н.


НАШИ ПАРТНЕРЫ