Статьи

«Патронус» на страже прав детей

13.09.19 14:19

Социальное государство должно заботиться о своих гражданах, которые больше всего нуждаются в поддержке: больных, инвалидах, сиротах и детях. В России такая помощь предусмотрена на законодательном уровне: сироты могут рассчитывать на социальное жилье, больные — на получение редких и дорогих лекарств, дети- инвалиды — на медицинское оборудование. Однако на практике они зачастую не могут сами добиться выполнения гарантированных государством обязательств из-за сложных бюрократических и юридических механизмов. Именно поэтому появился «Патронус».

Слово «патронус» многим известно благодаря серии книг о Гарри Поттере: эта магическая сущность защищает волшебника от сил тьмы. В нашем мире «магглов» — обычных людей — тоже есть место борьбе: сил тьмы — в виде несправедливости и бюрократии, и света — в виде бесплатной помощи профессиональных юристов. Это благотворительный проект центра «Пространство общения», который помогает добиться справедливости. Юристы «Патронуса» почти 10 лет борются за соблюдение прав детей в России. Они помогают сиротам получить гарантированные государством квартиры, больным — необходимые лекарства, а родителям детей- инвалидов — грамотно подготовить документы для медикосоциальной экспертизы, так, чтобы в ИПР было внесено все необходимое. За время работы юристы «Патронуса» выиграли в досудебном порядке более тысячи дел. Они помогают там, где права ребенка действительно нарушаются, а требования родителей и попечителей законны.

Проект «Патронус» работает при поддержке фонда президентских грантов. Юристы «Патронуса» проводят лекции и семинары как для тех, кому нужна помощь прямо сейчас, так и для тех, кто заинтересован в изменении существующих норм законодательства и внутриведомственных правил, в той или иной мере нарушающих права детей. Например, этой осенью был записан цикл лекций о правах и льготах от государства, которыми редко пользуются родители детей- инвалидов. Проект также приглашает к сотрудничеству врачей, которые хотят качественно улучшить и облегчить процесс оформления инвалидности нуждающимся в этом детям, оказания медицинской помощи. Юристы «Патронуса» проводят обучающие мероприятия и бесплатно консультируют врачей по правам пациентов и нормам законодательства об обеспечении детей-инвалидов лекарственными препаратами.

НАШИ ПАРТНЕРЫ