Статьи

Как помочь восстановлению когнитивных функций у молодых пациентов

21.09.2022
Рачин Андрей Петрович
Главный редактор газеты «Неврология сегодня»,  д.м.н., профессор, Президент Национальной ассоциации экспертов по коморбидной неврологии

В 1983 г. в Институте медико-биологических проблем Российской академии наук была разработана уникальная молекула фонтурацетама, предназначенная для улучшения когнитивных резервов и работоспособности космонавтов. Высоко оценив эффективность созданного на ее основе препарата в экстремальных условиях космических перегрузок, ученые приняли решение использовать фонтурацетам и для пациентов на земле, внедрив в клиническую практику для широкого круга пациентов. Речь идёт о современном ноотропном препарате с нейротрофической, адаптогенной, антигипоксической, нейропротекторной, антиастенической активностью — Фенотропиле (действующее вещество — фонтурацетам). К счастью, препарат, показавший высокую эффективность даже в космосе, с 1 июля 2022 г. снова доступен в аптеках.

ПРИЧИНЫ НАРУШЕНИЙ КОГНИТИВНЫХ ФУНКЦИЙ В МОЛОДОМ ВОЗРАСТЕ

Когнитивные нарушения принято относить к расстройствам в основном у лиц старшего возраста. Однако при работе с пациентами мы часто слышим от молодых людей и людей среднего возраста жалобы когнитивного характера: ухудшение памяти, уменьшение работоспособности, снижение концентрации внимания, сложности при обучении, проблемы с приобретением новых профессиональных навыков и т.д. Причинами появления субъективных, а нередко и объективных признаков когнитивного снижения в относительно молодом возрасте могут быть:

  • Дисметаболические расстройства при заболеваниях щитовидной железы, сахарном диабете, в том числе 1 типа, патологиях печени, почек, дефиците витамина В12 или фолиевой кислоты на фоне неправильного питания или соблюдения определенных диет.

  • Интоксикации от избыточного употребления алкоголя, курения; наркомания, токсикомания, отравления тяжелыми металлами.

  • Нежелательные эффекты лекарственных препаратов. Неблагоприятное воздействие на когнитивные функции могут оказывать холинолитики, трициклические антидепрессанты, нейролептики.

  • Стресс и депрессия. При контакте с сильными стрессорами часто возникают существенные когнитивные нарушения. Помимо эмоциональных реакций депрессия или хронический стресс вызывают когнитивную дисфункцию.

  • Травматические повреждения головного мозга — частая причина выраженного когнитивного дефицита, вплоть до деменции у лиц моложе 50 лет.

  • Нормотензивная гидроцефалия. К факторам, связанным с её возникновением в молодом возрасте, относят врожденные аномалии желудочковой системы.

  •  Инфекции нервной системы, энцефалиты. Когнитивная дисфункция как следствие перенесённого энцефалита отмечается у 13–15% больных. Нередко причиной инвалидизации больных являются именно когнитивные расстройства, а не двигательные нарушения, которые после перенесенных энцефалитов встречаются не так часто.

  • Общая анестезия может быть причиной возникновения в послеоперационном периоде повреждений, среди которых особое место занимает послеоперационная когнитивная дисфункция. В международном мультицентровом исследовании ISPOCD (International Study of Post-Operative Cognitive Dysfunction in middle age) выявили высокую частоту послеоперационной когнитивной дисфункции у пациентов среднего возраста, подтвердив необходимость проведения нейропсихологических исследований после общего обезболивания (Abildstrom et al., 2000).

  • Перенесенные операции на сердце и крупных сосудах с применением искусственного кровообращения. Контингент нуждающихся в таких вмешательствах молодеет. Между тем после аортокоронарного шунтирования до 80 % пациентов в послеоперационном периоде имеют когнитивное снижение от лёгкого до умеренного.

  • Цифровая деменция. О digital-деменции одной из первых заговорила оцифрованная впереди планеты всей Южная Корея. Чуть более 10 лет назад в кабинетах неврологов и психиатров стали появляться молодые люди с жалобами на снижение памяти, катастрофически плохую успеваемость, низкую мотивацию и самоконтроль, поведенческие нарушения. Злоупотребление цифровой средой приводит к гипофункции отделов головного мозга, отвечающих за координацию движений, эмоции, вербальное общение, тактильные ощущения и т.д. В результате у молодых появляются когнитивные жалобы, которые врачи чаще слышат от пациентов 60–70 лет.

  • Последствия перенесенной коронавирусной инфекции. Самые частые жалобы при постковидном синдроме — астения, нарушения памяти и внимания, а также специфическая жалоба на «туман в голове» (brain fog). Ощущение «тумана», вероятно, можно считать вариантом синдрома, для которого характерно нарушение внимания с одной стороны и ослабление когнитивного контроля за текущими событиями с другой (Helms et al., 2020).

КОРРЕКЦИЯ КОГНИТИВНОГО ДЕФИЦИТА У МОЛОДЫХ ПАЦИЕНТОВ

Когнитивный дефицит в молодом возрасте в большинстве случаев принято считать потенциально обратимым при условии устранения причинного фактора и восстановления когнитивных резервов головного мозга. Потенциал нейропластичности у молодых пациентов достаточно велик. Необходимо исключить или минимизировать негативные факторы в зависимости от генеза когнитивного снижения: минимизировать использование смартфонов и планшетов, отказаться от алкоголя и курения, скорректировать терапию коморбидных состояний (артериальной гипертензии, сахарного диабета и др.). Одновременно нужно повлиять на нейромедиаторные системы, отвечающие за когнитивные функции. Прежде всего это дофаминергические синапсы в головном мозге, так как известно, что не только моторная активность, но и мотивация, способность к обучению, мышление зависят от дофамин-опосредованной передачи нервных импульсов в центральной нервной системе (Циркин и др., 2010).

В этом контексте возродился интерес к легендарному препарату Фенотропил с почти 40-летней историей. Его используют в клинической практике в качестве ноотропного средства (фармакотерапевтическая группа АТХ N06BX). Молекула фонтурацетама активирует дофаминовую передачу, что играет основную роль в стимулирующем действии когнитивных функций. Также фонтурацетам положительно действует на когницию и нейропластичность через никотиновые ацетилхолиновые и NMDA-рецепторы, что приводит к дополнительной стимуляции процессов памяти и обучения. В отличие от мономодально-специфических ноотропных препаратов, воздействующих на одну из нейромедиаторных систем мозга, фонтурацетам оказывает полимодальное действие, которое клинически проявляется совокупностью таких взаимодополняющих эффектов, как ноотропный, антиастенический, адаптогенный, противосудорожный, антидепрессивный, нейрометаболический и нейропротекторный (Федин и др., 2010).

ДОКАЗАТЕЛЬНАЯ БАЗА

Проведенные доклинические эксперименты in vivo и in vitro продемонстрировали у препарата выраженные ноотропные и нейропротекторные свойства фонтурацетама (Белоусов и др., 2005). Кроме того, эффективность и безопасность данной молекулы подтверждена более чем 50 клиническими испытаниями, среди которых исследования самого высокого уровня доказательности — двойные слепые рандомизированные плацебо-контролируемые (Федин и др., 2010, Мокина Т.В. и др. 2010).

В комплексной терапии фонтурацетам может использоваться при лечении когнитивных нарушений различного генеза, при хронической ишемии головного мозга, а также при астении, в частности, вызванной постковидным синдромом (Малявин, 2021).

Применение препарата приводило к уменьшению частоты приступов при различных видах эпилепсии. Лучшие результаты были продемонстрированы при идиопатической и криптогенной формах заболевания (Бельская и др., 2007). При энцефалопатии после сосудистых катастроф фонтурацетам в дозе 200 мг в сутки, применявшийся в течение месяца, показал положительное влияние на когнитивные функции и психическое состояние пациентов. Исследователи отмечали улучшение у них памяти, внимания, счета, повышение мобильности и способности к самообслуживанию. Этим изменениям соответствовала и нормализация биоэлектрической активности головного мозга по данным энцефалографии (Федин и др., 2010). При этом существенного влияния на частоту сердечных сокращений и артериальное давление прием препарата не оказывал.

Фенотропил восстанавливает когнитивные функции и улучшает качество жизни с первой таблетки, начиная действовать уже через 1 час после приема. Препарат быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта, легко проникает через гематоэнцефалический барьер, обладает высокой биодоступностью (100 %). По данным доклинических исследований установлено, что фонтурацетам в пероральных формах проявляет токсичность в дозировках, многократно превышающих терапевтические. Это позволяет отнести препарат к IV классу малотоксичных лекарственных веществ по классификации Hodge и Sterner и к 5 классу опасности по Согласованной на глобальном уровне системе классификации и маркировки химических веществ GHS (Белоусов и др., 2005). Применение препарата в течение 30 дней не вызывало статистически значимых изменений исследуемых биохимических показателей крови и состояния костного мозга. Также фонтурацетам в экспериментах не оказывал раздражающего действия на пищевод, желудок и кишечник. Препарат не приводит к развитию синдрома отмены, зависимости и толерантности (Воронков и др., 2018).

Поскольку для производства Фенотропила используют сырье российского происхождения, ему не грозит попасть под санкции, поэтому наши пациенты будут обеспечены им стабильно и в нужном количестве. Препарат удобен для применения. Средний курс приема составляет 1 месяц, суточная доза — 1–2 таблетки. Важно, что Фенотропил не только устраняет симптомы когнитивных нарушений, но и воздействует на причины их возникновения, именно поэтому врачи назначают это лекарственное средство пациентам с различными когнитивными и астеническими нарушениями, причем как пожилым людям, перенесшим инсульт, так и студентам, и активно работающим людям для повышения когнитивных способностей и работоспособности.



НАШИ ПАРТНЕРЫ