Статьи

На стыке специальностей

27.03.2020
Дикке Галина Борисовна
Д.м.н., доцент, эксперт РАН, заслуженный деятель науки и образования, временный советник ВОЗ по проблеме ИППП/ВИЧ и нежелательной беременности, профессор кафедры акушерства и гинекологии с курсом репродуктивной медицины ЧОУ ДПО «Академия медицинского образования им. Ф.И. Иноземцева», С.-Петербург

Выделение направлений в медицине — необходимость. Однако некоторые заболевания могут входить в зону ответственности врачей различных профилей. Своим мнением о конкурсной работе, лежащей на стыке специальностей, делится наш эксперт.

Статья Р.В. Украинца и Ю.С. Корневой "Свой среди чужих — чужой среди своих" представляет большой интерес как для урологов, так и для акушеров-гинекологов.

Авторы отмечают, что эндометриоз мочеточника (ЭМ) — заболевание редкое. Действительно, в популяции его частота составляет 0,1-0,4 % (Palla V.V. et al, 2017). J. Donnez и соавт. (2002) указывают, что ЭМ чаще встречается при эндометриозе ректовагинальной перегородки — у 4,4 % женщин, а при диаметре эндометриом более 3 см — у 11,2 %. Обнаружена сильная связь между обструктивным типом ЭМ и эндометриозом параметрия (р = 0,001). K. Gennaro и соавт. (2017) сообщают, что 21 % женщин, перенесших операции по поводу генитального эндометриоза, нуждались одновременно и в хирургическом лечении ЭМ. L. Saavalainen и соавт. (2016) обнаружили, что лечение бесплодия потребовалось 71 % женщин с ЭМ. 

Интересными являются сведения о факторах риска ЭМ, среди них указываются использование гормонального лечения эндометриоза (ОР = 6,7) и предыдущая операция по поводу эндометриоза (ОШ = 2,0) (C. Chapron et al, 2016). Таким образом, тесная патогенетическая связь между ЭМ и внутренними половыми органами, показанная авторами, делает это заболевание актуальным для диагностики в условиях акушерско-гинекологической службы.

Эндометриоз — загадочная болезнь, также известная как "болезнь теорий" (D. Charatsi et al, 2018), что авторы статьи великолепно отразили, представив наиболее популярные из них, а также их недостатки. Кроме того, некоторыми исследователями рассматривается возможность распространения "метастазов" эндометрия через лимфатические или кровеносные сосуды из матки в отдаленные части тела. Учитывая, что эндометриоз — это гормонально обусловленное заболевание, и рассматривая вопросы патогенеза, не следует забывать и о других — гормональных и молекулярных — путях, играющих важную и сложную роль в патофизиологии глубоких поражений ЭМ. Гормональный фон при этом отличается повышенным биосинтезом эстрогена и ингибированием экспрессии прогестерона, что приводит к устойчивости и выживанию эндометриоидных клеток, чему способствует также определенный тип иммунотолерантности. Ось сфингозин-1-фосфатного рецептора 1 играет особую роль в этом процессе, получая несколько стимулов, таких как факторы роста, гормоны, матриксные металлопротеиназы ММР-3, хемокины, цитокины и активные формы кислорода. Кроме того, при глубоких поражениях ЭМ наблюдается сверхэкспрессия простагландин-эндопероксидсинтазы 2, что приводит к увеличению продукции простагландинов из клеток эндометрия и их высоким концентрациям в эндометриоидных очагах. Окислительный стресс и нейроангиогенетические механизмы также участвуют в патогенезе пролиферации ЭМ (V.V. Palla et al, 2017).

Некоторыми авторами рассматриваются вопросы гормональной терапии ЭМ, показаниями к которой считают: заинтересованность пациентки в наступлении беременности (при условии тщательного наблюдения с помощью УЗИ каждые 6 месяцев для исключения обструкции), отсутствие значительного фиброза в постменопаузальном периоде (также при условии пристального наблюдения). Гормональная терапия оказывает свое действие за счет сокращения очагов эндометриоза в пораженных тканях. Однако она не препятствует образованию волокнистой ткани и спаек, поэтому риск обструкции мочеточника и гидроуретеронефроза сохраняется. Следовательно, как считают V.V Palla и соавт (2017), одно только медикаментозное лечение не может быть хорошим вариантом лечения ЭМ, учитывая частоту рецидивов с серьезными потенциальными последствиями в виде снижения функции почек (тем не менее такую возможность не следует полностью отвергать), и оно абсолютно противопоказано при обструкции мочеточника и гидронефрозе. 

НАШИ ПАРТНЕРЫ