Статьи

Облегченная уретероскопия

20.03.2020
Охунов Жамшид
M.D., Department of Urology, University of California, Irvine
Хайме Ландман
Prof. Chairman, Department
of Urology University
of California, Irvine
Ральф Клейман
Distinguished Professor, Endowed Chair in Endourology, Dean Emeritus, Department of Urology University of California, Irvine

Использование мочеточникового кожуха в целом считается безопасным, важно быть аккуратным и правильно подобрать диаметр. О других тонкостях фиброуретероскопии, расширяющих ее возможности, а также о "силе разрыва" — в материале американских специалистов на основании собственного опыта.

Достижения в области фиброуретероскопии за последние два десятилетия кардинально изменили тактику при патологии верхних мочевых путей — от мочекаменной болезни до переходноклеточного рака. Сегодня ретроградная фиброуретероскопия рекомендована гайдлайнами Американской и Европейской урологических ассоциаций (AUA и EAU) как методика выбора при уретеро- и нефролитиазе. При проведении уретероскопии важны безопасное и легкое проведение и извлечение уретероскопа из мочеточника. Мочеточниковый кожух (МК) — это чехол, который служит каналом для проведения уретероскопов и других эндоскопических инструментов во время ретроградных вмешательств. Главным преимуществом уретероскопии с МК является непрерывный доступ к чашечно-лоханочной системе с возможностью многократного введения и обратного хода уретероскопа. Помимо этого, МК улучшает ирригационный ток жидкости вокруг уретероскопа и поддерживает оптимальный уровень внутрипочечного давления. Наконец, МК облегчает отхождение мелких фрагментов камней во время литотрипсии. 

МК впервые был применен в 1974 году Takayasu и др. для введения жесткого уретероскопа в мочеточник и чашечно-лоханочную систему почек. Конструктивные решения МК первого поколения обладали существенными недостатками, в результате частота осложнений достигала 19 %. Но после серьезной доработки показатели осложнений, связанных с использованием МК, значительно снизились, подтвердив безопасность. Сегодня использование МК стало стандартом лечения, большинство урологов регулярно используют МК во время ретроградной уретероскопии при лечении мочекаменной болезни и других заболеваний верхних мочевых путей. 

МК выпускаются в разных размерах по диаметру и длине, обладают достаточной устойчивостью к деформациям и перегибам. Специальное гидрофильное покрытие внутренней поверхности обеспечивает ровный ход прибора в мочеточнике. В целом использование МК считается безопасным, тем не менее его широкое применение с момента внедрения столкнулось с трудностями, связанными по большей части с опасностью повреждения эндотелия мочеточника и вероятностью последующего формирования стриктуры. Ключевыми факторами, позволяющими избежать осложнений, являются выбор МК подходящего размера и его аккуратное введение. Однако из-за неправильного подбора размера МК  или приложения чрезмерной силы во время его установки риск повреждения стенки мочеточника может увеличиваться. Предполагается, что медикаментозное расслабление мочеточника перед хирургическим вмешательством может упростить введение МК и снизит вероятность травматизации стенки мочеточника. Альфа-адреноблокаторы расслабляют мочеточники путем блокирования вегетативных нервных окончаний и применяются в комплексной терапии уролитиаза, улучшая отхождение конкрементов. В течение недели перед уретероскопией все наши пациенты получают тамсулозин в дозе 0,4 мг/сут. для расслабления мочеточника. В настоящее время возможность облегчения установки МК большего диаметра с помощью предоперационной фармакологической "релаксации" мочеточника изучается в проспективном рандомизированном клиническом исследовании. Поскольку для лучшего отхождения камней по мочеточникам назначались тамсулозин и тадалафил, нашей целью является оценка их эффективности при безопасной установке МК большего диаметра. Кроме того, на сегодняшний день не изучено, будет ли добавление уроселективного альфа-блокатора к ингибитору ФДЭ-5 дополнительно облегчать прохождение МК большего диаметра. Одним из возможных результатов исследования может быть доказательство синергизма предоперационного применения альфа-блокатора в комбинации с ингибитором ФДЭ-5 в отношении максимального расслабления мочеточника, позволяющего ввести МК 16F у большинства пациентов. Облегчение введения МК может снизить травматизацию стенки мочеточника, улучшить отхождение камней и для многих практикующих урологов сократить время операции за счет внедрения эффективной методики уретероскопического удаления конкрементов.

Недавно мы провели исследование, в котором попытались определить, какую силу выдерживает стенка мочеточника свиньи до разрыва. С этой целью наша команда в сотрудничестве с инженерами и компьютерными специалистами из Калифорнийского университета в Ирвайне разработала новое устройство для измерения нагрузки и программный пакет, который может быть использован в операционной для измерения приложенной силы во время проведения МК по струне. Наша первая работа с применением датчика контроля силы в мочеточнике молодой самки свиньи показала, что приложение силы выше 8,1Н обычно приводило к значительным повреждениям мочеточника. Если сила находилась в пределах < 4 Н, травмирования мочеточника не наблюдалось.

Таким образом, МК значительно облегчает процедуру фиброуретероскопии, обеспечивая улучшение ирригации и визуализации, поддержание оптимального уровня внутрипочечного давления, а также повышая скорость отхождения конкрементов во время литотрипсии. Проведение процедуры с фармакологическим расслаблением мочеточника и инновационной технологией контроля давления даст нам возможность эффективного и безопасного введения МК большего диаметра.  

Мочеточниковый кожух (МК) — это чехол, который служит каналом для проведения уретероскопов и других эндоскопических инстру­ментов во время ретроградных вмешательств. Его главное преимущество — непрерывный доступ к чашечно-лоханочной системе с воз­можностью многократного введения и обратного хода уретероскопа. Помимо этого, МК улучшает ирригационный ток жидкости вокруг уретероскопа и поддерживает оптимальный уровень внутрипочечно­го давления. Наконец, МК облегчает отхождение мелких фрагментов камней во время литотрипсии.

Список литературы находится в редакции



НАШИ ПАРТНЕРЫ