Статьи

Семь с лишним месяцев жизни в подарок

27.03.2023

1 марта 2023 года компания «АстраЗенека» представила результаты финального анализа общей выживаемости пациентов с метастатическим кастрационно-резистентным раком предстательной железы (мКРРПЖ) — ключевой вторичной конечной точки в исследовании III фазы PROpel.

ОБНАДЕЖИВАЮЩИЙ РЕЗУЛЬТАТ

Результаты финального анализа общей выживаемости (ОВ) в исследовании III фазы PROpel при участии пациентов с мКРРПЖ продемонстрировали увеличение медианы общей выживаемости (ОВ) этой категории больных при применении олапариба в комбинации с абиратероном и преднизолоном. Достигнутая медиана ОВ составила 42,1 месяца по сравнению с 34,7 месяца при использовании терапии абиратероном в комбинации с плацебо. Этот результат соответствует увеличению медианы ОВ на 7,4 месяца по сравнению со стандартной терапией (зрелость данных — 47,9 %, отношение рисков (ОР) — 0,81, 95 % доверительный интервал (ДИ) — 0,67–1,00; p = 0,0544).

Хотя продемонстрированное увеличение медианы ОВ не достигло статистической значимости, клиническая значимость этого результата заключается в существенном увеличении выживаемости пациентов, превосходящей достигнутую при монотерапии абиратероном (текущий стандарт лечения). Результаты исследования были представлены на симпозиуме Американского общества клинической онкологии, посвященном онкологическим заболеваниям мочеполовой системы (ASCO GU 2023).

По результатам первичного анализа, продемонстрированным годом ранее на симпозиуме ASCO GU 2022 и опубликованным в журнале The New England Journal of Medicine Evidence («Журнал доказательной медицины Новой Англии»), в исследовании PROpel была достигнута первичная конечная точка — выживаемость без радиологического прогрессирования (рВБП). Это значит, что терапия олапарибом в комбинации с абиратероном значимо снизила риск прогрессирования заболевания или смерти по сравнению с монотерапией абиратероном — на 34 % (HR 0,66; 95 % ДИ — 0,54–0,81; p <0,0001).

ОС 1-23-18.PNG

КОММЕНТАРИИ ЭКСПЕРТОВ

Профессор Ноэль Кларк, ведущий специалист исследования PROpel, онкоуролог Манчестерского университета, больницы Кристи в Манчестере и Королевского госпиталя в Солфорде (Великобритания), заявил: «Результаты исследования PROpel (как данные первичного анализа рВБП, так и обновленные результаты оценки ОВ) подтверждают терапевтическую ценность олапариба в комбинации с абиратероном и преднизолоном для пациентов с мКРРПЖ как в общей популяции пациентов в исследовании, так и в подгруппах. Результаты исследования PROpel в равной степени важны для пациентов и онкологов, поскольку свидетельствуют о том, что указанная комбинация представляет собой перспективный и крайне востребованный новый вариант лечения мКРРПЖ».

Исполнительный вице-президент и руководитель подразделения исследований и разработок в области онкологии компании «АстраЗенека» Сьюзен Гэлбрейт отметила: «PARP — ферменты поли(АДФ-рибоза)полимераз — мишень олапариба и андрогеновые рецепторы играют важную роль в репарации ДНК при раке предстательной железы. Согласно результатам работы PROpel, в общей популяции исследования благодаря взаимосвязанному влиянию андрогеновых рецепторов и PARP на репарацию ДНК комбинация олапариба и абиратерона обладает большей противоопухолевой активностью, чем абиратерон в монотерапии. Исходя из совокупности полученных данных важно отметить, что эта комбинация приносит значимую пользу широкой популяции пациентов с мКРРПЖ; подтверждение тому — недавняя регистрация показания к применению в Европейском союзе».

                                                                                                                                                                              Иван Белокрылов, н.с.


НАШИ ПАРТНЕРЫ